Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
8 грудня 2010 00:12
30

Тони Сопрано

Наверное, нету смысла в этой заметке. Слишком массивен поток инофрмационных сообщений о новом наставнике "Динамо". Но все же...

...Вчера "Аякс" и Мартин Йол расторгли контракт по обоюдному согласию.

Не то чтобы я был сторонником идеи о том, что тренером ДК обязательно должен быть тренер из Западной Европы (наверное, наоборот), или ярым поклонником Мартина Йола. Но мне кажется, если уж вести речь о специалисте с Запада, то Йол едва ли не идеальная кандидатура.

Почему Мартин Йол мог бы быть интересен "Динамо".

1. Ему 54. И, наверное, для большинства тренеров такой возраст - пора зрелости, когда за плечами есть накопленный опыт и еще осталась серьёзная мотивация работать дальше. Тому же Семину за 60 и его карьера близится к заслуженной пенсии (для меня это более серьёзный минус, чем "игра от обороны" или "предательский уход").

2. Йол имеет серьёзный опыт работы в не самых последних (а главное - достаточно разных по своей философии) футбольных структурах ("Тоттенхэм", "Гамбург", "Аякс").

3. Он тренировал команды, выступавшие в 2 из 4 наиболее сильных чемпионатов Европы, и добивался с ними неплохих результатов. Да, он не выигрывал ЛЧ, чемпионат мира. Но, например, 5 место в АПЛ все же что-то значит.

4. Он умеет работать с молодыми игроками, доверяет им и развивает их. Читал, что в Германии и Англии с ним работал тренер из Голландии, которые занимался технической (!) подготовкой игроков.

5. Йол умеет организовать игру команды. Да, в его командах были периоды кризиса. Но, в основном, они показывали грамотный и, что возможно важно для некоторых болельщиков "Динамо", атакующий футбол.

6. Мартин производит впечатление человека с системным подходом. Читал, как в "Гамбурге", он контролировал процесс обучения немецкому языку новичков команды, которые этим языком не владели.

7. Йол не кажется человеком, работающим исключительно ради денег. Ему нужна перспектива. Именно поэтому он ушел из "Гамбурга", который не захотел выделять деньги на серьёзные трансферы.

8. "Под" Йола (хотя, наверное, это касается любого тренера с Запада) с большей вероятностью в "Динамо" пойдут игроки из сильных европейских чемпионатов.

9. У Йола уже есть представление о том, что такое нынешнее "Динамо".

Почему "Динамо" может быть интересно Мартину Йолу.

1. Возможность достаточно просто попасть в ЛЧ.

2. Финансовые бонусы.

3. (самое главное) У меня сложилось впечатление, что Йол хочет быть Хозяином в клубе, в котором он работает, а требующему серьёзных реформ "Динамо" нужен именно такой человек. Который бы не только разобрался с проблемами первой команды, но и пересмотрел бы всю вертикаль младших команд, оптимизировал бы работы селекции и т.д. Короче говоря, для любителя Кафки "Динамо" будет организмом, чей процесс перерождения он сможет запрограммировать и контролировать...

Понятно, что и против этой кандидатуры можно найти достаточно аргументов...

Как думаете кто лучшая кандедатура на пост гл.тренера??????
опять тренер- середнячок(Лужный, Семин, Газзаев и еще 32 фамимлии из этого ряда) Динамо надо найти нового амбициозного тренера со своей философией не на один год... Второго Лобановского не будет, "его птенцы" только показывают разницу между мастером и МАСТЕРОМ !!! Надо строить следующие 30 лет , а то и больше. Пока Суркис не займется этим, - ничего не будет :)
Сховати
чем выше залез тем больнее падать вот мы и летим, летим.... Это ведь действительно очень сложно найти "своего" тренера, у Динамо уже все тело в шишках от учеников и временщиков. Кто бы был идеальной кандидатурой для нашего клуба - говорить крайне сложно, даже регалии могут дать обманчивое впечатление. Эх, найти бы в чемпионате Ирландии какого-нибудь самородка, который вывел бы нашу команду на качественно новый уровень. Какого-нибудь дерзкого "Брайна Клафа"...
Сховати
да причем тут Ирландия ! Хоть Марсианин! Но пусть со своей теорией и концепцией :) У Лобановского тоже не за один сезон все вышло... А Семин - это в перспективе потерянная пятилетка , а то и десятилетие:) Нам нужен "марсианин из будущего"... Но Бате нашло же своего... И пусть и слава богу! У Барсы свой! Да, клубы и денежные возможности просто несопоставимы , Но ведь я об игре и футбольной душе :)
Було б непогано,але думаю,що він знайде щось в топ-чемпіонатах,сюди не захоче їхати
Так!
Был бы рад Йолу, но теренром будет Сёмин, не так ли?
Сховати
Надеюсь что не так
Где-то тут читал что Йол отправляется на туманный альбион, а конкретнее в Ньюкасл, вчера об этом писали. Хотя пока контракт не подписан все возможно.
Сховати
Вроде бы "Ньюкасл" примет Пардью
О чем вообще разговор, тренером будет Семин, вопрос решен.
Йол - это очень хорошо. Только не как главный тренер, а как глава селекционной службы (которым его изначально в Тоттенхэм и брали). Вместе с Франком Арнесеном (которого потом Челси переманил) они нашли достаточно много стоящих игроков. Сегодняшний Тоттенхэм во многом держится на тех игроках, которых еще совсем юнцами собирал Йол. А тренер он очень средний.
Сховати
Кстати, про селекционные таланты забыл написать. Но как тренер-селекционер он будет несколько дороговат для нас) Что касается среднего уровня. Ну, смотря что под этим понимать. Я думаю в Европе есть, наверное, пару десятков тренеров (действующих или взявших паузу в карьере), которые однозначно выше среднего уровня.
Сховати
Карьера Йола как тренера идет по нисходящей: Тоттенхэм, Гамбург, Аякс... Конечно, дороговат, но посмотрите на Шахтер, там селекцию теперь возглавляет человек из Порту (об их успехах на трансферном рынке и говорить нечего, все всё знают). И сколько бы Йол не стоил, это будет точно не дороже 8+8 за неликвид вроде Бертольо и Андре. Я уже молчу о Алмейде, Попове, Маграо и Данило Силве.
Очень хороший вариант, но не с нашим президентом клуба. Будет Семин, и опять через сезон будет "выбирать" нового тренера(. Абсолютно не верю, что он сможет дважды войти в одну и ту же речку, в Локомотиве например не смог.
Интересный вариант, но Суркис бредит Семииным. Сейчас вообще есть из кого выбирать - хороших специалистов хватает.