Автор: Саныч
Зареєстрований: 22.02.2012
Останній візит: 25.12.2012
Болею за Дк. Мой блог http://www.obdynamo.kiev.ua/
12 листопада 2012 15:39
6

Чемпионат Украины. Что круг грядущий нам готовит?

Вот и завершился 1 круг чемпионата Украины. Время подводить промежуточные итоги и прогнозировать развитие событий на второй круг.

 Первыми, как и ожидалось, финишировал донецкий Шахтер, показав феноменальный результат: 15 побед в 15 матчах. Добавив к этому более, чем уверенное выступление горняков в Лиге чемпионов и зрелищную игру донетчан, получим на выходе мощный европейский клуб, способный бороться за самые высокие места в ведущих европейских чемпионатах, а не в унылой премьер-лиге национального розлива. На данный момент, в чемпионате Украины у Шахтера только один соперник- сам Шахтер. И потерять очки они могут только в том случае, когда этого захотят сами.

Вторую и третью позицию поделили два дружественных клуба Днепр и Динамо. Дружественные не только в отношениях между игроками и болельщиками, а и общими интересами владельцев клубов, господ Коломойского и Суркиса (ов). Но об этом ниже. Так вот, Днепр на протяжении, практически, всего первого круга демонстрировал мощную и эффективную игру и по праву занял вторую строчку турнирной таблицы на промежуточном финише. Команду Рамоса сначала опять не воспринимали всерьез, однако результаты команды заставили скептиков замолчать: успешное выступление в чемпионате и Лиге Европы сделали свое дело.

Относительно третьей силы, которой в нынешнем сезоне, к удивлению всех, выступает столичное Динамо, сказано и написано уже очень много. Это и неудовлетворительная работа Семина, и непонятная трансферная деятельность, и несоответствие игроков уровню и задачам клуба, и тренерская чехарда, и очередное построение новой команды, и и т.д. и т.п. Но, по факту, имеем полностью разбалансированную, физически неготовую команду с унылой игрой и, под стать ей, такими же футболистами. Справедливости ради, стоит заметить, что назначение главным тренером Динамо Олега Блохина, несколько стабилизировало ситуацию и понемногу вывело команду из пике. Хватит ли сил у нового штурмана вернуть команду на прежний, чемпионский курс будет видно уже весной. Ну а пока, 3 место тоже неплохо.

 Откровенно разочаровал харьковский Металлист. Команда Маркевича имеет весь необходимый потенциал, чтобы успешно бороться за самые высокие награды чемпионата, но никак не за 4 место в премьер-лиге. И что удивительно, успешные и яркие игры харьковчан в Лиге Европы чередуются с невнятными и скучными поединками в чемпионате. Что это, ставка Маркевича на еврокубки, недооценка соперника или еще что-то? Возможно, в клубе прекрасно осознают, что, по какой-то причине, в этом сезоне Металлисту в чемпионате ничего не светит?...

 На что же рассчитывать украинским болельщикам во втором круге? Очевидно, никто не сомневается в досрочном и уверенном чемпионстве Шахтера. Осмелюсь предположить существенную потерю очков горняками по сравнению с осенней частью турнира. Мне кажется, около 8 зачетных баллов донетчане не досчитаются, половина из которых будет подарком для дружеских команд, в зависимости от турнирных задач и положения оных.

Второе место традиционно займет киевское Динамо. Почему? Для данного утверждения есть целый ряд предпосылок. Во-первых, последние игры основного соперника в борьбе за серебро показали определенный спад в игре Днепра. Возможно, он был запланирован давно и не стал неожиданностью для тренерского штаба. А может быть, днепряне уже свое в этом сезоне отыграли. Вспомните Днепр Протасова и первое место в осенней части чемпионата, а затем разгромный проигрыш в первом матче семинскому Динамо и неудачный финиш в итоге. Уверен, что Днепр проведет второй отрезок первенства значительно слабее. А вот Динамо после паузы должно существенно прибавить. Догнать Шахтер, конечно же, у них не получится, но закончить чемпионат на втором месте с комфортным отрывом от преследователей киевлянам вполне по силам. Тем более, для этого есть все предпосылки. Работа Блохина пусть немного, но уже заметна. После паузы, как мне кажется, ее результаты станут весомее и нагляднее. Ну и также не стоит забывать об Игоре Валерьевиче Коломойском, владельце Днепра, а также обладателе акций ( по разным сведениям от 41 до 45%) киевского Динамо. Как человек, принимающий решения в стратегическом развитии обеих клубов ( кстати, не забываем сказать спасибо г-ну Коломойскому за динамовские трансферы), Игорь Валерьевич, в первую очередь, заинтересован в попадании в Лигу чемпионов именно Динамо. Почему? Не взирая на то, в какой бы форме ни находился столичный клуб, киевляне, в любом случае, обладают большим опытом в таких турнирах и их результат, естественно, будет более успешен. А что такое успешность в еврокубках, вы знаете сами- это деньги. Господин Коломойский, наверняка, не откажется от нескольких лишних миллионов в пользу Днепра. Так что, даже если соперничество Днепра и Динамо будет идти, как говорится, ноздря в ноздрю, Игорь Валерьевич всегда найдет способ решить спортивное состязание в пользу нужной стороны. А Днепр всегда можно поздравить с успехом в виде бронзовых медалей чемпионата.

 

Ну а что же Металлист? Пожалуй, в этом сезоне команда Маркевича сменит привычное третье место на четвертое. Как мне видится, к данному результату и руководство клуба, да и сама команда, готовы с самого старта чемпионата. Иначе объяснить разницу в играх в еврокубках и чемпионате просто нельзя. Возможно, кто-то доступным языком объяснил Металлисту его место в нынешнем чемпионате, весело помахивая повесткй в суд Лозанны? Но кто бы это мог быть? Smile Остается пожелать удачи харьковскому клубу в еврокубках. Ведь там у них таких недоброжелателей нет. Во всяком случае, до того момента, пока жребий не свел их с земляками.

 

Подводя итог, можно спрогнозировать выступление в следующем сезоне в Лиге чемпионов Шахтера и Динамо, удачный итоговый результат для Днепра в виде бронзы чемпионата и скомканное выступление в премьер-лиге Металлиста.

 

Вот такой спектакль предложат нам владельцы украинской футбольной элиты. Нам же, болельщикам, остается наблюдать за выступлением украинских клубов в еврокубках. Там спрогнозировать что-то довольно сложно. Там не Украина.

 

www.obdynamo.kiev.ua

Я недавно искал в сети информацию о владельцах ДК. Нашел ссылку на то, что ООО почти на 100 процентов владеет И.Суркис
Что касается Металлиста... не так плоха игра в европе, что не скажешь а УПЛ, причина? причина?! все просто, лимит никто не отменял;) вот и все беды Металлиста в УПЛ. "вынос" лимита за "двери" и Металлист может смело бороться за медали УПЛ. Банка Металлиста, что касается "качества" игроков укр. паспорта, уж очень скудна и это факт!
Если Коломойский и правда владет почти половиной Динамо, то какой же гнилой у нас чемпионат получается... Не секрет, что Шахте многие команды сливают, есть же такое, да?! А теперь судя из блога автора, где он говорит, что Коломойский всегда выберет Динамо, при этом зная, что Коломойский влияет на Карпаты, Кривбас, Волынь, Металлург З...., можно смело сказать, что эти клубы сливают Динамо Киев.
Отличный блог! ++++ :)
зачем же так много писать об "унылой премьер-лиге национального розлива"?
Сховати
Для того, чтобы одни не переживали, а другие не надеялись