4 апреля 2024 17:25

"Заря" - "Динамо" 0:3. Отчет о матче. Легкая победа киевлян

В перенесенном матче 6-гог тура Премьер-лиги "Динамо" на стадионе имени Лобановского встречалось с "Зарей".

После разгромной победы над "Ворсклой" тренерский штаб киевлян сделал две перестановки в стартовом составе команды. Вместо Сироты пару Попову в центре защиты на этот раз составил Дячук, а Вивчаренко на левом фланге обороны заменил Дубинчака. Другие позиции остались без изменений.

На старте поединка луганчане пытались срывать атаки "Динамо" при выходе из обороны мелкими фолами стараниями Антюха и Бутко, но это не помешало киевлянам забить быстрый мяч.

На 7-й минуте Ванат перед штрафной гостей обокрал Чурко и отпасовал на Шапаренко, который выкатил круглого под удар Андриевскому. Александр пробил точно в дальний угол и открыл счет в матче.

В ответ "Заря" провела быструю контратаку, завершившуюся неожиданным ударом Бутко. Впрочем, мяч полетел именно туда, где стоял Бущан. После этого на бдительность Сапутина проверил Ванат. Тот не сплоховал и справился с ударом низом.

Дальше игра приобрела тягучий характер с попытками "Зари" перехватить инициативу, но они особым успехом не увенчались. А вот очередная вылазка динамовцев к штрафной луганчан привела к угловому, навес с которого ударом с лету завершал Бражко. Увы, в цель хавбек "бело-синих" не попал.

На 23-й минуте "Динамо" удвоило свое преимущество. Кабаев получил мяч на левом флангу, сместился в центр и где-то с 25-ти метров вколотил мяч в ближнюю девятку ворот Сапутина. Отчаянный прыжок кипера "Зари" оказался бесполезен - круглый попросту ввинтился в сетку за его спиной.

До конца первого тайма подопечные Шовковского имели еще два момент. С ударом низом от Волошина справился голкипер, а удар головой Дячука пришелся над воротами. У "Зари" впереди практически ничего не получалось. Только на 43-й минуте Бущану пришлось потрудиться, чтобы достать мяч после удара Бугая под перекладину.

На второй тайм у луганчан не вышел Чурко. Хавбек, сделавший подарок "Динамо" в первом голе, уступил место на поле Мишневу. В составе киевлян замен в перерыве не произошло. Ярмоленко тем временем уже начал разминаться.

Что касается самой игры, то динамовцы в основном играли по устраивающему их счету. "Заря" больше владела мячом и на 53-й минуте могла возродить интригу в матче. Герреро нанес плотный удар по воротам Бущана, но кипер "Динамо" в прыжке отбил мяч в сторону и отвел угрозу. Вскоре Ярмоленко под овации трибун заменил Волошина.

На 67-й минуте счет стал разгромным. Шапаренко подал угловой, Ярмоленко головой сбросил мяч на дальнюю штангу, куда набежал Бражко и практически занес мяч в ворота, тем самым практически сняв все вопросы по поводу победителя матча.

Когда было уже понятно, что три очка от "Динамо" никуда не денутся, Шовковский провел тройную замену. Пономаренко, Бенито и Диалло вышли вместо Ваната, Шапаренко и Кабаева соответственно.

На 84-й минуте мяч едва не побывал в сетке ворот "Зари" в четвертый раз. Диалло после передачи от Бенито расстрелял перекладину. Под конец встречи Пономаренко в ближней дуэли не смог переиграть Сапутина, а затем ударом издали попал в штангу. У луганчан мимо ближнего угла пробил Ндур. Победа "Динамо" - 3:0.