Автор: Вадим
Зареєстрований: 18.08.2008
Останній візит: 16.02.2024
Болею за "Динамо" с 1968 года! И это несмотря на то, что тогда ещё в трусы писал(образно;) А стадион посетил в первую же дебютную игру Блохина - 1971 г!
24 вересня 2009 13:02
21

Лимит на легионеров. Нужен ли он украинским клубам?

"В последние годы в наш футбол вкладываются большие деньги, что должно дать свои плоды. Другое дело, что мы не должны сами себя ограничивать какими-то лимитами на легионеров. В "Арсенале" на поле может выйти всего один англичанин, и это никого не волнует. А мы зачем-то себя ограничиваем, а потом каким-то образом должны с этим же "Арсеналом" конкурировать на европейской арене." - из интервью Карпина.
 
Я, например, солидарен с Карпиным. Не надо ничего создавать искусственно, т.е. путём каких либо ограничений. Сама природа нам подсказывает правильный путь - естественный отбор! Если наш игрок будет сильнее иноземца, то никто его из основы выбить не сможет. А если сможет, значит - слабак! Зачем же сознательно плодить бездарности?! Пусть борется за место в основе наравне со всеми. Пусть доказывает свою состоятельность на деле; доказывает, что он лучше иностранца во всех отношения. В "Динамо" Киев должны играть сильнейшие, а не гарантированно поставленные в состав только из-за наличия украинского паспорта! Таково моё личное субъективное мнение.
Нууу, ребята, это уже перебор: скупить вагон молодых и дешёвых иностранцев...?!:)
Так молодых Юссуфов тоже учить надо. Нестыковочка, однако:) Всё равно денюшку тратить придётся:) А привезти вагон дорогих и всему обученных звёзд...(чухою потилицю) Да ни один шейх себе этого позволить не сможет!:)
А вообще-то, ребята, у меня пост написан с точки зрения идеалиста!:) Вот если бы у нас в футболе было всё честно и справедливо, то тогда бы....:)) А так...:((
И всё равно - спасибо за ваши отклики и ваши мнения. Каждый из вас по-своему в чём-то и прав! И хорошо, что у каждого есть СВОЁ мнение, и своё видение и понимание проблемы.

Вадим А обрати, например, внимание на понятие "нашел свою команду" или, наоборот - не подошел под схему тренера. Да мало ли факторов, помимо мастерства, влияющих на "раскрытие" футболиста? А характер, психологическая устойчивость, обеспеченность, умение найти общий язык, доверие тренера и партнеров? Кстати, поддерживаю аргумент Артема - если процесс не регулировать, клубы пойдут по пути наименьшего сопротивления.
Вадим По поводу Милевского и Гусева думаю ты не прав, потому как на то, чтоб их воспитать нужно было потратить время и деньги (+иногда жертвуя результатом). Не быо б лимита - зачем тратиться, проще привезти еще 20 молодых Юссуфов и пусть играют и набираются опыта. Это будет в разы дешевле, чем содержать целую акадамию и футбольные школы.
Norton Да ясна твоя позиция и всё о чём ты писал в 21:41:)) Я только одного не могу понять: как могут "наиболее ПРИСПОСБЛЕННЫЕ" выжить в футбольной мире?)) В инфраструктуре - ДА, а на футбольном поле...???))) Окрас научатся менять?:))
Вольдемар Морковкин 08:48 25 сентября 2009 Та я и сам слабо понимаю, что сказал :) Кажется, основная мысль в том, что устанавливая лимит, мы даем больше шансов нашим игрокам и клубы думают, прежде, чем скупать за границей все, что движется - не на лавке ж лишних иностранцев держать. И, чем жестче лимит, тем лучших будут легионеров приглашать - примеры для подражания для наших, а не основания для обид - мол, он не лучше, но платят больше и т.д. P.S. И, да, естественный отбор - сомнительное допущение :)
...А если таковые в клубе и имеются, то тому же Милевскому или Гусеву нужно будет сильно попотеть, чтобы обойти своего конкурента. Вывод напрашивается сам собой: конкуренция с иностранным игроком - это рост мастерства отечественного футболиста!:)

Спасибо за комментарии! Ваши мысли понятны. Конечно, если наши футбольные академии будут выдавать по столько талантов в год, сколько сейчас накопилось в ДК, то тема о лимитах отпадет сама-собой! Тогда и легионеры будут покупаться только высококлассные и на проблемные позиции. Ну, а пока... не знаю-не знаю ...
Естественно, когда иностранные "звёзды" покупаются клубом "пачками", а свои игроки такого же класса сидят в запасе: тогда, конечно, лимит просто необходим! А при здоровой и честной конкуренции - зачем?! У какого здравомыслящего тренера или президента клуба появится мысль купить иностранца на место Гусева, например, или Милевского, Михалика...?

Мне понравились мысли Нортона. Как говорил Остап Бендер - побольше непонятного... Но, я все же уловил мысль среди этих сочных красивых слов и полностью с ним согласен. Нужно максимум 3-4 легионера на поле.
А я убежден, что лимит должен быть! Даже ужесточил бы в Украине еще на одного грока. Я уверен, что все большие клубы должны иметь свою школу и собственных воспитанников, иначе это клубы-однодневки без будущего.

Бытует неписанная истина - ЩО ЗАНАДТО - ТО НЕЗДРАВО!
Украина - самая большая (по площади) страна Европы. На такой огромной территории чисто случайно теоретически должно находится достаточное количество футбольных дарований. Их нужно уметь найти и воспитать. Тут нужна система. Нужно финансирование. Никто этим заниматься не хочет и не будет. В Бразилию, Аргентину, Нигерию уже протоптаны дорожки. Великие клубы постарались и накидали массу скаутов, подготовили хорошие достойные школы. При таком внимании и бразильцы построили массу школ для молодых футболистов. Вы много иностранных футболистов видите в бразильских командах? Я не много. Но я отвлекся, для успешного выступления сборной Украины и для подготовки смены поколения ныне выступающих за сборную, должен иметься ряд футболистов, что постоянно выступает в чемпионате. Ввиду того, что мы (украинские клубы) как безвкусые модники смотрим на запад и пытаемся копировать\плагиатировать их поведение и повадки - скупаем шушеру из Южной Америки и Африки вместо обучения украинских ребят. Но то что модно - не значит эффективно. Взять в пример Днепр при Кучеревском - все украинцы, а как выступали? Стабильно третье место в ЧУ! Есть же молодежь, и не хуже иностранцев! Лирике конец, теперь тезисы. 1. Лимит должен быть (и как минимум 4-5 игрока украинца) 2. Сделать побольше школ и академий футбола и улучшить финансирование их и самих игроков. 3. Сделать школу скаутов. 4. Поднять собственную самооценку и не гонятся за модой.