5 травня 2010 20:56
82

"Шахтер" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче

"Золотого матча" не будет. Вернее, можно сказать, "золотой матч" состоялся сегодня. Победив "Динамо" на своем поле со счетом 1:0, "Шахтер" в пятый раз в своей истории стал чемпионом Украины.

Состав "Динамо" оказался вполне предсказуем: в воротах - Шовковский, оборона справа налево: Данило - Бетао - Юссуф - Маграо, опорные - Вукоевич и Михалик, под нападающими - Нинкович, нападающие справа налево - Шевченко - Милевский - Ярмоленко.

С первых минут стало ясно, что качественных изменений в игре "Динамо" не произошло. Да и вряд ли они могли произойти за столь короткий период. Существовавшие проблемы усугубил возврат к схеме 4-3-3 с Шевченко справа, но отчасти это было вынужденной мерой, связанной с потерей Еременко.

В начале игры у "Динамо" мало что получалось в атаке, и "Шахтер" захватил инициативу. Мало того. динамовцы демонстрировали высокий брак в передачах, что помогало хозяевам организовывать быстрые контратаки. Первая такая контратака прошла уже на 2-й минуте, когда обрезался Михалик, Срна прострелил на Жадсона, но у того удар пролучился слабым. "Шахтер" организовал еще несколько атак, но счет остался прежним.

А вот на 7-й минуте вперед должны были выходить динамовцы. Уже первая удачно организованная атака могла принести им успех, однако арбитр Тальявенто проигнорировал игру Кучера в штрафной. Повтор четко показал, что защитник "Шахтер" играл рукой и изменил направление полета мяча, что согласно методическим рекомендациям ФИФА карается 11-метровым штрафным ударом. Таким образом, надежда на то, что самый важный матч года обойдется без судейских ошибок рухнула уже на 7-й минуте. Стоило ли огород городить?!

После этого эпизода характер игры не изменился. "Шахтер" больше владел мячом и проводил опасные фланговые атаки. Правда. на 13-14-ых минутах "Динамо" трижды подавало угловые, но пользы из этого никакой не извлекла. А вскоре счет был открыт.

Очередная обрезка (на этот раз в исполнении Ярмоленко) привела к контратаке правым флангом, куда Фернандинью бросил в прорыв Срну. Последовал прострел в штрафную, где Луис Адриану как следует не попал по мячу, чем дезориентировал Юссуфа. Мяч полетел дальше к Илсинью, который был один против пустых ворот, и бразилец не промахнулся.

Через шесть минут "Шахтер" снова едва не провел голевую контратаку. Шева очень неудачно исполнил штрафной - мяч застрял в ногах у игроков, стоящих в стенке. Они быстро переадресовали "круглого" вперед, на острие контрвыпада оказался Кучер, но Шовковский вовремя вышел из ворот, и воспитанник "Динамо" не нашел ничего лучшего, чем въехать вратарю в подкате в левую ногу. За это он был удостоен горчичника. Если бы Шовковский умел бы так красиво корчиться в "смертельных муках", как это делает защитник "Шахтера", возможно, хозяева после этого эпизода остались бы вдесятером...

У "Динамо" по-прежнему ничего не получалось в атаке. Только на 26-й и 29-й минутах у ворот Пятова возникли полумоменты. Сначала Милевский не смог ударом головой замкнуть фланговую подачу Ярмоленко, чуть позже Нинкович из полукружья пробил выше ворот.

На 34-й минуте Шевченко проникающим пасом вывел на ударную позицию Ярмоленко, но тот, как обычно, когда надо принимать быстрое решение, запутался в ногах и выпустил мяч за лицевую. Наконец, на 39-й минуте динамовцы отметились ударом в створ - это Михалик смачно приложился по мячу с 25 метров, Пятов отбил мяч перед собой, но почему-то все три нападающих были очень далеко от пятачка и сыграть на добивании не смогли. Пожалуй, на этом в первом тайме с опасными моментами "Динамо" и все.

В перерыве Газзаев сделал странную замену - он снял с игры Нинковича и выпустил Хачериди. После этого Бетао перешел на правый фланг обороны, а Данило в среднюю линию. "Шахтер" отдал "Динамо" инициативу и сосредоточился на контратакующей игре.

На 47-й минуте Маграо подал угловой, мяч вернулся к нему, последовала подача и один за другим Шевченко и Милевский пытались замкнуть ее ударам через себя, но по мячу не попали. Зато кто-то из них попал в лицо Кучеру. Тальявенто оставил этот эпизод без внимания.

Спустя четыре минуты Милевский зарабатывает для Шевы штрафной с удобной позиции, но ветеран отблагодарил партнера попаданием... в него же. Отчаявшись забить прямым ударом, Андрей в следующий раз бить не стал, а выполнил подачу, но сделал это так невнятно, что мяч был сразу перехвачен.

В этот период полного территориального преимущества "Динамо" хозяева только раз огрызнулись, когда Срна на 55-й минуте пробивал опасный штрафной, но мяч, задев стенку, улетел на угловой. Дальше опять пошли атаки "Динамо". Вот Михалик чуть не забросил мяч за шиворот Пятова, удар Данило с острого угла не достиг цели, но по истечении часа игры атакующий порыв киевлян стал угасать.

