12 апреля 2024 15:43

Первенство U-19. "Александрия" – "Динамо" 1:2. Отчет о матче

В пятницу, 12 апреля, в рамках 24-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское «Динамо» встретилось с «Александрией» из одноименного города в Кировоградской области. Этот матч был выездным для нашей команды и проходил на поле стадиона "Ника-плюс" в Александрии. Отметим, что в предыдущих турах динамовцы набрали 57 очков и занимали первое место в турнирной таблице. А «Александрия» с 37 очками находилась на 7-й строчке, правда, соперник киевлян провел на одну игру меньше.

С начала поединка динамовцы взяли мяч под свой контроль, но подходить к воротам хозяев слишком близко в течение определенного времени не удавалось. Первый опасный момент у чужих ворот возник после подачи от угловой отметки в штрафную, но вратарь Долгий в прыжке сумел выбить мяч. Также отметим дальний удар Пономаренко – мяч пролетел чуть выше ворот.

Еще после одной подачи от угловой отметки мяч оказался в руках у вратаря «Александрии». Игра, в основном, проходила внутри поля, обострять ситуацию у ворот хозяев киевлянам удавалось лишь время от времени. Но игровое и территориальное преимущество нашей команды было очевидным и сомнений не вызывало. В середине тайма защита соперника справилась с еще одним стандартным положением, выбив мяч из собственной штрафной как можно дальше. Александрийцы только считанные разы смогли перейти на половину поля динамовцев и приблизиться к воротам Суркиса.

Как только завершились первые полчаса игры, гости повели в счете: после борьбы за мяч и отличной передачи из глубины поля Белый вышел лицом к лицу с голкипером и свою возможность не упустил, точным ударом выведя гостей вперед - 1:0. Не прошло и двух минут, как удвоил преимущество Кремчанин: киевляне начали атаку на своей половине поля, после нескольких передач по центру за мяч сразился Пономаренко, сохранил его и своевременной передачей нашел в штрафной площадке Кремчанина, который, оставшись без опеки, мастерски переиграл вратаря – 2:0.

В конце тайма мог отличиться Пономаренко, обыгравший двух соперников, ворвался в штрафную и нанес удар – мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме тоже острее выглядели гости. Долгий снова спас свою команду после удара Белого в створ ворот, кулаками выбив мяч. Также не воплотилась в забитый мяч и подача со штрафного, когда удар нашего игрока получился неточным. В дальний угол целил Пономаренко, но мяч разминулся со штангой. Словом, угроза у ворот хозяев возникала регулярно. Поэтому пропущенный командой мяч выглядел нелогично. Потеря в центре поля привела к тому, что недавно вышедший на замену Петрик получил мяч в штрафной площадке и метров с 12-13 поразил цель, сократив отставание в счете - 1:2.

В конце поединка «бело-синие» получили право на опасный стандарт с полукруга перед штрафной – Маткевич опрокинул стенку и целил в правый угол, но вратарь «Александрии» снова был на высоте, в прыжке выбив мяч. Также отметим удар Маткевича вниз, но и в этом эпизоде ситуацию контролировал Долгий. Во время, оставшееся до завершения поединка, наша команда провела еще несколько перспективных атак и была близка к тому, чтобы увеличить свое преимущество в счете как по игре, так и после стандартных положений, но киевлянам немного не повезло.

Так что в итоге – выездная победа «Динамо» U-19 со счетом 2:1.

Отметим, что свой следующий матч в юношеском первенстве Украины «Динамо» U-19 проведет в субботу, 20 апреля, дома против «Полесья» (Житомир).