Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
9 серпня 2011 12:33
20

Ужесточение лимита. Все стороны вопроса...

хотелось бы услышать мнение многих читателей динамомании, потому что тема интересная

Итак, Олег Владимирович продолжает штамповать интервью о том, что нужно ужесточать лимит, ставить президентов клубов в неудобную позу прописанную в камасутре и заставлять их покупать юных талантов (или не очень талантов) с украинскими паспортами. Так исключительно из интереса к данной теме, я решил немножко поисследовать сей вопрос в силу своих возможностей...

Как хотят сделать: В общем для Блохина оптимальной цифрой является 6 украинцев в командах УПЛ, тоесть в будущем тренер сборной сможет выбирать с минимума в 96 игроков, которые будут иметь неплохую игровую практику. К тому же Олег Владимирович хочет бороться и с натурализацией, тоесть не считать украинцами тех, кто уже "примерял" футболки других сборных. 

Почему это хорошо: Типичное комунальное мышление, которое присутствует во всем made in ukraine, теперь и в нашей сборной. Насколько я понимаю, подобного рода ужесточения правил должны дать количество, а качество должно появится уже по ходу. Можете сами думать о том насколько это хорошо и плохо, но выбор у тренера явно появится и не будет ситуации которая наблюдается сейчас. На зеленых полях УПЛ появятся преимущественно молодые игроки, которые благодаря лишь постоянной практике будут набирать. 

Есть еще надежда, что наши клубы перестанут пытаться обойти лимит натурализацией или закупать второсортных игроков для заполнения заявки. Есть надежда что в Украине будет открыто десятки новых школ, а скауты команд больше будут работать по региональных и обласных, юношеских первенствах. 

Почему это плохо: Оооочень много тут моментов, которых можно опасаться. Главное чего боюсь я — ухудшение качества украинского футбола. Тоесть где-то через несколько лет у нас появится такая себе каста "юных украинских талантов", место которым будет обеспечено, а значит мотивация у них будет сильно занижена. Обратно пропорционально поднимется их цена, поскольку постольку даже сейчас найти 96 полноценных украинских футболистов достаточно сложно, а некоторым клубам еще и конкуренцию надо создавать... 

Натурализацией тоже можно бить карты, кинутые Блохиным и "подкинутые" федерацией. Тобишь, тому же Металисту вполне можно будет натурализовать еще двух балканцев, африканцев или латиносов и опять таки преспокойно, без угрызений совести соответсвовать лимиту. При чем это по сути не поможет никому, потому что у Блохина совесть и убеждения есть, и брать в сборную Бабагунду, Бабатунду и прочую -унду он не будет, даже если те будут выше уровнем наших футболистов. 

Особо расписывать не буду, но так же в среде проблем можно выделить понижение класса слабых команд (у которых просто не будет ни денег, ни возможностей на закупку украинцев), улучшение финансового состояния клубов имеющих т. н. "фарм-клубы" (Днепр-Кривбас, Шахтер-Ильичевец) в которых уже играет много арендуемых украинцев и которых после можно будет неплохо продать, ну и в конце концов понижение еврокубковых результатов укр. клубов (как не прискорбно, но сейчас наш футбол в основном держится на тех же -ундах и -иньо, а также их братьях по национальности и если они перестанут получать должную практику — они и играть перестанут).

Как бы надо сделать: и в конце немножко фантазии. Я давно уже интересуюсь этим вопрос и и вот как я вижу лимитные правила в УПЛ

- Обязательно иметь в заявке на чемпионат не менее 4-5 украинцев U21, воспитанников школ клуба

- Обязательно иметь в заявке на матч не менее 2-ух украинцев U21

- В основном составе должно выходить не более 5 легионеров, но европейцы(латиносы, африканцы) сыгравшие за свои сборные определенное количество матчей, не считаются легионерами (не более 2-ух таковых).

- Ограничить аренду игроков в клубах первой лиги (не более 6-8 за сезон) и у клубов УПЛ (4-6 за сезон)

Таким образом мы оставляем в составе тех же 4-ых украинцев, но в заявках на чемпионат у нас появляется 4-5 молодых украинцев, которые воспитались в школах клуба и им не стукнуло 21. Это значит что с некоторой периодичностью (когда этим игрокам будет +21) у нас будут появлятся новые и новые таланты, что даст нам большой плюс, тоже самое и касается 2-ух игроков в заявке на матч.

