22 апреля 2024 19:59

Решающий гол на последних минутах. "Шахтер" одержал непростую победу над "Зарей"

В заключительном поединке 25-го тура текущий лидер чемпионской гонки донецкий Шахтер обыграл Зорю (2:1) и не позволил киевскому Динамо сократить отставание от себя.

Первый там поединок во Львове, который начался под аккомпанемент дождя, ливнем голов не порадовал от слова совсем. Шахтер больше владел инициативой, соответственно и создавал, но хоть раз огорчить Александра Сапутина так и не сумел. Наиболее реальные поводы для этого были у Ласины Траоре и Артема Бондаренко.

Как нужно выжимать максимум из минимума после перерыва Шахтеру показала Заря: Алиун Ндур продавил на фланге Валерия Бондаря, а затем Денис Антюх благодаря рикошету от того же Бондаря отправил мяч в сетку ворот «горняков».

После этого Заря прогнозированно зарылась в обороне и до поры до времени, удачно держала защиту, пока на троих не сообразили Марлон Гомес, Кевин на Эгиналду. Последний высоко выпрыгну и запер навес. И чуть ли не под копирку вторым для Шахтера голом в игре отличился Даниил Сикан, замкнувший навес от того же Кевина.

Уже на последней минуте игры окончательно похоронил Зорю Сапутин, который только фолом последней надежды сумел остановить выбежавшего с ним на свидание Сикана. За такой фол вратарь мгновенно увидел перед собой прямую красную карточку.

Украина. Премьер-лига

25-й тур

Шахтер – Заря 2:1 (0:0)

Голы: Эгиналду, 72, Сикан, 87 – Бондарь, 51 (автогол).

Удаление: Сапутин, 90.

После победы над Зарей Шахтер имеет в наработке 58 зачетных баллов и по-прежнему единолично возглавляет турнирную таблицу украинской Премьер-лиги. Отрыв от держащегося второго киевского Динамо составляет четыре очка.