Автор: ViAn
Зареєстрований: 03.10.2008
Останній візит: 26.06.2011
Все желающие могут ознакомиться с моими другими
22 січня 2011 13:08
162

Куда же мы движемся?

Доброго и благоприятного всем времени суток!

Давненько я ничего не писал, так как и почв особых для работ не было. А тут столько всего интересного сразу произошло. Карпаты подписали испанца, которого вырвали у самого Вильяреала. Металлист разжился двумя звездными аргентинцами и Маркевич в очередной раз показал свое отношение к футболистам, засунув Девича за отказ продлевать контракт с харьковчанами в дубль. Виданное ли дело? В европейском футболе такое встретишь редко, там игроки отрабатывают свой контракт до последнего и если не хотят подписывать новый, то уходят. Но, при этом, их никто не гноит по дублям. Такая себе маленькая деталька, которая показывает человечность и настоящее лицо Мирона Богданыча.

 А на днях бахнул Днепр. Конечно же мы все этого ждали этой зимой именно от них. А как же, ведь у Коломойского есть амбиции и это чудесно. Да и Рамос обещал нас порадовать громкими именами. И если Матеус – только однофамилец легенды футбола, то Жуилано – звезда, восходящая звезда бразильского футбола. Очень статусный игрок, подписание которого сразу же говорит об амбициях и запроса нынешнего Днепра.

Теперь мы в ожидании новых, еще более громких имен. Ведь Земля слухами полнится, что в планах не только Стринич, а и еще минимум 2-3 игрока. Тем более, что это все сплошь игроки Примеры, которые там на виду. Всем известные имена: форварда аргентинца из Алмерии Пабло Пяти, креативных опорников Хави Маркеза из Эспаньола и Даниэля Парехо из Хетафе, левого хава  Хорди Альбу из Валенсии. Имен много, как и звестно, что Рамос ищет опорника, левого защитника, центрального защитника и форварда и это сплошь молодые и подающие надежды игроки, уже успевшие громко заявить о себе на взрослом уровне.

Радует ли это межсезонье? К чему и куда мы движемся? На лицо сегодняшняя Англия и Италия, которые так же шли схожим путем. И, как противовес, Испания и Германия, которые пошли совершенно иным путем. Что же это за дороги и куда они ведут?

Пример ШД так заразителен. Еще 10 лет тому в Украине был один гранд – Динамо Киев. Под свои знамена эта команда собирала всех лучших игроков.  ШД прошел долгий и сложный путь смены тренеров, поиска философии и игры. Был балканский период, был африканский и это не давало уверенного результата. Тогда был найден путь Луческу, хотя лично я считаю, что это путь Газзаева. Мистер сильный специалист, но и ему понадобилось много времени, чтобы перелопатить многих игроков. Система ШД железобетонная. Сквозь сито регулярно проходят огромное количество украинцев. Да, многие карьеры загублены, многие еще вчера подающие надежды игроки, как Фомин, Гладкий, Кравченко, Приемов, Полянский, Чижов, Шуст, Худжамов… так и не стали значимыми фигурами. ШД пошел путем ЦСКА, думаю Луческу действительно далеко не новатор. Именно московский клуб первым опробовал на нашем пространстве, когда группа атаки и полузащиты была составлена из бразильских и балканских легионеров. Карвальо, Вагнер Лав, Дуду, Жо, Красич, Рахимич

Система ЦСКА и ШД так привлекательна, а главное – то, что она дает быстрый результат. Это видят все специалисты и многие из них поддаются на слабость. Результат сегодня превыше всего и на тренеров он давит. Конечно же намного приятнее растить своих воспитанников и  покупать единичных сильных легионеров. А любой, даже самый талантливый молодой игрок, подвержен спадам и нестабильности в игре. Любому молодому парню нужно время на обкатку, на переход от детского футбола к взрослому и серьезному уровню. И это ведет к ошибкам, к неудовлетворительным результатам, к блеклой игре, а значит и к критике фанатов и прессы.