Дополнительно, о тех двух "нелегионерах" сыгравших за свою сборную. Именно так, ну по крайней мере схожей схеме сделано в Англии. В нашей ситуации это должно сильно ударить по кошельку президентов, но в тоже время существенно повысить уровень футбола, ведь зачастую сборники сыгравшие большое количество матчей даже за среднюю европейскую сборную плохими не бывают. Насчет слабых клубов, для них освободятся перспективные украинцы, поскольку гранды будут закупать как раз этих "нелегионеров", в то время как такой себе Кривбасс, Оболонь и т.д. смогут работать на украинском рынке с меньшей конкуренцией...

Ну вот так как-то, а теперь обязательно коментировать, так как интересно узнать ваше мнение...

 

 

http://football.hiblogger.net/authors/profutbol/38098.html
Главное чего боюсь я — ухудшение качества украинского футбола... Куда дальше? 11 человек в сборную не собрать...
Я за жесткий лимит , тренера больше доверяют иностранцам , хотя те не лучше , есть какоето раболепие перед иностранцами , а они отбывают номер ( например как Нино , Аруна ) , другие вообще играть не умеют ( Андре ) , третьи просто лечатся за счет клуба ( Берти ) . Я не говорю что у нас таких нет , но они НАШИ .
Полностью отменить лимит,только так появятся сильные и мотивированные украинские футболисты.
не лимит надо менять, принимать, крутить, а зарплаты урезать нашим звездам. чтоб 18-22 летние ребята уходили играть в середняки и оутсайдеры топ чемпионатов, а не только о БАРСАХ с РЕАЛАМИ мечтать. когда будет наших за бугром как хорватов или чехов, вот тогда будет и конкуренция и резалт в сборной. а то попривыкали паразитировать на шеях хозяев укр. клубов с мегаконтрактами,при этом будучи по пояс деревянными.
1.Отмена лимита в такой нефутбольной стране, как Украина смерти подобно для национальной сборной. Нам нечего ровняться с Испанией и Голландией - их уровень футбола для нас недостижим в принципе! Еще когда смешали с грязью Михайличенко за непроход греков в стыковых матчах на ЧМ, я понял, что не скоро у нас будет сборная за которую можно будет гордиться. Уровень игроков ее составляющий средненький. Согласен, что и Греция была тоже серенькой командой, ну так они на таком уровне и сыграли на том ЧМ, мы бы лучше тоже не были. Маркевич не зря отказался тренировать сборную, в одном из интервью был явный намек, что выбирать-то и не из кого...Сегодня тренер сборной сильно рискует своей репутацией, ведь на домашем Евро требуют минимум медалей, оснований же для этого никаких! А дальше еще хуже будет, молодежка показала на ЧЕ наше будущее. 2. Сказать, что талантов в стране совсем нет вроде и нельзя. Переодически ведь есть некоторые успехи на юношеском и юниорском уровне. Но где потом деваются эти таланты? Если полностью отменить лимит - они вообще не пробьются, зачем тренеру мучаться и ставить в состав, как к примеру Газзаев с Ярмоленко и ждать, когда же игрок начнет реализовывать свой талант. Гораздо проще купить каких-либо африканцев по не слишком дорогой цене и они сразу будут играть на каком-то среднем уровне без перепадов. К примеру вот у кивлян Аруна, достаточно среднего класса игрок, а выходит все время в стартовом составе, а будь лимит пожестче, глядишь и выходил бы Гармаш, который ну никак не хуже, да и для сборной было бы полезней. Тот же Кравец, кто бы что не писал, я думаю, что игрок явно талантливый, может быть при тех же условиях, что дали Ярмоленко и он бы заиграл, а так сидя на скамейке - только теряет квалификацию. Те же Калитвинцев, Рыбалка, Парцвания могут так и не стать игоками основы Динамо, а если лимит еще и отменить, то это почти 100%. А зачем тренерам их ставить, если есть среднего уровня игроки типа Аруны, Ермоленко, Нинкович(столько лет в Динамо, а толку мизер), Диакате, Силва, Алмейда, Бетао и др. Вот от уровня таких игроков мы и имеет достаточно средненький уровень нашей команды, и до тех пор пока мы будем продолжать двигаться этим тупиковым путем этот уровень не поменяется. 3. Я категорически против отмены лимита, но и с его ужесточением тоже нужно поаккуратней, а то ведь не только сборную а и клубы можно потерять. Все это должны просчитать специалисты и принять взвешенное решение. Хороший пример - Англия, но к нам вряд ли поедут сплошь игроки сборных, уровень нашего футбола не тот. Но и ситуация, когда Дишленкович не считается легионером - это абсурд и самообман, что толку нам от такого "украинца", который никогда не будет играть за нашу сборную, тут точно нужно навести порядок и нужно назвать вещи своими именами - он легионер, подпадающий под лимит, сколько бы у него не было украинских паспортов.
