27 марта 2024 08:17

"Легко порадоваться за украинцев после поражения". Исландские СМИ – о матче с Украиной

Фото - ua.depositphotos.com

Исландские журналисты верили в успех своей сборной, несмотря на то, что Украина считалась явным фаворитом матча. После финального свистка и поражения 1:2 мнения местных журналистов разделились. Кто-то писал про равный матч и везение Украины, кто-то писал про разбитые мечты и надежды на предстоящий отбор на ЧМ-2026, кто-то нахваливал Михаила Мудрика и называл его звездой, а кто-то отмечал важность человеческих отношений и поддержки Украины даже после поражения.

RUV.is

"Украина выходит на Евро за счёт Исландии", - журналистка сайта RUV отмечает, что одного лишь желания попасть на чемпионат Европы оказалось недостаточно для того, чтобы обыграть Украину, которая играла сильнее во втором тайме и справедливо победила.

- Сегодня вечером Исландия была очень близка к получению путевки на чемпионат Европы по футболу этим летом. Исландия встретилась с сильной украинской командой во Вроцлаве, Польша, и к перерыву лидировала с преимуществом в один гол. Однако во втором тайме украинцы отыгрались и под конец игры забили победный гол.
Главный тренер расстроен, игроки расстроены, болельщики расстроены. После поражения нет места для радости. Во всяком случае, в первые моменты. Но удивительно то, насколько одинаково мыслят представители сборной Исландии после этого важнейшего матча. Все мы хотели сегодня победить, но всегда важно не забывать про человеческие отношения. Как правильно отметил Оге Харейде: "Даже после поражения легко порадоваться за украинцев, которые едут на чемпионат Европы и могут хоть на мгновение отвлечься от войны". Андрей Шевченко поблагодарил Исландию за поддержку, а наш тренер ответил, что важно не забывать про поддержку украинцев. Результат матча разочаровал нас, но если за кого-то и могут порадоваться сейчас исландцы, то это украинцы, которые переживают столь сложные времена.

MBL

"Мудрик вывел Украину на чемпионат Европы", - журналист издания MBL считает, что это была равная игра с одинаковыми шансами на победу, но более высокий класс некоторых украинцев позволил добыть волевую победу над Исландией. А главным героем Украины можно считать Мудрика.

- Исландии придется смириться с тем, что она не вышла в финальный турнир чемпионата Европы после поражения от Украины в финале плей-офф во Вроцлаве, Польша, сегодня вечером со счетом 1:2.

Альберт Гудмундссон вывел Исландию вперед на 30-й минуте, забив впечатляющий гол, а до перерыва наша команда действовала лучше. К сожалению, во второй половине матче ситуация изменилась в пользу украицев. Виктор Цыганков сравнял счет на 54-й минуте, а игрок "Челси" Михаил Мудрик забил победный гол на 84-й минуте. Несмотря на сильную игру Украины во втором тайме, у Исландии был шанс сыграть лучше и не проиграть, но более высокий класс ведущих игроков Украины сказался в конце матча. Наша команда не сдавалась до конца, но всё-таки проиграла.

Мудрик, которого можно считать самым звёздным игроком этой команды, вывел Украину на Евро-2024. Таким образом, этим летом Украина отправится в группу E на чемпионате Европы в Германии, где встретится с Румынией, Словакией и Бельгией.

Visir

"Нокаут от Мудрика", - журналист сайта Visir считает игрока "Челси" главной звездой этого матча и верит, что украинец, забивший гол Исландии, "пошумит" на предстоящем чемпионате Европы в Германии.

- Мечта Исландии о месте на чемпионате Европы в Германии разбилась сегодня вечером во Вроцлаве, Польша. Исландия проиграла Украине со счетом 1:2, поэтому этим летом именно украинцы будут в числе участников чемпионата Европы.

Сегодня вечером во Вроцлаве игра была гораздо более напряженной, чем против Израиля в Будапеште на днях. На трибунах было много украинских болельщиков, но исландскую команду хорошо подбадривали несколько сотен исландцев, которые подпевали, когда перед игрой звучал государственный гимн.

Обе команды имели хорошие моменты в первые минуты, которые отличались некоторым нервным напряжением. Но всё же в первой половине матча лучше играли исландцы, которые забили красивый гол.

Украинская команда, как и ожидалось, начала второй тайм очень энергично. За первые пять минут второго тайма украинцы получили три угловых, которые исландской команде удалось отбить. Однако, когда наши ребята, казалось, преодолели самый трудный уступ, украинцы вернулись в игру. Виктор Цыганков получил мяч на правом фланге. Он довольно легко обошёл защитника. Другие игроки обороны слишком долго не реагировали, и Цыганкову хватило времени, чтобы пробить мяч в дальний угол.

Счет теперь 1:1. Давление украинцев продолжалось, и сборная Исландии все дальше и дальше отступала к своим воротам. Обе команды внесли изменения, а Украина отправила на поле суперзвезду Александра Зинченко. Наши ребята с каждой минутой всё больше уставали, но пытались хоть иногда угрожать Лунину. Однако случилось так, что именно украинцы забили победный гол, . Виктор Цыганков нашел Михаила Мудрика, у которого было слишком много места возле штрафной. Мудрик взял на себя ответственность, пробил в дальний угол, а у вратаря не осталось шансов отразить удар. Нокаут от Мудрика, после которого наша команда так и не пришла в себя.

Вскоре после этого французский арбитр дал свисток и завершил игру. Печальный результат сегодня вечером во Вроцлаве, особенно если учесть, что Исландия выигрывала. Исландская команда сильно сдала во втором тайме и долго гонялась за мячом, уступив инициативу украинцам. Мечта о месте на чемпионате Европы закончилась, но наши ребята были очень близки к осуществлению своей мечты и мечты нации. Увы, не в этот раз.