2 червня 2010 10:27

Кому наколдуют победу в ЮАР?

Бой барабанов, от которого пробирает дрожь. Ритуальные танцы под луной при переливающемся пламени костра. Магические заклинания, призывающие удачу на сторону «своей» команды или накладывающие заклинания на противника.

И среди тысяч болельщиков на стадионе обязательно будет выделяться человек в звериной маске, с головы до ног увешанный амулетами. Шаман, «работающий» на команду. Без сомнения, все это будет и на чемпионате мира в ЮАР, стартующем 11 июня. Ведь у многих африканских сборных существует специальная статья расходов для оплаты магических услуг. 

Пока в ЮАР прибыли всего несколько сборных, зато вовсю работают местные колдуны. Южноафриканские шаманы принесли в жертву корову рядом с главным стадионом чемпионата мира по футболу 2010 года в Йоханнесбурге «Соккер Сити». Именно на этой арене состоится матч открытия первенства ЮАР – Мексика, а также финал чемпионата мира. В церемонии приняли участие несколько десятков шаманов. Цель жертвоприношения – заручиться поддержкой предков на время проведения ЧМ-2010. 

А тем временем в соседнем с ЮАР Свазиленде решили возбудить уголовное дело против колдунов, по вине которых было испорчено лучшее футбольное поле страны. В течение месяца по ночам футболисты подкладывали металлические амулеты под газон. Для этого им приходилось прорезать в пластиковом покрытии дыру и каждый раз запаивать ее. В результате покрытие стадиона пришло в полную негодность. 

Но помимо «официальных» шаманов, которые путешествуют вместе с командой, есть и множество колдунов, молящихся за удачу дистанционно, не выходя из собственного дома. В случае успеха сборной они не стесняются требовать с Федерации футбола страны оплату. Могут «колдовать» и любители. В Мексике одна из газет предлагала болельщикам использовать кукол вуду для положительного исхода матча Мексика – США. Тогда хозяева победили 2:1.