На 62-й минуте в который раз обрезался Ярмоленко, Адриану убежал по правому флангу, выкатил мяч на Илсинью, а тот пробил рядом с дальней стойкой. Чуть позже партнеры вывели на удар Жадсона, но Бетао сумел заблокировать удар. Луческу выпускает Косту и придает новый импульс атакам "Шахтера".

На 69-й минуте горнякам удается еще одна контратака, после которой Илсинью попадает в перекладину! На 75-й минуте Коста выводит Жадсона один на один, но тот мешкает и позволяет накрыть себя защитникам.

Газзаев один за другим бросает в бой последние "резервы" - Гиоане и Зозулю, но чуть не получает гол в свои ворота. Это Адриануу вновь справа убежал от Хачериди и отдал острый пас в середину штрафной. На счастье "Динамо", Данило Силва успел вернуться в оборону и подстраховать партнеров.

На 84-й минуте Хачериди подстраховать было некому, и он "уронил" Адриану в штрафной. Тальявенто указал на точку, но, как и в матче первого круга, пенальтисты "Шахтера" проиграли дуэль Шовковскому - на этот раз Жадсон. СаШо удалось отразить удар бразильца в стойку.

Этот успех не стал катализатором финального штурма "Динамо". Несмотря на добавленные Тальявенто пять минут, киевлянам даже не хватило времени сравнять счет. Впрочем это стало бы для команды Газзаева слабым утешением...

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5.

Данило - 5,5.
Юссуф - 5,5.
Бетао - 6,0.
Маграо - 5,5.

Вукоевич - 6,0.
Михалик - 5,5.
Нинкович - 5,5.

Шевченко - 5,5.
Милевский - 5,0.
Ярмоленко - 5,0.

Хачериди - 5,0.
Гиоане - 5,0.
Зозуля - 5,0.

это не кроты выиграли,это динамо себе проиграло,подрастеряв 7-очковой запас,реально они бы в жизь не догнали,мы сами подарили им чемпионство
Суки, лучьшую команду СССP убили,продают молодеж ,не удачьника тренера.Как собираються улучшатьcz? не чего не измениться в с ледующем году, за счет чего?Суркис продай ДК,!!!!!!!
а обычно после поражение Динамо, стараюсь не писать, да просто даже не говорить с людьми, чтоб не хамить никому...но сегодня апатия и безразличие... надо признать, что Динамо полностью провалили весеннюю часть чемпионата. В чем или в ком причина? да все виноваты!!! Газзаев, который на себя нацепил обязанности тренера по физподготовке, и игроки всю весну ползают, как сонные мухи...может он попутал наш чемпионат с российским и дал нагрузку с расчетом на май, да только в мае они будут бегать за пивом и девками...игроки, которые получают зарплату директоров заводов, мяч толком принять не могут...президент, который по раздавали по продавал игроков, тем самым убрал конкуренцию в составе, и у нас некого выпустить на поле...один хрен, буду болеть за эту команду...
Оценки игрокам в матче Шахтер-Динамо К http://www.voteplayers.com/Matches/Shakhtar-Donetsk-vs-Dynamo-Kyiv-05052010-3511.aspx
Я тоже думаю,что в последней игре нужно выпустить молодежь.Тогда хоть поймем ...,а может быть и нет там "спасителей",а так ,надежды болел,не более.Может они и сыграют,а нет,так хотя бы тут крики о них поутихнут.А вдруг Ярмола лучший из всех из них.......
Бетао с Шовковским были лучшими в матче. Причём, если бы не дисквалификация Алмейды и Ерёменко Бетао, как всегда, Газзаев бы не выставил. Газзаев - не мужик. Оценивать его работу надо не по тому, какое место займёт Динамо, а по тому, какую команду Газзаев принял и какой она сейчас стала, после его руководства. Команда не играет, не способна быстро организовать контратаку, чем всегда славилась, идут одни поперечные или вообще назад передачи. Особенно грустно за "будущее" украинского футбола, по мнению Газзаева - Ярмоленко. Может ему в лёгкую атлетику подться? Но такое "будущее" меня огорчает.
Эх,даже уже писать ничего не охота(( Ждем летнего межсезонья,и покупки пары хороших игроков! З.Ы Ну и так,чисто для интереса зацените новость)) Arsenal are poised to sign Dinamo Kiev centre-back Pape Malickou Diakhate for £10m.
Сховати
10 лямов за Диакате? ))))))
мне вот токо одно интересно,неужели сУркису настоко начхать на свой клуб
Парни,найдите в это плюсы(понимаю что звучит глупо) НО...у нас будет возможность оценить НОВИЧКОВ,(а они 1оо% будут)мы раншье начнем еврокубковый сезон...и ВОРВЕМСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ,а не так как кроты-на шару туда втулились...У НАС БУДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ШАНС ДОКАЗАТЬ ,ЧТО ВЧЕРАШНЯЯ ИГРА ЭТО Недорозумение порвав Мальорку или Лиль...УДАЧИ ДК!!
Мне продолжает все больше и больше нравиться тактика нашего тренера, ет чтото особенное-пару проходов по флангу 20 навесов(при том что головой играть некому)и как всегда два защитника позади п...ц. Та наша Олександрия их би порвала...