Примеров подобного много, те же Ярмоленко, Коноплянка и Ракицкий, три молодых кита современного украинского футбола, еще не вышли на свой максиму и они до сих пор чередуют яркие матчи с откровенно блеклыми. Но они свой шанс получили, их ошибки терпели, им дали время и шанс проявить себя. Сегодня их уровень уже не оставляет сомнений в состоятельности.

Только у большинства тренеров этого желания да и возможности ждать и терпеть нет. Амбиции, запросы… Маркечвич очень долго терпел, он верил в украинцев, но все это не дало результата. А вот Тайсон, Фининьо, Вильягра и Хавьер пришли и сразу дали игру. Как тут не задуматься, как не потянется рука пойти этим путем алая ЦСКА и ШД. Берешь латиноамериканскую атаку, в которой играют добротные игроки, и результат в атаке приходит. А с лимитом можно бороться по разному, можно поменять гражданство, можно строить украинскую защиту. У каждого свой путь, со своей спецификой.

К чему привел путь ШД? К тому, что легионеры будут закрывать путь и лишать такой необходимой практики украинцев, которых держат для одной цели – закрытия дыры с лимитом на легионеров. Как итог всего 4 украинца получают стабильную практику, всего четыре украинца. И так будет в Днепре, в Металлисте, в ШД. Путь проделан нелегкий. Засилье сильных легионеров усиливает уровень чемпионата и способно дать результат в еврокубках и чемпионате, но это ведет к тому, что национальная сборная с каждым новым сильным легионером лишается еще одного игрока с практикой.

Вам нравится этот путь? Дорогу пробьет себе сильнейший? Только легионер приходит молодым и уже состоявшимся, так как у него было доверие и терпение в родном клубе, ему давали время и шансы. А наши этих шансов не получат, так как у нас никто терпеть не хочет.

А мне нравится путь Динамо и 6-7 украинцев в старте. Да, страдает результат. Да, можно проиграть и уступить зону Лиги Чемпионов Днепру или Металлисту. Но это временно, так как наш путь – путь воспитания своих парней. Я верю, что этот путь праведен и готов терпеть и ждать. Ведь я не зря писал про путь Испании и Германии, где дают шансы молодым воспитанникам, где в них верят и это дает результат сборной, да и клубы себя неплохо чувствуют.

Вы хотите подписания очередного сильного легионера в Динамо? Ваше право! А я хочу, чтобы в первую команду запустили очередного молодого воспитанника и дали ему шанс, дали время. И тогда, через пару лет мы получим результат и на евроарене. Сильная команда из своих воспитанников, усиленная 3-4 сильными, действительно сильными легионерами.

Готов подискутировать!

Благодарю всех за внимание!

 

