11 апреля 2024 21:50

Лига конференций. "Фенербахче" чуть не оформил камбек с "Олимпиакосом" после 0:3, "Виктория" героически устояла с "Фиорентиной"

В четверг состоялись первые матчи 1/4 финала третьего по силе еврокубка. Отчет о них читайте на "Футболе 24".

Лига конференций, 1/4 финала, первые матчи

Олимпиакос – Фенербахче – 3:2

Голы: Фортунис, 8, Йоветич, 32, Шикинью, 57 – Тадич, 67 (п.), Кахведжи, 74

Виктория Пльзень – Фиорентина – 0:0
Олимпиакос на своем поле одержал непростую победу над Фенербахче. Греки вышли вперед уже в начале встречи: Масурас запрессинговал Сьюнджю, Фортунис отобрал мяч на линии штрафной и выстрелил впритирку с левой стойкой. В середине тайма Йоветич решил пробить с острого угла и сумел переиграть Ливаковича – мяч юркнул между телом и выставленной рукой хорвата. После перерыва греки забили снова и, казалось, сняли вопрос о победителе.

Но после третьего пропущенного гола турки пришли в себя и начали создавать момент за моментом. Сначала Осаи-Самуэль целил под правую стойку и только мастерство Цолакиса спасло – кипер сумел задеть сферу кончиками пальцев. Через 2 минуты он среагировал на опасный удар головой от Шимански. Наконец Фенербахче пришлось останавливать нарушениями и арбитр назначил пенальти за подкат Рецоса - Тадич с отметки возродил интригу. На экваторе второй сорокапятиминутки Кахведжи воспользовался отскоком и с острого угла перевернул все с ног на голову – 3:2. Фенербахче был очень близок к камбеку, но Олимпиакос удержался.

В еще одном матче Виктория Пльзень разошлась миром с Фиорентиной. Чехам удалось выстоять под шквальным напором представителя Серии А, сохранив свои ворота нетронутыми. Хотя если бы Выдра в середине первого тайма был немного точнее (мяч просвистел мимо правой стойки), все могло бы сложиться для хозяев гораздо перспективнее. В конце концов, 0:0 неплохой результат, но если тренерский штаб Виктории не придумает чего-то чрезвычайного на ответный матч – о полуфинале можно будет забыть.