24 березня 2010 18:41
144

"Закарпатье" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. Нереализация или безволие?

В превью к этому матчу мы вспомнили любопытный статистический факт - "Динамо" всегда обыгрывало "Закарпатье", но в итоге в каждом из сезонов, в которых ужгородцы выступали на высшем уровне, уступали чемпионство. Сегодня "Динамо" впервые потеряло очки с "Закарпатьем", мало того, проиграло, значит ли это, что путь к золотым медалям открыт? Ой, не похоже. Ни по игре, ни по настрою, ни по удаче. В неудачно складывающемся для нее матче команда попросту не сумела проявить волевые качества.

Перед этой игрой сообщалось, что вернулись в строй после травм и болезней сразу три основных игрока киевлян - Шевченко, Юссуф и Хачериди. Это вселяло определенный оптимизм, однако Юссуф в Ужгород так и не прилетел, а накануне игры еще и заболели Михалик и Еременко. В итоге срочно пришлось вызывать отыгравшего вчера за молодежку Петрова, но даже с ним в заявке команды на матч было всего семнадцать человек - редкий случай для "Динамо"!

Было видно, что хозяева очень хорошо настроились на эту игру. С первых минут они предложили киевлянам открытый футбол, высокие скорости и прессинг. Очень активно работали фланги, особенно левый, на котором действовал Леандро.

У киевлян на левом фланге в обороне действовал Каддури, а Маграо играл хавбека - Газзаев словно услышал просьбы болельщиков о такой перестановке. Однако активность Жерсона в дебюте матча оказалась эпизодической. Он сделал несколько подач в штрафную, попал в офсайд, исполнил несколько стандартов, а потом куда-то пропал из поля зрения.

Гораздо более заметен был Шева. На нем постоянно фолили, но вот штрафные он пробивал намного удачнее, чем в предыдущих матчах. Так, на 13-й минуте Андрей здорово пробил с 20 метров, но хозяев выручил Бабенко. На 29-й минуте ему представилась возможность еще раз поразить ворота со стандарта, однако кипер хозяев снова был на высоте.

Только в конце первого тайма киевляне сумели создать несколько угроз с игры, а не со стандартов. Нинкович передачей вразрез нашел в штрафной Милевского, тот поставил спину защитнику, отбросил мяч Ярмоленко, но левый край "Динамо" пробил очень неточно. Хозяева огрызнулись контратакой, в ходе которой Давыдов замыкал прострел Леандро с фланга, но пробил несильно.

На добавленных минутах "Динамо" создало сразу два момента. Сначала Милевский пробил в штангу, затем Шева прошил стенку мощным ударом со штрафного, но Бабенко уже в третий раз подряд выиграл дуэль у форварда.

В дебюте первого тайма Шева создал великолепную возможность для Ярмоленко, чисто выведя его один на один, но мяч после удара девятого номера лишь поцеловал штангу. И тут же сработал древний футбольный закон, который даже неудобно озвучивать - настолько он банален. Тришович получил мяч в штрафной, ушел от Вукоевича и точно пробил. 1:0!

Тут же Газзаев снял с игры Маграо и выпустил Гиоане, но инициативой продолжали владеть хозяева. Защите киевлян пришлось изрядно потрудиться, отражая наскоки ужгородцев с обоих флангов. На 63-й минуте не поле появился Зозуля, и номинально схема "Динамо" стала выглядеть 4-2-4.

Время шло, а счет оставался прежним, хотя даже ничья "Динамо" не устраивала - только победа! На 74-й минуте Зозуля организовал момент для Милевского, но Артем, пробивая почти с угла вратарской, в ворота не попал. Ближе к финальному свистку хозяева начали отчаянно тянуть время, что вызвало гнев у некоторых киевлян и привело к ряду локальных стычек на поле.

На 83-й минуте реальную возможность сравнять счет имел Вукоевич, но после подачи Гиоане со штрафного он неточно пробил головой. Спустя шесть минут у Огнена была еще одна возможность спасти матч - Милевский удобно выкатил ему мяч от лицевой, но Бабенко на хороший плотный удар хорвата среагировал. Последний своей "Динамо" упустило на первой добавленной минуте, когда Зозуля не сумел как следует попасть по мячу, находясь в пределах вратарской, и тот прискакал в руки Бабенко.

Потом был забег Шовковского в штрафную, потасовка с участием едва ли не всех игроков, пачка желтых карточек от Грысьо - и такой неблагозвучный для киевлян финальный свисток. Они проиграли впервые в чемпионате, и кому - откровенному аутсайдеру! Но не это самое страшное: после отчетной игры "Шахтер" впервые утвердился в роли полноценного лидера турнирной таблицы и выбить его оттуда будет весьма непросто.

