25 травня 2010 22:08
29

Украина – Литва 4:0. Отчет о матче. Маркевич начал за здравие!

В первом матче под руководством нового наставника сборная Украины одержала красивую уверенную победу над командой Литвы.

Мирон Маркевич, став тренером национальной сборной, пообещал, что команда будет стремиться показывать умный, качественный и зрелищный футбол, и пока старается выполнять обещания. Конечно, по одной игре делать далеко идущих выводов и петь дифирамбов не следует, но такое начало вселяет оптимизм.

Выбор стартового состава во многом был ожидаемый. Место в воротах занял Горяинов, в центре обороны – Чигринский и Михалик, слева Кобин, правая бровка вообще вся была отдана на откуп Гусеву, которому по идее должен был помогать Ротань. Помимо него, в центре поля действовал Тимощук на своей обычной позиции, слева играл Коноплянка, атакующим полузащитником был Алиев. И в атаке динамовский дуэт форвардов Шевченко-Милевский.

Наша сборная феерически начала матч, обрушив свои атаки на ворота литовцев. Уже на пятой минуте Шева вышел один на один под острым углом, но переиграть вратаря не сумел. А через пять минут счет уже был открыт. Алиев нанес удар со штрафного метрах в 30-ти по центру от ворот, и Арлаускис не смог отразить этот мяч, уходивший от него в дальний угол! Проходит еще немного времени, и Алиев делает дубль! Шевченко слева от лицевой прострелил в центр штрафной, и Алиев в касание низом поразил ближний угол!

Такое начало несколько расслабило украинцев, и они позволили литовцам несколько раз размять Горяинова, но не более того. Не особо опасные дальние удары для вратаря "Металлиста" проблемой не стали.

Хотя больше угроз в атаках нашей сборной исходило слева, где активничал Коноплянка, и куда периодически смещался Шева, правый фланг тоже не дремал. Во время одного из подключений к атаке Гусев заработал штрафной, и Алиев заставил потрудиться вратаря сборной Литвы. Активность Алиева помимо полезных действий и голов переросла вскоре еще и в желтую карточку. 

И все-таки такой "веселый" характер игры, успешные действия на половине поля соперника расслабляли нашу сборную. Литва, даже несмотря на крайне неудачный для себя матч, имела моменты, чтобы забить. На 35-й минуте Горяинов отразил очень неприятный дальний удар от Галкявичуса, затем после углового был начеку после удара головой Данилявичуса.

Но украинские футболисты быстро отодвинули игру от своих ворот. Снова активизировались Шевченко, Коноплянка и Алиев. Алиев коварно исполнял штрафной, но мяч выбил защитник. Шева замешкался, получив мяч в штрафной, но атака продолжилась и уже после подачи Тимощука Арлаускис сначала потянул удар Чигринского головой, а затем добивание Гусева с острого угла.

Второй тайм Украина снова начала в атаках. После хорошего прорыва Шевы слева и паса в центр Коноплянка решил пробить в касание, но сделал это не лучшим образом. Пошли замены. Ушел потерявшийся в этом матче Милевский, его заменил Олейник, и активно вошел в игру.

А игра на некоторое время успокоилась. В середине тайма ее оживил Коноплянка. Полузащитник "Днепра" ворвался в штрафную слева, в него врезался Алундерис, который весь матч нервничал и регулярно нарушал правила, и российский арбитр Сухина поставил пенальти. Шева с "точки" был безупречен.

Литва попыталась забить хотя бы гол престижа. Горяинов еще раз в матче выручил свою команду после непростого удара Пошкуса. Но вместо этого гости пропустили еще раз. Шевченко без помех вошел в штрафную и точно пробил в ближний угол!

В концовке литовцы еще раз попытались все-таки "размочить" счет, но Горяинов не был настроен пропускать в этот вечер. А у противоположных ворот игравший после перерыва Карчемарскас не позволил отличиться Коноплянке.

Остается только пожелать, чтобы сборная продолжала в том же духе и дальше прогрессировала, потому что вся работа еще впереди.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Горяинов – 6,5

Кобин – 6,0
Чигринский – 6,0
Русол – 6,0
Гусев – 6,0

Тимощук – 6,0
Ротань – 6,0
Коноплянка – 6,5
Алиев – 7,0

Милевский – 5,0
Шевченко – 7,0

Олейник – 6,0
Девич – б/о
Полевой – б/о
Селезнев – б/о
Русол – б/о
Федецкий - б/о

 

Очень хорошее впечатления произвел дебютант Коноплянка видно парен; талантлевый есть потенциал главное что бы не перегорел так же быстро как засветился
В общем, порадовали почти все бывшие и нынешние динамовцы, кроме Мили (наверное, он просто бережёт ноги). Аля вскрыл консервную банку литовской обороны, и забил второй гол, очень похожий на один из его голов в "Лохо". Шева - в этом матче просто красавец. На жаль, не смотрел матч полностью, но по тем эпизодам, которые увидел, Гусь не проиграл практически ни разу "один в один" при защите своих ворот (в отличие от Кобы, который несколько раз запускал литовцев по своему флангу, один раз даже сразу двух). Тарас тоже отважно и эффективно рубился в центре защиты. Понравился своей активностью и Косячок, который довёл своих оппонентов до белого каления, вследствие чего они решили его гасить даже ценой пенальти. Правда, очень заметна проблема с последним пасом и креативными полузащитниками. Первый гол - стандарт, второй - пас Шевы (нападающего), третий - стандарт, четвёртый - результат индивидуального прохода. ИМХО, в этом матче мы играли по схеме 4-2-4: два опорника - Тимощук и Ротань, два оттянутых форварда - Аля и Косячок и два номинальных форварда - Миля с Шевой (у которых как раз и есть способности отдать последний пас, а полузащита, на жаль, оказалась неспособна подносить им снаряды). Наверное, поэтому и получился такой весёлый футбол. Очень пригодилась "пушка" Али (стандарты - это как раз то, с чем сейчас в ДК полный провал).
Коноплянка сподобався,якщо так і далі буде грати,то в нього буде велике майбутнє,я в опитуванні проголосував за нього.А Міля щось слабенько
Литвa конeчно нe покaзaтeль, но что рaдуeт это ужe нe бeй-бeги кaк при Михe. Появилaсь мисль, a зaмeтьтe исполнитeл прaктичeски тe жe. Вобщeм eсть нaдeждa что будeм смотрeть зборную с удовольствиeм, a нe с мaтaми.
Такая сборная мне нравится!
Не ну они конечно молодцы, но хвалить их ещё рано. Вот сыграют с Голландией хорошо, вот тогда их можно будет хвалить.
Милевскому явно надо отдохнуть. И начать сезон с чистого листа..
Сховати
...в другой команде!
видео есть?
Игра так ничего, веселенько..!
Матч не видел как игра,мужчины!?