11 апреля 2024 17:34

"Делает это больше, чем кто-либо из игроков "Арсенала": в Англии объяснили, как Зинченко спас матч с "Баварией"

Во вторник, девятого апреля, Арсенал дома сыграл вничью с Баварией со счетом 2:2 в первом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов.

Александр Зинченко остался на скамье запасных хозяев, однако вышел на поле сразу после перерыва при счете 2:1 в коры Баварии, заменив Якуба Кивьора.

В английском издании The Telegraph подробно разобрали выступление украинского левого защитника во встрече с немецким грандом. Эксперты прокомментировали, в том числе, и сам факт выхода Александра на поле.

«Нужно большое тренерское мужество, чтобы наблюдать, как Лерой Сане разрушает левый фланг твоей команды, истребляя одного из сильнейших защитников, и реагировать на это, бросая в бой Зинченко.

Александр имеет отличную технику и один из лучших в Арсенале в аспекте передач, но он не славится своей игрой в защите в ситуациях один в один. Поэтому, когда он заменил Кивьора в перерыве матча, многие опасались самого плохого».

В издании объяснили, в чем был смысл выхода звезды сборной Украины вместо Кивьора.

«Зинченко против «летающего» Сане? Понятно, что риски были. Но с точки зрения Артеты, была и огромная выгода. Зинченко не может защищаться, как Кивьор, но он может сделать гораздо больше с мячом.

В перерыве Арсенал уступал 1:2 и нуждался в контроле над игрой. Зинченко, возможно, больше, чем кто-либо из игроков команды Артеты, помогает обеспечить этот контроль во владении мячом. Его появление изменило игру команды с мячом и помогло им сравнять счет».

Автор статьи Сэм Дин отметил, в чем именно разница между Кивьором и Зинченко.

«Зинченко это плеймейкер, в то время как Кивьор это, прежде всего, надежный центральный защитник. Поменяв Кивьора на Зинченко, Артета фактически добавил в свою команду еще одного полузащитника и изменил способ постройки Арсенала сзади.

С Кивьором Арсенал начал матч с четверкой защитников. Он играл как левый защитник, тогда как Бен Уайт играл как правый защитник. С Зинченко Артета сменил позицию левого защитника на инвертированную, в которой он смещался внутрь, когда Арсенал владел мячом».

Кроме этого, в издании высказались и по поводу самого выступления Зинченко, который помог Арсеналу не проиграть дома.

«Зинченко мог замедлить игру или ускорить ее, когда это было нужно, и был гораздо больше вовлечен в игру, чем Кивьор. Поляк имел 27 касаний мяча и отдал 16 передач. Зинченко сделал 52 касания мяча и отдал 35 пасов».

Ответный матч между этими командами пройдет в Мюнхене, 17 апреля и начнется в 22:00.