Автор: ViAn
Зареєстрований: 03.10.2008
Останній візит: 26.06.2011
Все желающие могут ознакомиться с моими другими
20 липня 2010 17:37
194

Камень преткновения

В мире футбола не так то уж и много великих команд, есть много клубов со славной историей, которые с течением времени теряли свое актуальное значение в современной истории. Очень мало клубов умеют держать марку, и без всплесков и падений не может обойтись ни один клуб. Можно рассматривать примеры многих клубов, от Ювентуса, который много лет был на ведущих ролях в европейском и итальянском футболе, и сейчас не способного выбраться из середины турнирной таблицы серии А. И при этом какие деньги вкладываются в клуб, какие покупки делаются, какие специалисты тренируют команду. До Ливерпуля, славной команды, что пару лет тому в великолепном финале обыграла тоже славный тогда Милан, а сейчас провалившего сезон! Что происходит с этими клубами, ведь в них вкладываются огромные деньги, их состав наполнен выдающимися игроками, а результата нет! Это временно я в этом уверен. Любой великий клуб знает подъемы и спады, без них никак. Хотя конечно же большинство топовых клубов Европы держат марку, а марка – место во внутреннем чемпионате в зоне Лиги Чемпионов и участие в групповом этапе. Этот показатель является основным при определении уровня клуба, именно участие в групповом этапе, стабильное, ежегодное участие. Да, да Вы правы я именно об этом намекаю)))

Динамо Киев – великая восточноевропейская команда, которая держит свою марку. Понимаю, что многие будут спорить, но факты – факты. Ежегодно команда стабильно играет в групповом этапе ЛЧ, да играет далеко не суперуспешно, но играет. Ежегодно команда финиширует в зоне ЛЧ во внутреннем чемпионате и это при достойном уровне конкуренции. Да, именно достойном, так как и Металлист, и Днепр давно точат зубы на зону ЛЧ, но увы у них ничего не получается. И это говорит о марке и уровне клуба. Да, Динамо держит уровень и марку и все мы ожидаем одного – выхода на более высокий уровень нашей команды, чтобы участие в групповом этапе ЛЧ было не просто участием, а еще и выходом в весну и борьбой за главный титул – победителя Лиги Чемпионов. Почему я говорю о марке, давайте посмотрим на чемпионат Голландии и тамошних грандов! Эйндховен, Феенорд, Аякс…трио грандов, которые переживают не лучшие времена. Уровень чемпионата Голландии не выше нашего и тамошние гранды, при великолепных составах, увы не могут завоевывать ежегодно места в зоне Лиги Чемпионов, они не держат марки. Твенте, АЗ Алкмар отвоевывают это право регулярно. Именно поэтому я бы не говорил, что Динамо утратило свой бренд, просто выросли основные конкуренты. Основной же соперник делает огромные капиталовложения и поэтому не удивительно, что ШД – такая сильная боевая единица. Мы становились чемпионами Украины в 2000, 2001, 2003, 2004, 2007 и 2009 годах, они в 2002, 2005, 2006, 2008 и 2010 годах.  Многие говорят о превосходстве, а я вижу абсолютное равенство, год чемпионством владеет одна команда, год другая. Динамо держит марку, но нам хочется большего, нам хочется выйти на новый уровень!

Новый высокий уровень. Вполне ясно, что все значительные европейские клубы стремятся к успешному выступлению в своих чемпионатах и еврокубках. Но почему же сильные инвестиции в игроков и менеджмент порою не оправдывают себя. Можно посмотреть на пример самого вкладывающего клуба – МанСити!  В это межсезонье в 4 игроков уже вложено порядка 90 млн. евро! В сезоне 2009/2010 было вложено 150 млн., в сезоне 2008/2009 160 млн. вложено, в сезоне 2007/200865 млн. Итого уже за четыре года клуб вложил в трансферы 465 млн. евро! И каков результат этих вложений? Правильно, ни чемпионата, ни еврокубков не взято! Что мешает клубам, при наличии звездного состава и огромных инвестиций, достигать высот?

В чем этот камень преткновения, который мешает оправдывать инвестиции? Для меня это в отсутствии баланса и гармонии в создаваемом коллективе и тут возможны многие варианты и все они построены на неправильном менеджменте.

Вариант 1. Когда президент и тренер могут работать в дисбаланс. Тренер может просить одних игроков, а покупать могут совершенно других, тех кто нравится президенту, как в мадридском Реале! Те  кого покупают не соответствуют пониманию игры и ее рисунку, что строит тренер. Так же президент продает тех, кто нужен тренеру. Тех кто перестал ему нравится, и этим вызывает тренерское недовольство, что наблюдается сейчас в Барсе.

