8 травня 2010 00:01
27

Валерий Авдыш: "Пенальти на Кучере был, на Луисе Адриану можно было не давать"

Известный в прошлом украинский арбитр, а ныне инспектор ФФУ Валерий Авдыш прокомментировал судейство итальянца Паоло Тальявенто в матче 29-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (1:0).

— Итальянский рефери ФИФА Паоло Тальявенто, которому доверили проводить столь принципиальный поединок, в целом справился с психологической нагрузкой — он контролировал ход матча, футболисты под его попечительством вели себя достойно, - считает Авдыш.

Однако, с моей точки зрения, в некоторых важных эпизодах решения главного арбитра могли бы быть другими. Так, согласно рекомендациям ФИФА, на 7-й минуте в ворота «Шахтера» нужно было назначить пенальти. По крайней мере, в украинском чемпионате трактовка однозначна: если рука защитника (в данном случае — Кучера) находится в неестественном положении и преграждает путь мячу, то фиксируется нарушение правил.

Получил бы этот момент такую же трактовку и, допустим, в поединке Серии А? Думаю, что да. Ведь, повторюсь, речь идет об общепринятой методике ФИФА. Рука, на мой взгляд, находилась именно в неестественном положении — она не была прижата к телу игрока.

Второй момент, на который я бы обратил внимание: назначение 11-метрового во втором тайме. Шла 85-я минута, счет 1:0 — еще ничего не ясно. И тут случается столкновение в штрафной «Динамо» между Хачериди и Луисом Адриану. Думаю, арбитр поступил опрометчиво, ведь бразилец падал уже по инерции, задев ногу защитника киевлян лишь в последний момент. Следуя в первую очередь духу игры, такой пенальти, на мой взгляд, не нужно было назначать, хотя чисто формальные основания у Тальявенто, возможно, и были. Указав на «точку», мне кажется, рефери в большей степени руководствовался подсказкой своего ассистента... Хотя (опять же, это моя точка зрения) руководитель бригады арбитров в современном футболе должен ощущать на себе большую ответственность — ведь все равно спрашивают затем с него, а не с лайнсмена. Поэтому если не видел эпизод и если неуверен, было ли нарушение, лучше сто раз подумать, прежде чем останавливать игру...

Впрочем, хочу еще раз подчеркнуть — если какие-то ошибки в работе Тальявенто и были, то они не являлись системными. В целом иностранец справился со своей задачей — к любому его решению футболисты относились с уважением, что, согласитесь, в сегодняшних украинских реалиях - большая редкость...

Валерий Авдыш:"Пенальти на Кучере был" вообще-то там была такая игровая ситуация,что врядли на пенальти тянет,да рука поменяла траекторию мяча,но удар был очень слабый,возможно был целенаправленым,судье видней,да и поединок был не совсем простой чтобы на первых минутах давать сомнительный пенальти "на Луисе Адриану можно было не давать" а вот сдесь совсем другая ситуация,если в этом случае не давать пенальти,то уж извените,когда давать? п.с. какая разница как проигрывать 1:0 или 2:1,сдесь проблемма не в этом,а проблемма в том,что команда никакущая,а президент и тренер клуба ведут себя как будто все их устраивает!
ВОТ! Кротовская "ПРАВДА" на лицо! Для Динамо пенальти нельзя(сломает игру пенальти((( ) , а Шахтеру можно (там же очевидно, упал значит пеналь, Адриано-мужик он не падает просто так!). "Какая разница как проигрывать 1:0 или 2:1" - да, какая разница выигрывать 0:1 или 1:2. Почему так не сказал? Или так сильно выглядела Шахта , что у нас не было шансов выстоять????
Странная трактовка:)Так можно говорить на пример о подножке(как бы ногу убрал)и т.д. Однако:)
+1 :) кстати по моему кучеру за прыжок в ноги шовковскому красную надо было давать прыжок откровенно в ноги + нападение на вратаря нет,ну конечно,как бы он там успел убрать ноги?..то понятно но всё же
Ну это уже перегиб. Желтая там, не более ( по крайней мере я так считаю).
не было там никакого пеналя, каким образом Кучер там успел бы убрать руку ?
рука "оторвана" от тела и преградила путь мячу вопросы?)
там очень близкое расстояние. Ты когда-нибудь видел чтоб защитник в близости от ворот, располагающийся к сопернику фронтально, держал руки за спиной ? Я нет. Он просто двигаться нормально не сможет. С такого расстояния можно специально целить в руку и просить потом пендаль. Не было. Видел в том году в полуфинале ЛЧ Челси-Барса эпизод с рукой Пике ?) Вот там без вопросов. И поимели нас кроты без вопросов.
Согласен пенальти не было Нинкович умышленно бил в руку Кучера (Кучер был в движении о каких прижатых руках речь) Нинкович видел что удар не получится (попадет в защитника) и прокинуть мяч тоже не удастся (страховал Хьюбшман).... посмотрите еще раз видео и давайте игру рукой, и Авдышу это на заметку трактовать лишь в том эпизоде, когда игрок умышленно будет преграждать полет мяча, иначе просто будем учить футболистов в игре не бить по воротам а попадать мячем по рукам.... на 85 минуте пенальти в ворота Динамо не было (здесь ошибка арбитра).
А каким образом Хачик мог убрать ногу???
prirechnaya5_165 08 мая 2010 00:07 Шановний(ая),о игре ДК весной,говорилось много и критично здесь.В Вашем случае,было бы уместно и понятно сказать(добавить),что назначеный справедливый пенальти в ворота ШД(кротов) в начале матча,мог изменить ход и результат поединка,независимо от выступлений ДК в весенней части чемпионата.
пенальти реально мог сломать шахтер но ребята давайте будем откровенными на сегодняшний день мы менее достойны прямого попадания в лч чем шахтер мы должны пройти квалификацию что бы поднятся по крайней мере в своих глазах что бы появилась уверенность в том что путёвку в лч мы можем и без первого места себе выбороть особенно если нам ее выборят молодые поверьте,это сыграет важнейшую роль в будующем
"Судья не повлЕял"? А если бы он на 7 минуте дал пенальти в ворота кротов, Динамо забило бы гол и, допустим, тупо стали все в защиту, отбиваться? И еще при этом получить пару-тройку контратак? Забил бы Шахтер? Или, может, пропустил бы еще один гол? Итальянец допустил РЕЗУЛЬТАТИВНУЮ ошибку, повлиявшую на результат матча.
Owl, а тебе было бы приятно вот ТАК побеждать? Забить гол а потом в защите сидеть? Против Шахтёра? Уж лучше проиграть! И если ты ещё не забыл, против Барсы уже пробовали похожее, пока Месси не поставил всё на свои места.
ШД заслужыл победу, ДК нет. Судья не повлеял на игру.