2 червня 2010 18:09
1

Виктор Бондаренко: более агрессивных болельщиков, чем в ЮАР, не встречал

Российский тренер Виктор Бондаренко, который долгое время проработал в Африке, рассказал об особенностях поведения южноафриканских болельщиков. 

"Болельщики на трибунах курят травку. Многие просто не мыслят без этого поход на футбол, особенно в северных и восточных районах страны – Полокване, Рюстенбурге, Дурбане. Народ кайфует, и запах марихуаны на стадионе – обязательная часть антуража. 

Я работал в разных африканских странах и более агрессивных болельщиков, чем в ЮАР, нигде не встречал. Очень требовательные и импульсивные ребята, любят подраться, пострелять. Хотя сейчас с оружием на стадион уже не пропускают, а раньше люди спокойно проходили на трибуны с пистолетом за поясом. 

После некоторых поражений, скажу честно, мне было страшно за свою жизнь. От накуренных парней с оружием можно ожидать чего угодно. Хотя совсем уж в экстремальные ситуации попадать не доводилось. А вот одного голландского тренера, после того как его команда проиграла финал какого-то престижного турнира, болельщики ждали у выхода со стадиона с пистолетами, даже стреляли в воздух. Полиция ничего не могла сделать, пришлось вызывать вертолет. Бедный голландец сел в "вертушку", а на следующий день написал заявление об уходе и вообще улетел из страны", - приводит слова специалиста "Советский спорт-Футбол".
 

"Болельщики на трибунах курят травку. Многие просто не мыслят без этого поход на футбол, особенно в северных и восточных районах страны – Полокване, Рюстенбурге, Дурбане. Народ кайфует, и запах марихуаны на стадионе – обязательная часть антуража. - .... а как накуряцца, так хватают вувузелы и догоняюцца уже акустически :)) Такой комплекс придает траве силу воздействия ЛСД :))) Дешево и сердито :)