Вариант 2. Когда тренер и команда работают в дисбаланс. У тренера не хватает авторитета и его не слушает команда. Тренер зависит от некоторых игроков, которые пользуются незыблемым авторитетом в команде и огромной любовью у болельщиков и тренер не может их не ставить в основу. Хотя осознает, что эти игроки тянут команду вниз.

Вариант 3. Ошибки селекции, когда все работают согласованно и президент, и тренер, и игроки! Все нацелены на один результат, все хотят выигрывать, все работают на максимуме. И при этом либо главный тренер подобран неправильно и он не обладает уровнем мастерства, чтобы мотивировать и готовить физически, тактически, морально тот материал, тех парней, что находятся в его распоряжении. Или же наоборот набор не может воплотить в жизнь гениальнейшие тактические идеи тренера, парни не обладают должным физическим здоровьем и их невозможно мотивировать, так как у них нет стремления побеждать преодолевая себя! 

Думаю, что есть еще много вариантов, но думаю я включил в три варианта основные версии. Вы можете добавлять свои варианты!

Мы начали с истории наших клубов. Я хотел бы вспомнить 1964 г., когда в Динамо пришел величайший тренер Виктор Александрович Маслов.

Этот гениальнейший человек по прозвищу «Дед» считается основателем схемы 4-4-2, автором зональной системы построения игры в обороне и разработчиком системы тотального футбола. В 1961 году Динамо впервые в истории взяло золото чемпионата СССР, недостижимой высоты до того года для не московских клубов. Но последующие годы команда не сумела добиться этих же высот. И тогда в Киев пригласили тренера новатора, который вошел в список 50 самых выдающихся тренеров мира за всю историю – Маслова! Который начал внедрять в Динамо свои новаторские идеи и таки дал результат – взяв за 6 лет своей работы 3 чемпионских титула и два серебра! Когда он пришел в Динамо, то столкнулся  именно с камнем преткновения – любимцами публики, звездными игроками Динамо, любимцах болельщиков и основоположниками победы клуба в чемпионстве 1961 года – Валерии Лобановском и Олеге Базилевиче, они не вписывались в тренерскую модель.

И тренер сумел харизмой передавить руководство клуба и два игрока были отправлены из клуба. Тренер должен уметь принимать силовые решения, если они пойдут на пользу клубу!

Валерий Лобановский многие годы спустя признал, что Маслов был прав, что он, игрок Динамо, не соответствовал тем моделям. А модели Маслова стали главными идейными толчками в моделях ВВЛ. Именно их он использовал и развивал!

Вторым показательным примером может стать пришествие ВВЛ в Динамо в 1997 г. Когда в клубе был незыблемый авторитет, выдающийся игрок, который своей игрой и талантом всем доказывал, что он игрок с большой буквы. Речь идет о Викторе Леоненко. Он не дружил с режимом, да и тянул за собой молодого Шевченко. Авторитет тренера передавил и Леоненко так и не заиграл в Динамо при ВВЛ!

     

 

Кроме того ВВЛ так же отправлял и Буряка, и Калитвинцева и многих других звездных игроков, которые становились камнем преткновения в построениях игры команды. И это всегда давало результаты!

Сегодняшнее Динамо и его главный тренер Валерий Газаев. Что или кто на сегодня в нашем клубе является камнем преткновения? Какой из трех, предложенных мной вариантов, наиболее подходят под объяснение почему же Динамо не может выйти на новый, более высокий уровень?

Мне думается, что это Вариант 3. Так как у нас прекрасный президент, который не занимается покупками и продажами на собственное усмотрение, он работает на тренера, покупая нужных ему игроков и продавая тех, кто ему не по нраву. У тренера полный карт-бланш, он строит свою команду под свои схемы. Игроки так же молоды, мастеровиты и мотивированы. Кажется полная идиллия? А нет, почему то пока команда не может выйти на новый уровень игры и результата! А это говорит, что либо этот набор игроков не подходит под тренера и его принципы, либо тренер слишком слаб для этого набора игроков! Действительно схемы тренера ясны, ясен уровень игроков, которые имеются в наличии, но почему то полузащитники регулярно играют в защите, нападающие в полузащите и многие дублируются. Возможно слабая игра в обороне из-за слишком большой вариации игроков и отсутствия четко сформированной основной четверки защитников! Возможно игроки теряются из-за использования на неродных позициях и поэтому и теряют позиции, не могут полноценно раскрыть свой потенциал. Так что налицо ошибки селекционного набора, когда игроки не соответствуют поставленным задачам и тренерские ошибки по использованию игроков не там, где они должны играть. Что достойные игроки играют по арендам или проданы, а приобретены более слабые.