Vian после заявление Смородской ты будешь дальше утверждать ,что Алиев вернется в Динамо.Наверное уже нету смысла ждать возвращение Алиева в Киев.
Сховати
Твое право, не хочешь, так и не жди, продолжай играть в детство!
ViAn,100%-тная покупка это легионер или украинец? Или это просто Алиев?
Сховати
конечно же это просто Саша!
Спасибо ViAn! Конечно, по некоторым частным выводам не всё кажется однозначным, но ничего это не изменит по сути. Без легионеров не обойтись, но использовать их нужно с пользой для развития местных игроков, тренеров, школ... С моей точки зрения, киевская и украинская молодёжь - на очень хорошем уровне физического и даже технического мастерства. Вот использование этого мастерства в игре требует фокуса/дисциплины, уверенности и раскрепощённости. Если первое можно воспитывать/тренировать, то последние два момента зависят, во многом, от среды и/или от тренера. Насколько можно судить из интервью ЮПС и ИМС, особых покупок легионеров не предвидется. Соглашусь, что состав тренерского штаба может привести к условиям создания целостного подхода к деятельности клуба. Роль Андрея Шевченко, как тренера командыв скором, конечно, достаточно вероятна.
Сховати
Взаимно большое спасибо. Я согласен с тем, что все в любой работе субьективно. Для этого и существует гласность, чтобы найти свою истину в разности мнений. Легионеры нужны, но порционно, а не массово. Как Днепр сейчас закупается, как Карпаты и Металлист... И самое плохое, что полностью отстутствует внутриукраинская миграция из аутсайдеров и середняков в гранды. Покупка одна предвитеся на 100%, а вторая на 75%... Но пока Ярмоленко своей игрой на острие как то вторую покупку уменьшает все больше и больше. Как и роль Шевы в будущем, тут все окутано тайной, да и Андрей для себя еще многое не решил.
Отличный Блог! Спасибо! Мне Рыбалка напоминает Снейдера, по стилю игры) Очень хочется, что бы он заиграл во взрослой команде, да и не только он)
Сховати
Рибалка ростом по више
Взаимно спасибо. Рыбалка - игрок с большим скрытым потенциалом и очень хочется верить в то, что он раскроется в полной красе в осонове Динамо. Хотя сделать ему это будет ой как сложно, так как конкуренция слишком велика и конкуренты сильны.
а на какой позиции Новак играет?
Сховати
Номинально центрбек, иногда (в последнее время чаще) - опорник.
почему Рибалка посилнее Коноплянки скоро будет
Сховати
Думаю Рыбалка и Коноплянка - игроки разного амплуа немного.
ViAn-у спасибо за месседж . И я тоже очень хочу, "чтобы в первую команду запустили очередного молодого воспитанника и дали ему шанс, дали время. И тогда, через пару лет мы получим результат и на евроарене. Сильная команда из своих воспитанников, усиленная 3-4 сильными, действительно сильными легионерами". Одно только смущает : я уже не вижу среди молодёжи игроков уровня Мили и Али .
Сховати
На здоровьячко. Да, игроков калибра Мили и Али в дубле нынче нет, тут не поспоришь. Но под первой или уже в ней командой есть Гармаш, Кравец, Зозуля, Парцвания, Рыбалка, Суарес, Темиле, Калитвинцев, Морозенко и Макаренко. Все эти игроки имеют большие перспективы. Конечно же далеко не все из них станут игроками основы Динамо, так и не надо. Если 2-3 из них пробьются стабильно в стартовый состав, то это уже будет огромный успех.
Да двух таких бухарей в Динамо нынче не сыскать...
Сховати
Молодец, соригинальничал))) И тебе такого же здоровья желаю, чтобы пить, а потом 4 по 1500 пробегать или 8 по 800, чтобы 90 минут отбегать в темпе и требованиях современного футбола. Вот здоровья то))) И еще, хватит жить прошлым! Аля и Миля давно прошли этап юношеских пьянок. Алиев вобще примерный семьянин, у него дочка ростет, с режимом Саша дружит. А Миля отдыхает, но культурно. А кто не отдыхает? Или ты про гулянки Руни, Терри, Джерарда, Кри-кри Роналду не слышал? И что, они от этого хуже в футбол играют? Или у нас принято гадить только на своих?
Сховати
Ну перечисленные тобой Руни, Роналды, Джерарды сравнивать с Алиевым и Милевским не возможно! Они в футбол играют, а не так как у нас: один лупит по воротам по-поводу и без повода, а другой наоборот по воротам боится ударить. Я не хочу чтобы среди молодежы искали подобных Миле и Але, как с футбольными, так и с человеческими качествами! По этому на написаное Фёдором я отреагировал таким образом!
Сховати
Все ясно, вопросов больше не имею! Только Алиеву и Миле до гулек Руни, Джерарда, Терри и прочей золотой молодежи мирового футбола ой как далеко, наши просто ангелы, по сравнению с теми, кого судят за насилие, грабежи, драки, разгулы... Но мы же любим хаять своих, а на самом деле просто не понимаем, что так мы люди устроены, просто о ком то пишут, а кто-то СМИ просто не интересен.
да я б взял еще б браткова и люльку
Сховати
Обьективно как по мне Люлька не дотягивает до нужного уровня, а Братков... думаю ему еще рано в первую команду.
http://video.fcdynamo.kiev.ua/tv/day/sha_dyn_19012011/ гусин говорит що добавил еще б женю макаренко
Сховати
Спасибо за инфо, но и Морозенко действительно игрок неплохой!
Гусин рекомендовав женю макаренко посмотри еще раз видео