30 апреля 2024 00:06

"Валенсия" без Яремчука проиграла "Барселоне"

“Барселона" дома в большинстве дожала "Валенсию", которой не смог помочь травмированный Роман Яремчук.

На старте именно гости выглядели острее, Дуро имел момент, но "Барса" умудрилась забить с первого же толкового навеса — это Рафинья нашел голову Фермина в лучших традициях АПЛ.

Довольно часто ранний гол фаворита убивает интригу, но сегодня с него наоборот началось все самое вкусное. Уже на 26-й минуте тер Штеген промахнулся по мячу на выходе и позволил Уго Дуро забить в пустые ворота — 1:1.

Еще 12 минут — и уже Араухо в бездарном подкате снес Питера Федерико в штрафной. Решение столь же глупое, как и удаление в матче с "ПСЖ" - и Пепелу с точки вывел "Валенсию" вперед.

Другое дело, что почти сразу ошибся уже Мамардашвили и был вынужден рукой играть за пределами штрафной. Де-факто тим грузин не только обрек партнеров на численное меньшинство, но и лишил их реальных шансов на победу. Вдесятером во втором тайме "Валенсия" считанные разы перешла центр поля и только страдала в защите.

А что "Барса"? Она быстро сравняла счет благодаря угловому Гюндогана на Левандовского. А вот развить успех долго не получалось. Лишь после 75-й минуты "Лос Чес" начали уставать, и у их ворот стало жарче. Гюндоган бил, Кунде, но самым настойчивым был сегодня Роберт.

Неудивительно, что именно он провел решающий, третий гол — и снова головой, и снова помогла ошибка вратаря; теперь уже Хауме Доменека.

Ну, а напоследок поляк еще и со штрафного отличился, закрутив мяч над стенкой.

Нетипичные голы для каталонцев получились, но какая разница? Команда Хави вернула себе второе место с 73 очками. У "Валенсии" - 47 баллов и 8-я позиция. От зоны еврокубков команда Рубена Барахи отстает на 2 очка.

33-й тур Примеры. Барселона. "Монжуик"

"Барселона" - "Валенсия" - 4:2

Голы: Фермин Лопес, 22, Левандовский, 49, 82, 90+3 — Дуро, 26, Пепелу, 38 (с пенальти)

"Барселона": тер Штеген — Кунде, Араухо, Кубарси (Иньиго Мартинес, 46), Канселу (Ферран Торрес, 80) — Гюндоган, Кристенсен (Серхи Роберто, 46), Фермин Лопес (Педри, 73) — Ямаль, Левандовский, Рафинья (Жоау Феликс, 66)

"Валенсия": Мамардашвили — Коррея, Москера, Гасеровский, Васкес — Питер Федерико (Озкачар, 79), Герра (Гильямон, 71), Пепелу, Диего Лопес (Канос, 79) — Алмейда (Доменек, 45+5), Дуро (Альберто Мари, 70)

Предупреждение: Кубарси, 42

Удаление: Мамардашвили, 45+4