почему все начинаю с вымышленных плюшек, которые мы возможно получим ужесточив лимит? а давайте попробуем посмотреть с другой стороны. вот уберем лимит - что будет? в первую очередь сотрется ценовая политика для украинца и легионера. какие с этого плюшки? да такие, что во-первых наших игроков начнут приглашать в приличные клубы (т.к цена станет не заоблачная, а реальная). во-вторых пропадет спекуляция насчет паспорта. в треитьих обострится конкуренция. раз уж мы рвемся в Европу, так давайте расценивать выращивание своих игроков не как какую-то гордость, а в первую очередь как бизнес. и если клуб в состоянии создать инфраструктуру и подогнать основе или другому клубу достойного бойца, то это ему копейка, а не грамота.
А Блохин случайно не хочет построить Звезду Смерти для борьбы с Повстанческим Альянсом, ради процветания Первой Галактической Империи?
Лимит - штука тонкая.) В последние сезоны, из-за лимита, необоснованно возросла цена на многих украинских игроков. Хотя ценность многих из них лишь в паспорте. Когда некоторые игроки понимают, что в силу лимита они превращаются в стабильных игроков основы, то стремление к профессиональному росту угасает. Они ощущают себя незаменимыми. Это очень вредит ВСЕМ сборным. Следует обратить внимание на отсутствие спроса (хороших предложений) для наших игроков из развитых футбольных чемпионатов. Думаю, что из-за несоответствия цены качеству. Да и само качество ...((( Но и с легионерами тоже надо разобраться. Подавляющее большинство из них , как минимум, не лучше доморощенных игроков. Может стоит ввести такой компромиссный вариант. Не считать легионерами В УПЛ игроков - выходцев из стран СНГ ( или экс - СССР) до 1993 г.р., и обязательно проведших определенное количество официальных игр за сборные своих стран. Эти игроки, в отличии от дальнезарубежных легионеров легче приживутся в нашем чемпионате, имеют опыт выступлений за свои сборные (кандидаты в свои сборные), легче найдут общий язык с местными игроками, своим присутствием (притензиями на основной состав) подстегнут к проф. росту доморощеных футболистов. Так же обязать клубы задействовать в матчах дублирующих составов не более 2-х легионеров одновременно. Ограничить ввоз легионеров сомнительного качества ( обязательное проведение игр за сборные своих стран, определенное количество игр в континентальных турнирах). Или же лимитировать количество данных игроков в заявках. Думаю, что ужесточать лимит нельзя! Но и к качеству легионеров следует внимательно отнестись.
сейчас говорить о лимите вообще смешно. для 15ти команд он есть, а у харьков еврейчики пошустрили. вот отменить лимит и посмотреть кто есть кто. по поводу текущей проблемы, что некого вызывать. Блоха смотрит почти каждый матч киевлян и ни какой реакции на то как их садят на желты и безнаказанно выбивают. и чем тут лимит поможет если игроки основы 99% к концу сезона уйдут залечивать травмы?
Сховати
Выбор больше, тогда не одним Динамо, Шахтером или Днепром будет жить Блохин. Вот что ему даст лимит. Впрочем, количество это не всегда качество... Ну а Металлист, конечно это плохо, но с другой стороны если нет запрета, то почему нет то? Если у нас такой дурацкий устав, что можно элементарно сменить паспорт и уже быть в ранге тех, "которые не имеют конкуренции". А тем более под давлением тренера, которому гораздо проще поменять гражданство футболисту с которым он знаком по игре, нежели покупать кота в мешке аля Гладкий, Зозуля etc.