После предыдущей игры Газзаев сказал, что "Динамо" теряет темп. По прошествии пяти весенних туров это отчетливо видно: восемь очков набрано, семь потеряно. А уже через четыре дня принципиальнейшая дуэль с "Металлистом".

Что же все-таки происходит с командой? Дело ли только в пресловутой нереализации моментов. Вот и с "Закарпатьем" их, стопроцентных, было упущено с пяток. Ну, а где же воля к победе? Где командный дух, с помощью которого чемпион столько раз переламывал неудачно складывающиеся встречи?

Вполне логично было бы, чтобы президент задал эти вопросы главному тренеру, который в конце матча обреченно сидел на своем "электрическом стуле" и против обыкновения не выскакивал к бровке, а после матча не пришел на пресс-конференцию. Что же все-таки происходит в "королевстве датском"? Болельщики хотят ответов...

P.S. Индивидуальных оценок за игру сегодня сегодня не будет, потому что оценка поражения от аутсайдера может быть только одна - "плохо".

Да, регресс после ухода Юрия Павловича был ожидаем. Но не такое же вот позорище ! Какие могут быть еще оправдания у Газзаева ?!
Как истинный болельщик Динамо могу сказать только одно: я рад! Рад, что наконец безвольным победам, на которые нам вешали лапшу о классной комплектации команды, тренерском штабе, пришли результаты которые соответствуют уровню подготовки нашей команды. Меня раздражают все оптимистические нотки руководства клуба насчет психологического состояния команды, подбора игроков и схемы игры. Даже неинтересующиеся футболом люди могут это увидеть. Простите, но с кем мы пытаемся выиграть ЧУ, не говоря уже о ЛЧ? Кубок Украины - пролетели, из Лиги вылетели... Остается ЧУ - он на очереди... Сколько еще нужно времени оставшимся оптимистам, включая в их число президента, чтобы разглядеть всю истинную ситуацию. Какую цену еще нужно для этого заплатить?
Давайте скинимся і КУПИМО КЛУБ. !!! Підтримую. Дійсно вихід один міняти і ТРЕНЕРА і КЕРІВНИЦТВО. А оскільки немає тих кому можна довіряти самим КУПИТИ КЛУБ . Лише на жаль ми живемо не в Лондоні і не вболівальники Манчестера які можуть назбирати пару мілярдів ЄВРО
Кстати, как вам Металлург Донецк? В первом тайме просто рвали кротов. А судейство? Не показал чистейшую красную Ищенко, левое удаление Янкова и левый пенальти.. ТРИ В ОДНОМ! Получите. Распишитесь.
Судейство-атас)) Но кто сомневался?) Меня вот больше сейчас Металлист волнует Они явно форму перед нами набрали(когда пишу эти строки-Марко Девич как раз в ворота Черика забивает)
Вас интересуют кроты? А я думал только Газзаев?))))
А тебя интересует только один Газзаев,а на команду тебе пох...!
Мгуни хорош! Высокий, подвижный, в меру техничный + бегает раза в два быстрее Мили. Вот вам сыгранная команда без дорогих легионеров, и пусть кто-нибудь скажет что у игроков МД проблемы с техникой приема мяча, паса и видением поля. Им бы стабильности и стали бы чемпионами. Особенно учитывая убогую игру ШД и сверхубогую игру ДК.
ЛЮДИ, ОТКРОЙТЕ НАКОНЕЦ ГЛАЗА! Пришла новая власть, новый Президент, (который ОЧЕНЬ ЛЮБИТ футбол как и ВСЕ ЕГО ОКРУЖЕНИЕ) Точнее не столько сам футбол, сколько СВОЮ РОДНУЮ КОМАНДУ ! У этих людей есть ВЛАСТЬ, большая ВЛАСТЬ. Они уже объявили ДОНЕЦК ДЕЛОВОЙ СТОЛИЦЕЙ и устами Луческу, ФУТБОЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ СТРАНЫ. Теперь задумайтесь неужели они будут терпеть Динамо чемпионом (это как красная тряпка для быка)???????????????? Привыкайте к доминированию Донецких (может и дадут Динамо выйграть чемп раз в 5 лет и то по большой милости). Поэтому ничего удивительного в потерях очков ДК не происходит..
не в ту степь
Парень, ты не "хворый"? Сегодня в проиграше, тоже донецкие виноваты?
газика в топку!
Газзаев это не тренер.Но игроки, головой играть не умеют.Хорошо сделать навес не умеют.Нет ударов по воротам ,хотят завести мяч.то они делаю на тренировке.Я думаю это слив тренера.