21 апреля 2024 19:53

"Динамо" – "Полесье" 3:0. Отчет о матче. Поквитались за поражение в первом круге

В матче 25-го тура чемпионата Украины «Динамо» принимало «Полесье». Учитывая, что в первом круге киевляне уступили житомирской команде, на этот раз у них было большое желание поквитаться за это досадное поражение.

Главный тренер «бело-синих» Александр Шовковский выбрал стартовый состав с Бущаном в воротах, Поповым и Михавком в центре защиты, Тымчиком и Вивчаренко на флангах обороны. В центре поля появился треугольнык Андриевский-Шапаренко-Буяльский, на крыльях атаки – Ярмоленко и Кабаев, а на острие привычно вышел Ванат.

Динамовцы сразу завладели инициативой. Правда, попытки обострять игру и выходить на ударную позицию на старте встречи давались сложно. К навесу в штрафную прибегал Кабаев, Ярмоленко не раз искал Ваната в штрафной своими ремнями, Буяльский тоже старался придумать что-то интересное впереди – защита гостей действовала надежно.

Значительно острее киевляне начали играть примерно в середине 1-го тайма. На 23-й минуте Вивчаренко вывел Буяльского на хорошую ударную позицию, но после попытки Виталия мяч не без рикошета полетел над воротами. Буквально через минуту момент имел Михавко, который пробивал головой после подачи углового - неточно. Житомиряне ответили на 32-й минуте: Мустафаев ворвался в штрафную и нанес коварный удар, но Бущан совершил сейв.

В конце концов, на той же 32-й минуте «Динамо» смогло открыть счет. Ярмоленко разогнал стремительную атаку правым флангом, заметил забегание Ваната и точной передачей вывел Владислава лицом к лицу с вратарем. Форвард «бело-синих» легко распорядился своим моментом, уверенно пробив мимо Кудрика – 1:0.

После того как подопечные Александра Шовковского повели в счете, игра успокоилась. Хотя перед самым перерывом «бело-синие» были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество: Андриевский нанес мощный дальний удар, однако мяч разминулся со штангой. Следовательно, 1-й тайм завершился с минимальным отрывом динамовцев.

Долго ждать 2-го гола киевлян после начала 2-го тайма не пришлось. На 51-й минуте «Динамо» провело стремительную атаку правым флангом, в результате которой мяч дошел в центре на Шапаренко, а тот нанес красивый обводной удар из-за пределов штрафной и не оставил Кудрику никаких шансов – 2:0.

На 63-й минуте шансы «Полесья» хотя бы на гипотетический камбэк значительно снизились. Кравец умудрился получить две желтые карточки за 2 минуты, в результате чего оставил гостей в меньшинстве. В результате этого эпизода киевляне заработали штрафной: Андриевский мощно выстрелил, но Кудрик совершил сейв.

На 70-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах житомирян, однако гол Ваната отменили из-за офсайда. Через 2 минуты прекрасный момент имел Ярмоленко, но не реализовал выход на рандеву с вратарем (потом еще и зафиксировали офсайд). Еще через мгновение Андрей выполнял удар пяткой с близкого расстояния, однако вратарь на этот раз тоже сыграл надежно.

Наконец на 77-й минуте динамовцы смогли довести счет до разгромного. Буяльский на ровном месте обокрал Таллеса, обыгрался в пас с Ванатом, ворвался в штрафную, эффектно убрал на замахе вратаря и нескольких защитников и поразил уже пустые ворота. Сам сделал этот гол Виталий, и сам же забил – 3:0.

В конце игры счет вполне мог становиться больше, но на 84-й минуте Вивчаренко под давлением защитника не удалось забить с выгодной позиции, а выстрел Шепелева в компенсированное время отбил кипер. В итоге, больше голов команды не забивали, так что «Динамо» одержало победу над «Полесьем» со счетом 3:0. За поражение в первом круге реабилитировались сполна!