Но многие не согласятся и скажут, что налицо проблемы личностного характера, когда в команде есть авторитетные достойные игроки, которых тренер не может не ставить, из-за их важности внутри команды, из-за любви к ним фанов, из-за суммы зарплат и условий контракта, и эти игроки тянут команду вниз. Так как они не подходят под поставленные задачи и тренер должен проявить харизму, наступить на горло и преодолеть фанатское недовольство и отпустить этих игроков. Я думаю все понимают о ком я говорю – отношение Газаев – Милевский. За последний год четко заметно, что Артем не прогрессирует, что он тянет на себя игру команды, тянет команду вниз, так как он не соответствует скоростным схемам тренера. А значит нужно принимать меры!

Только поможет ли это? И в этом ли суть того, что команда не может выйти на новый, более высокий уровень?

Я свое мнение высказал. Хотелось бы узнать Ваше!

Благодарю за внимание!

 

готов подписаться под всем, написанным выше=) остается только надеяться, что с выздоровлением Попова проходной двор на левом фланге защиты прекратится, и Маграо сядет на банку(судя по последним играм, это ему не помешает), и что когда вернется Гусев, Шева наконец станет играть центрфорварда
Привет ViAn ! Согласен с тобой по Милевскому, но по моему его все-таки не продадут, а по поводу того, что Динамо держит марку - то мне кажется, что не всегда. Просто иногда противники еще слабее, чем Динамо. Если Металлист или МетаДон еще как то пытаються разнообразить трансферную политику (покупают игроков из дальнего зарубежья) то Днепр комплектуется "обьедками" Шахты и Динамо, и все ихние крики только для оправдания перед болелами и "судейские" скандалы тоже "оттуда"
Пока VIAn ближе к правде, результат Газзаева только ЦСКА, это пока его единственный багаж, Спартак Алания не в счет там на мой взгляд был другой Газзаев.
ViAn я очень,очень сомневаюсь, и не поддерживаю тебя в твоем блоге...Газзаев, тренер который знает что он делает, в ЦСКА он тоже результат не давал в первых двух сезонах...а что мы видем потом? а потом победа КУЕФА.. так что результат будет, а когда? покажет время
Сховати
Время - в наше время наивысшая ценность, порой у президентов и фанов просто не хватает терпения ждать! Я не говорил, что Газзаев не дает результат, но на секундочку, он пришел в команду полуфиналиста кубка УЕФА! Так что не стоит говорить, что он пришел на пустое место! Не стоит сравнивать ЦСКА и Динамо, так как по своей истории - разные клубы. С ЦСКА нечего спрашивать, все их чемпионства приходятся на послевоенные годы - 1946, 47, 48, 50 и 51 годы! Понятно даже почему - же армейская команда, плюс никому не нужный 1991 год! В истории России они трехкратные чемпионы! А история Динамо - куда больше чемпионств и в СССР, и в Украине! ЦСКА никогда не был флагманом российского футбола! Так что спрос с Газзаева там и здесь - большая разница! Да, он хороший тренер, который умеет приводить команды к Чемпионствам! И я всегда в него верил, верю и сейчас, но пока что все у него идет на спад! Прошлый чемпионат начинала еще команда Семина 6:0, 5:0...да, руководил ВГГ, но игроки еще были Семинские! А потом пришел Алмейда, Маграо, Шева... и понеслась! Весна была провальной и по игре, и по результату! Игроки не горели на поле и это главный вопрос! Почему наши игроки не умирают за результат на поле, где огонь в глазах и амбиции?
И на счёт Милевского, посмотрим, если он перейдёт в другой клуб, и там начнёт играть как при Сёмине, то ты окажешься прав, если нет, то... Короче, ответ на этот вопрос может дать, или смена схемы, или тренера, или клуба... А это просто разговоры.
ViAn, он эпериментатор, согласен. Но ВГГ это делает когда игрок сильный, и он хочет его видеть на поле, и всё-равно, что это будет за позиция... Тут же, игрок покупался именно на позицию. И это тоже своего рода будет эксперимент, Милевский-Андре... Тем более, Андре игрок завершения, а не создания.
На счет тренера то этот гордиев узел разрубит попадание или не попадание команды в Лигу чемпионов, хотя если появится игра и допустим пройдем Гент, но уступим другому более сильному сопернику но покажем игру и попадем в Лигу Европы Газ останется по крайней мере еще на сезон, если будет провал, а это мне кажется маловероятным, зимой у ДК будет НОВЫЙ тренер. То есть получается как не крути для Газзаева точка отсчета начнется с Гента, только куда вниз или вверх покажет время. Все же негатива пока больше чем позитива. Думаю Газзаев и сам это понимает, судя по последнему коменту после матча с Таврией.
