17 травня 2010 15:40

Валяев: "Понятия "блат" у Маркевича нет"

Одним из игроков сборной, кто на первом сборе в расположении Мирона Маркевича не появится, будет полузащитник «Металлиста» Сергей Валяев. Футболист отпросился у главного тренера, и в это время восстанавливает свои силы после насыщенного сезона в Крыму. 

«Мирон Богданович знает, что последние пять лет я постоянно в это время восстанавливаюсь от сезона, - говорит Сергей. - Мне уже 31 год и мне это просто необходимо. У нашего тренера просто, сколько хлопот - клуб, сборная, что он попросту забыл об этом, когда вызывал на тренировочный сбор. Я когда это узнал, просто подошел к нему, и мы по-человечески поговорили. Здесь все-таки товарищеские матчи, а мне лучше сейчас восстановиться перед следующим сезоном. 

- После того, как тренером сборной стал Мирон Богданович, игроки «Металлиста» почувствовали, что у них может появиться блат, чтоб попасть в сборную? 

- Блата у Маркевича нет. Кто хорошо знает Мирона Богдановича, даже и подумать об этом не может. Главный тренер отвечает за результат, поэтому опирается на игроков, которых знает, которым доверяет. Но речь не идет ни о каких авансах. У игроков «Металлиста» в сборной блата точно нет, я бы сказал даже наоборот. К нам от Мирона Богдановича требование еще выше. Принцип у него один: в сборной должны играть лучшие на сегодняшний день. К нему не попадут игроки за какие-то былые заслуги. 

- Вы у Мирона Маркевича отпросились только с первого сбора?

- Если я буду чувствовать, что у меня хватает сил играть в чемпионате, в еврокубках за клуб, и у меня будет хвать сил на сборную, то почему бы и не выступать за сборную страны. Главное, чтобы было здоровье, а загадывать дальше ничего не хочу.

- За сборную придете поболеть в Харьков?

- Поддержу разве что морально. Просто мое лечение к тому моменту еще не закончится, буду еще в Крыму. А так, конечно бы, поддержал. Но там и без меня будет, кому поддерживать. Поверьте, стадион будет полон.