Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
12 червня 2012 03:31
2

ЕВРО - 2012. ДЕНЬ 4.

 

Французы и англичане наиграли на ничью. Украина одолела Швецию.


Евро-2012
Групповой этап / Группа D


ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ - 1 : 1

Матчи Франции против Англии - классика футбольного действа. Футбол в исполнении этих двух сборных иногда напоминает мне сюжет англо - французского сражения во время Столетней войны, описанный Александром Дюма в романе "Три мушкетёра", когда ни одни не другие не хотят воевать, но надо. Вот и сейчас им пришлось скрестить шпаги в первом туре ЕВРО. Поэтому на интересную игру особо не надеялся.

Не думаю, что болельщики будут долго помнить этот матч. Редкие вспышки активности привели к двум мячам. Ровно по одному в ворота каждого из соперников. Французы имели небольшое преимущество за счёт высокого индивидуального мастерства исполнителей, но командную игру в высоком темпе не показали.

Англичане в этом противостоянии сконцентрировались на обороне. Поведя в счёте они совсем позабыли о педали газ, и только и делали, что вставляли палки в колёса французов.

Боевой эту ничью не назовёшь. Фавориты группы взяли по очку, и остались довольны. Свой футбольный арсенал они приберегли для своих следующих соперников. Худшая пока, на мой взгляд, игра на чемпионате.


УКРАИНА - ШВЕЦИЯ - 2 : 1

Нервы напряжены, но коленки не дрожат. Так наверно можно охарактеризовать состояние футболистов украинской сборной перед своим первым матчем на европейском первенстве. Как ни крути, а права хозяев накладывают немалый груз ответственности, да и два с лишним года без официальных игр, уверенности не прибавляют. Главный козырь - мотивация! Другое дело шведы ...

Долгожданный, фантастический праздник пришёл в Киев. Легендарные Блохин и Шевченко ведут за собой украинскую дружину. Рад за Блохина - тренера, и Шевченко - капитана. Они заслужили этот исторический матч.

Появление Шевченко в основном составе, характеризует Блохина в первую очередь, как Человека, а уже потом, как тренера. Не сложись так матч, я не могу себе представить, что бы было с каждым из них. Но обо всём по-порядку.

В подтрибунном помещении они, капитаны, Шевченко и Ибрагимович обнимались. Затем их взгляды оценивающе пересекались. А через несколько минут, в центральном круге они уже пожирали друг друга прямым пронизывающим взглядом. В этот момент они были футболисты и боксёры в одном лице. Стало ясно, от личного противостояния звёздных лидеров во многом будет зависеть исход встречи. Так оно и вышло. Шева - Ибра - 2 : 1.

Сборная Украины продемонстрировала контратакующий и быстрый футбол. Очевидно, команда Блохина конкурентоспособна. Свой квалитет в драматическом матче со шведами она продемонстрировала сполна.

Швеция, тоже заслуживают только лестных отзывов. Дисциплинированная, хорошо сбалансированная во всех линиях команда. Очень интересно будет посмотреть на них в матчах с французами и англичанами, когда каждое очко для всех будет на вес золота.

Ещё раз о великом Шевченко. Фантастическая карьера. Забить дважды в историческом для своей сборной матче, лучше не придумать. Праздник удался! Гуляй Киев!

 

Александр Ольшанецкий

Ганновер, 11.06.2012

Международный фонд развития футбола им. В.В.Лобановского

Лишний оаз убеждаюсь, что обзорный репортаж - это Ваше. Не согласен по характеристике игры англичан с французами. Я бы отнес матч к тройке лучших по качеству игры, напряженности. Все ж, класс первой и второй игры дня разный, как для нас это не прискорбно.
Сховати
Благодарю, Виктор! Решил, что короткий анализ уместнее чем становиться в очередь и описывать перипетии матчей, которые и так все смотрят. Простыни тут не уместны. ИМХО. Соглашусь, конечно напряг и класс в 1. присутствовал, но под качественной игрой, я понимаю другое. Я, как и тот француз на трибуне, чуть даже вздремнул, что не скажешь о 2. :)))