25 травня 2010 13:01

Успеть на Мундиаль: 12 дней — и вы в ЮАР

Как попасть на чемпионат мира из Украины, если вы решились в последний момент 
 
До старта ЧМ в ЮАР остается уже менее трех недель. Те, кто желает посетить первый африканский мундиаль, но еще ничего для этого не предпринял, все еще могут успеть, в том числе и на матч открытия ЮАР — Мексика 11 июня в Йоханнесбурге. 

В распоряжение болельщиков есть два основных способа поехать на ЧМ: купить тур или ехать дикарем. Если зимой у туроператоров было мало путевок в ЮАР на ЧМ, и они агитировали желающих побыстрее их приобретать, то сейчас наблюдается изобилие туров. Это вызвано тем, что организаторы турнира продали меньше билетов, чем планировали, а европейские туроператоры продали меньше путевок. Так, компания Match — официальный партнер ФИФА по размещению гостей чемпионата, изначально зарезервировала в ЮАР 1,9 млн гостиничных мест. Однако к началу мая снизила этот резерв до 600 тысяч. Не берут! Далеко и дорого. Да еще и преступность в ЮАР отпугивает. 

В Киеве без проблем можно найти туры на ЧМ в ЮАР на любой вкус: в один город, с переездами, на один матч, на несколько матчей, открытие, финал... Цены туров стартуют примерно с $2400, не включая перелет ($850—1500), визу (350 грн.) и страховку. Со всеми расходами набегает не менее $4500. Именно от такой минимальной суммы следует отталкиваться, если вы собираетесь посетить ЧМ в ЮАР. Самые дорогие туры доходят до $18 тысяч. За такие деньги вам предложат посещение полуфинала и финала, места высшей ценовой категории, проживание в пятизвездочном отеле, всевозможные экскурсии, сафари, русскоязычного гида и прочие полезные услуги.

Можно поехать в ЮАР своими силами. Гостиничных номеров из-за низкой раскупаемости достаточно. В стране приезжающим на ЧМ болельщикам будут помогать специально подготовленные волонтеры, созданы службы, помогающие справочной информацией. Можно заранее перед поездкой найти в интернете русскоязычного гида в ЮАР. Билеты на футбол в ЮАР тоже все еще продаются. Их можно в супермаркетах принимающих матчи турнира городов (купить в Украине нельзя). Прогнозируется, что все они так и не будут проданы, поэтому, скорее всего, можно будет купить и перед стадионом в день игры. Что следует учитывать при планировании спонтанной поездки — время для получения визы ЮАР. Обычно на это требуется до 10 дней. Особых требований для ее получения южноафриканское посольство в Украине не предъявляет. Стандартный набор документов, без каких-либо специальных приглашений. Однако загвоздка может возникнуть с подтверждением платежеспособности. "Это, пожалуй, единственное, что может создать проблемы при получении визы, — рассказал "Сегодня" киевлянин Алексей, собирающийся поехать на ЧМ. — Путевку в ЮАР я выиграл, всю поездку оплачивает ФИФА. Однако в посольстве посчитали не достаточно высоким уровень моей заработной платы и потребовали дополнительные финансовые гарантии — 25 тысяч гривен на моем банковском счету. Даже при поездках в страны шенгена вопроса с моей зарплатой — она у меня меньше тысячи долларов — не возникало. Скорее всего, это произошло из-за ошибки обеспечивающего поддержку туроператора. Я открыл счет на эту сумму и сейчас жду положительного решения вопроса с визой. Тем, кто собирается в ЮАР, советую заранее все узнать и иметь запас примерно в 12 дней до интересующего на ЧМ матча, чтобы успеть забронировать авиабилеты, номер в гостинице и получить визу".