17 лютого 2010 11:31
12

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Шевченко способен играть на высоком уровне минимум до Евро-2012"

В ночь с 14-го на 15-е февраля делегация столичного «Динамо» вернулась со второго учебно-тренировочного сбора, который проходил в Португалии. Однако уже 18-го числа начнется завершающий этап подготовки к весенней части чемпионата, который состоится в Испании. О том как, проходит подготовка, рассказал главный наставник киевлян Валерий Газзаев

БЕТАУ КО МНЕ НЕ ПОДХОДИЛ

– Валерий Георгиевич, можно ли сказать, что в нынешнем зимнем антракте вы используете схемы, наработанные за долгие годы работы в российских командах?

– Отличие есть, но одно-единственное – сроки. Этой весной мы не выступаем в евврокубках, а значит, подготовительный этап увеличился ровно на один сбор. Во всем остальном никаких значительных изменений не просматривается.

– На летних сборах у вас в команде оказывались футболисты, с большим трудом переносившие предлагаемые вами нагрузки – например, француз Марк Фашан. На сегодняшний день с такими проблемами не сталкиваетесь?

– Думаю, все идет нормально. Игроки привыкли к нашему стилю работы и упражнения выполняют с большой профессиональной ответственностью.

– «Динамо» – едва ли не единственный клуб премьер-лиги, в котором фактически нет новичков. Допускаете вероятность, что к марту все-таки кем-то усилитесь?

– Во-первых, у нас достаточно укомплектованная во всех линиях команда. Во-вторых, одну из ее прослоек составляет перспективная молодежь. И уровень конкуренции, как мне кажется, весьма высок. Но, тем не менее, с учетом того, что весной мы будем играть лишь в чемпионате Украины, у нас появляется возможность проводить точечный отбор кадров, усиливая лишь конкретные позиции.

– Игорь Суркис в последнем интервью назвал такой позицией место правого защитника. Так ли это, и почему речь идет именно об этом амплуа?

– У нас есть позиции, которые нужно усилить с точки зрения повышения уровня конкуренции. И это не только место правого защитника.

– Верно ли, что у вас был разговор с Бетау, в котором тот якобы попросил отпустить его в Бразилию?

– В первый раз слышу. Бетау ко мне с подобной просьбой не обращался. Думаю, это не более чем слухи.

– Летом вы неожиданно поставили Андрея Ярмоленко на левый фланг полузащиты, и он внезапно заиграл на приличном уровне. Судя по некоторым из ваших зимних спаррингов, эксперименты со сменой амплуа продолжаются. Удивите ли нас переквалификациями этой весной? 

– Мы пробуем игроков на разных позициях. Если речь об исполнителе группы атаки, он должен без потери в качестве играть на любом месте. А подготовительный этап для того и существует, чтобы использовать футболистов в разных амплуа в контрольных играх. Такие эксперименты позволяют моделировать различные тактические шаги в форс-мажорных ситуациях в официальных матчах.

– Ваш предшественник Юрий Семин первым попробовал Бадра Каддури в качестве опорного хавбека. Как полагаете, есть ли у него данные, чтобы проявить себя в полузащите?

– Мы тоже использовали Каддури на этом не самом привычном для него месте. Да и не только его…

В ЛАЗАРЕТЕ – ОДИН ХАЧЕРИДИ 

– Насколько важен для вас уровень соперников по контрольным матчам? 

– Мне важна подготовка команды в комплексе, а не класс спарринг-партнеров. Хотя, чего уж лукавить, в любом матче, вне зависимости от силы оппонента, каждая команда стремится только к победе. Главной же задачей конкретного этапа является подготовка к началу чемпионата, чтобы провести его в оптимальном тактическом, психологическом и функциональном состоянии.

– Из некоторых отчетов с последнего сбора становилось очевидно, что соперники «Динамо» относились к вашим подопечным без особого пиетета, отличаясь повышенной грубостью…

– Дело в том, что чем слабее уровень команды, тем менее дисциплинированно она себя ведет. К счастью, никто из наших игроков травм в этих встречах не получал. Единственный обитатель лазарета – Хачериди. Но в его случае речь идет о рецидиве старого повреждения. Все остальные живы, здоровы и работают с полной ответственностью и пониманием.

– В списке форвардов киевлян журналисты обычно недооценивали Зозулю, отводя ему роль второго плана. Но вы не так давно намекнули, что Роман вполне способен выйти из тени.

– Дело в том, что у нас в команде – двадцать два приблизительно равноценных полевых игрока, и шанс заиграть в стартовом составе имеет каждый. Другой вопрос, что для этого нужно выдержать конкуренцию. Что касается Зозули, то он оставляет очень приятное впечатление своим огромным желанием и определенной игровой стабильностью.

