9 апреля 2024 09:55

Журналист: "Динамо" не выиграло у ЛНЗ из-за того, что не было высокой командной скорости перед чужой штрафной"

Журналист Владимир Зверов поделился впечатлениями о потере очков «Динамо» в матче с ЛНЗ.

«Второй раз под руководством Шовковского «Динамо» потеряло очки. Хотя все начиналось хорошо, Ярмоленко забил шикарный мяч, как и в матче против «Ворсклы». Другое дело, что тогда это был 5-й гол и «Ворскла» была расклеена, давая «Динамо» на скорости делать все, что угодно, и 4-й и 5-й мяч были забиты именно так. А здесь очень грамотно была сломана оборона.

Чем понравился первый тайм от «Динамо»? Была очень четкая идея, которая касалась Ярмоленко как человека завершающей фазы. Во многих эпизодах игры динамовцы разыгрывали мяч ближе к левому флангу, участвовало в розыгрышах большое количество людей, а Ярмоленко выжидал момента, чтобы сделать правильный рывок. В своем нынешнем физическом состоянии он не может делать эти рывки все время, поэтому он выжидал момента, несколько раз очень грамотно ускорялся и забил классный мяч. Потом не забил Бражко. Это тоже один из ключевых моментов матча, а может, и ключевой. Забиваешь – и 2:0, эта могла развернуться для «Динамо» в простую сторону.

Потом ошибся Нещерет, вышедший вместо Бущана. Шовковский сказал, что будет давать играть всем. Все – это не только полевые футболисты, но и вратарь. Вышло так, что в этом матче Шовковский сменил голкипера. Бущан приехал после матчей квалификации на Евро, был в принципе в нормальном психологическом накате, никаких проблем не было. Но решил провести тренер «Динамо» ротацию. Нещерет ошибся, а Салиху забил на дальней стойке – тоже ключевой момент матча.

Разумеется, ошибка Нещерета без проблем. Но Шовковский после матча правильно сказал: а другие футболисты? А полевые футболисты? А неточные передачи? А какие неточные решения? Поэтому, говоря об этой тяжелой потере очков для «Динамо», говорим об ошибках всех футболистов, атаковавших не так быстро, как того требовала ситуация. Когда у соперника очень крепкая оборона, когда грамотные перемещения, надо быстрее гонять мяч, гонять его точнее и плести более хитрые комбинации. Для этого во втором тайме вышел Буяльский, которого давно не было и потихоньку должен возвращаться.

Я во втором тайме был за воротами ЛНЗ, интересно было посмотреть на работу обороны. Посмотреть, как работает эта подстраховка и что будет делать «Динамо». Иногда походило на то, что футболисты «Динамо» – Шапаренко и Кабаев – больше хотят взять индивидуальными действиями. Но одного обошел, второго обыграл, а потом грамотная подстраховка. Для меня лучшими игроками матча, второго тайма так точно, были грамотно командовавший всеми защитник Назарий Муравский и голкипер Евгений Кучеренко.

Когда команда обороняется, защищает свои ворота и пытается работать на контратаках, то будет много фолов. Эти фолы были и Рыбалка так наступил на ногу Бражко, что встал вопрос, какого цвета карточка. Арбитр Иванов показал желтую. Почему желтая, а не красная? Пожалуй, это новый стиль судейства или новые требования к судейству. Возможно, это связано с тем. Потому что в первом круге мы четко видели, как такие моменты арбитр ВАР маяковал, они просматривали и желтая превращалась в красную.

Но вопрос не в карточке. По-моему, «Динамо» не выиграло из-за того, что не было высокой командной скорости перед чужой штрафной. Скорости не индивидуальной, а именно такой, которая запутала бы защитников соперников. Не было достаточного количества ударов из пределов штрафной, которые могли бы повлиять на ситуацию и создать больше проблем для вратаря ЛНП Евгения Кучеренко. Это еще один очень важный персонаж матча, потому что он не только вытащил ключевой удар от Бражка, он очень спокойно и уверенно вел себя во втором тайме», – сказал Зверов.