22 січня 2010 12:05

Шуст: "Я уже не верю, что в Донецке на меня рассчитывают"

В начале этого года голкипер Богдан Шуст решил кардинально изменить свою судьбу и перешел из донецкого «Металлурга» в луганскую «Зарю». Корреспондент «Известий в Украине» узнавал у футболиста, каковы истинные причины перехода, и устраивают ли его условия контракта с новым клубом.

Почему вы остановили выбор именно на «Заре»?

По правде говоря, мне хотелось конкретики. В донецком «Металлурге» на меня не рассчитывали и практически не давали шанса. После переговоров с руководством «Шахтера» решил все же переехать в Луганск.

Кто, кроме луганцев, на вас претендовал?

Предложений хватало, но я выбрал самое конкретное. Не хотелось снова протирать штаны на скамейке запасных.

На какой срок рассчитан контракт?

Я подписал арендное соглашение на полтора года. Правда, вполне возможно, что по истечении этого срока я подпишу контракт с клубом на более длительный срок.

Как оцениваете прошлый год?

Сезон получился не очень удачный. У меня практически не было игровой практики, как в «Шахтере», так и в «Металлурге». Мне хотелось играть за первую команду. В конце года обговорил свою дальнейшую судьбу с руководством клуба и меня отпустили в Луганск. Хочу играть в Премьер-лиге.

Почему вы не сумели пробиться в основной состав «Шахтера»?

Я уже не верю, что в Донецке на меня рассчитывают. Не знаю, что должно произойти, чтобы меня вернули. 

Кроме вас в Луганске есть два сильных вратаря — Комарицкий и Шуховцев. Как вы относитесь к конкуренции?

Конкуренция — это нормальный процесс. Я приехал в Луганск не подсиживать ребят в «рамке», а честно завоевать свое место в воротах. В конце концов решение, кого взять в «основу» за тренерским штабом.

В «Заре» недавно произошла настоящая кадровая революция. Как вы считаете, чего может добиться обновленная команда?

В межсезонье в команду пришел новый главный тренер Анатолий Чанцев, который всегда ставит перед собой и подопечными задачи-максимум. Также в команду плавно влились ряд довольно квалифицированных игроков, которые могут принести много пользы клубу. Думаю, совсем скоро «Заря» будет бороться за участие в еврокубках.