– Еще одно не слишком оригинальное наблюдение: в контрольных матчах вы много доверяли юному голкиперу Денису Бойко – едва ли не больше, чем опытным Александру Шовковскому и Станиславу Богушу. Можно говорить, что парень заслужил ваше пристальное внимание?

– Я еще после первого сбора сказал, что у нас в сезоне будет три вратаря. И, естественно, Бойко попал в их число. А значит, имеет равные с Богушем и Шовковским шансы на появление в основе. 

– Многих болельщиков насторожило заявление Андрея Шевченко о возможном досрочном завершении карьеры. Как относитесь к такой невеселой перспективе?

– Крайне отрицательно. Потому что в данный момент Андрей выглядит просто потрясающе – не только в играх, но и в тренировочных занятиях. И если Шевченко не замучают травмы, уверяю вас, он вполне способен играть на высоком уровне как минимум до Euro-2012.

– Погодные условия в Украине в конце февраля оставляют желать много лучшего. Как прокомментируете прозвучавшее в прессе предложение перенести старт второго круга на неделю-другую?

– В первую очередь, нужно подумать об игроках, а именно о снижении уровня их травматизма. Но не будем забывать и о болельщиках – им должно быть комфортно наблюдать за матчами чемпионата. И если погодные условия этому не способствуют, старт второго круга нужно переносить – к примеру, на неделю. И ничего такого страшного в этом не вижу. Более того, это решение станет свидетельством разума руководителей, которые его примут.

Михаил Спиваковский, «СЭ в Украине»

да Бангура классный игрок! нам бы его опять и Диого Ринкона в лучшей форме - и серйезное усиление было бы)
Вот-вот.В Карпатах вон тоже наверное номера делили.Судя по итогам -Кузнецову блатной не достался...
А че Гармаш не хочет 8-ку? или не дали?
Сховати
Петров покрепче будет,не отдаст)))
Накануне заявки «Динамо» на вторую часть сезона 2009/10 игроки команды определились с новыми номерами. Итак, нападающий Андрей Ярмоленко будет выступать под номером 9, а подающий большие надежды полузащитник Кирилл Петров выбрал освободившуюся после ухода из команды Алиева «восьмерку». Полузащитник Денис Гармаш, по словам Валерия Газзаева имеющего высокие шансы заиграть в стартовом составе, остановил свой выбор на №19. А на обратной стороне вратарского свитера Дениса Бойко будут отпечатаны цифры 71. Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)
Да товарищ Газзаев! Шевченко это тот бриллиант,который своим мастерством сводит на нет Вашу работу по развалу команды.Вернее нивелирует.Без него был бы тихий ужас и в ЧУ.
Это и хорошо, что тишина в эфире. Значит, есть надежда, что ведутся переговоры по ДЕЙСТВИТЕЛЬНО классному игроку. О хорошей сделке никто во всеуслышание трепаться не будет - таков закон жанра!)))
Сховати
Кто такой "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО классный игрок"?? Это Майкл? Или Бангура? И ежу ясно, что классный игрок не поедет играть лишь в ЧУ, и если приедет- то под ЛЧ. А такая команда ка Динамо должна из перспективных игроков делать классных игроков (Месии и Пато "классными" стали уже в соих клубах, как и К.Роналдо...), а не тратиться на разных Матузалемов, Лукарелли, Кастилье....
Сховати
"Кто такой "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО классный игрок"?? Это Майкл? Или Бангура? " Ты, по-моему, меня с кем-то перепутал( Никогда и нигде не писал, что Майкл и Бангура - классные игроки)) А в остальном... согласен с тобой, ибо и сам об этом неоднократно писал. З.Ы. Будь внимательнее!))
Сховати
Да я ж о том и говорю, что лично я не хочу новых Майклов и Бангура, а игроки лучше к нам, к сожалению (или к счастью), не поедут!!! Поэтому я против трансферов в это межсезонье, потому как это будет в ущерб Гармашу, Петрову, Зозуле и Кравцу, которые и так не попадают в состав. Думаю Шева, Миля, Нинко, Михалик, Вуко и другие основные все равно останутся на месте, потому что лучше их сложно купить!!!
Сховати
"Поэтому я против трансферов в это межсезонье, потому как это будет в ущерб Гармашу, Петрову, Зозуле и Кравцу..." Аналогично мыслю!))) Разве что о Нинко поспорю)
когда уже услышим фамилии возможных новичков от руководства клуба, а не предположения болельщиков насчет джонатана и т.п.....