ViAn, причина может быть и в схеме, но не только. Артём играет не только за ДК, а и за сборную Украины. И если-бы он был в хорошей форме, то он сразу бы там преображался... Но этого нету! По-поводу Андре: я не думаю, что Газзаев его будет использовать на другой позиции, кроме как наконечника. Во-первых: я думаю он был как-раз приобретён для того, чтоб усилить именно эту позицию, так-как игрок играющий на ней(Милевский), не показывает то, что хочет видеть тренер. Во-вторых, не думаю, что Газзаев будет ставить Андре на другие позиции, потому что, и у Ярмоленко, и у Шевченко уже есть конкуренты, в отличии от Милевского... По-поводу Милевского на скамейку: не выгодно это! Артём был в хорошей форме, возраст идеальный для перехода в более сильный чемпионат(клуб), плюс его сделали капитаном и штатным пенальтистом - я думаю, что это всё набивка, и так на то время высокой цены на Милевского... И сажать его на скамейку, не выгодно ни кому, от этого будет плохо всем, и президенту( Газзаев тоже понимает, зачем Артём должен находиться на поле), и Артёму. Посмотрим как будут развиваться события дальше, мне кажется ИМС и ВГГ с приходом в команду Андре зайдут в тупик, но ИМС уже к этому готов(судя по последнему его интервью), да и не привыкать ему к неудачам, уж больно много было их в последнее время...
Сховати
Посмотрим где будет играть Андре! Я не удивлюсь, если его будут опробовать на острие! Почему? Ну ВГГ - тренер экспереминтатор, он берет готового форварда и делает из него защитника...такова его особенность! Но ВВЛ тоже Бессонова переквалифицировал и Гусина и это у него удачно получалось, умел он рассмотреть скрытые таланты! Даже Герасименко у него либеро играл и как играл)))
Сховати
Я не удивлюсь, если его будут опробовать на острие! Может ты хотел сказать, что не удивишься, если его будут пробовать на другой позиции?
В плане обмена мнениями. Милевского, пожалуй, продавать надо. Но выйти кардинально на новый уровень это команде не поможет... Единственным действенным средством может быть только смена тренера. Моя позиция тут известна, повторяться не хочу... Основная же причина - тщеславие, от которого идет и упрямство, переходящее все мыслимые границы, и маловразумительные решения. Милевский не подходит под схему тренера? Так неудивительно - схема эта размыта (как построение) и фрагментарна (нет основного состава как такового. До сих пор нет основной пары центрбеков - а это основной вопрос построения защиты). И если у того же Маслова было объяснение отказу от кумиров тех лет (Я от болельщиков с бОльшим чем у меня стажем слышал, что Виктор Александрович говорил "впереди должны играть бомбисты" - в переводе на теоретизированный язык - Базилевич и Лобановский не обладали тогда должной скоростью и выносливостью - тому же Виталию Хмельницкому они уступали в этом), то слабая игра Милевского на той позиции, для которой он совсем и не подходит - неудивительна. Но тем не менее никаких выводов не делается.
Сховати
Милевский не подходит под схему тренера? Так неудивительно - схема эта размыта (как построение) и фрагментарна (нет основного состава как такового. Схема может и размыта, но только в защите, в нападении же, всё стабильно - так что это не аргумент.
Сховати
Ну, постоянный состав в нападении. Милевский - форвард первого темпа, Шевченко (бьющий все штрафные кстати), Ярмоленко - инсайды. Все это постоянно, но игроки не на своих позициях (да, и не только они)... Я потому и говорю, что еще и упрямство имеет место быть. Что если Шовковского выпускать в нападение (он недурно в поле играет, между прочим), то тоже можно ждать прогресса!? Вариант почти такой же.
Сховати
Андрей, я рад, что мы с тобой пришли к одному выводу, что вся проблема сегодняшнего Динамо - упрямство тренера в использовании готовых игроков на неродных для них позициях! Понятно, что это не может давать результата!
Сховати
Напротив. Я был бы рад, если бы действия нашего тренера были гениальны, а игра команды засверкала бы всеми красками. Только вот... Не верю. Совсем. Увы:( А наш общий вывод... Это ж очевидно :)
Вопрос даже не в том надо ли продавать Милевского, а в том, кто способен его купить за эти 15-20 млн. евро!? Я думаю таковых мало и реально - только Рубин мог бы быть, но сомневаюсь, что Милю Рубином и особенно Казанью можно соблазнить! По поводу Маслова, я прекрасно знаю подробности той ситуации, знаю почему Лобановский, который выступал на позиции Ярмоленко сегодняшней и по физическим данным они во многом схожи, не смог вписаться в 4-4-2! Так как он не работал на оборону, а Маслов требовал прессинг по всему полю, а ВВЛ был свободным художником! Именно из-за неумения и главное нежелания это делать - работать в полузащите и на отбор его и отпустили!
Сховати
всётаки причина в том что ВЛ небыл в достаточной мере универсалом ... то к чему он пришёл позже как тренер .
Основная же причина - тщеславие, от которого идет и упрямство это верно -так и есть .
У нас ведь пока гром не грянет, то и не перекрестишься. А когда он уже будет в наличии может Миля и встрепенётся.