26 марта 2024 23:40
2

Украина - Исландия 2:1. Отчет о матче. Повторения боснийского сценария и путевка на ЕВРО-2024

После победы над Боснией и Герцеговиной сборная Украины в финале плей-офф квалификации на ЕВРО-2024 встречалась с Исландией.

В стартовый состав нашей национальной команды попал восстановившийся после травмы Цыганков. На позиции Зинченко с первых минут вышел Малиновский, а место на острие атаки занял выстреливший с боснийцами Яремчук.

Стартовый отрезок поединка прошел в невысоким темпе - обе команды больше изучали друг друга и, понятное дело, не хотели раскрываться и рисковать на первых же минутах, предпочитая розыгрыш мяча быстрым выходам из обороны в атаку.

На 14-й минуте Лунину пришлось вступить в игру и продемонстрировать свое мастерство. Торстейнссон попытался закрутить мяч в дальний угол с дальней дистанции, но кипер "Реала" в прыжке отвел угрозу.

В ответ "желто-синие" провели свою атаку, которую завершал Миколенко. Увы, удар с лету у защитника сборной Украины пришелся мимо цели. Через некоторое время Малиновский решил исполнить свой фирменный удар с левой с 25-ти метров, но тоже промахнулся.

Гол в ворота украинцев по такой игре вышел достаточно неожиданным. На 30-й минуте Альберт Гудмундссон получил мяч перед штрафной "желто-синих", не встретил должного сопротивления, корпусом раскачал Бражко и точно пробил в дальний угол по уходящей от Лунина траектории.

Через шесть минут подопечные Реброва дважды пробили в створ. В первом случае Вальдимарссон отбил плотный удар Судакова в ближний угол, а во втором Забарный головой замыкал навес с углового и послал мяч точно в руки киперу Исландии.

Третья попытка привела к взятию ворот гостей. Судаков исполнил заброс в штрафную за спины защитникам на Цыганкова, тот переадресовал мяч на Яремчука, и Роман без препятствий в касание отправил круглого в сетку. К сожалению, VAR определил в этом эпизоде офсайд и гол отменили.

Несмотря на счет, Ребров решил не проводить замены в перерыве, и на второй тайм сборная Украины вышла тем де составом, что на первый. "Желто-синие" начали прижимать исландцев к их штрафной, и на 54-й минуте эта активность принесла свои плоды. Цыганков получил мяч на правом фланге, сместился в центр и фирменным ударом с линии штрафной поразил дальний угол без шансов для вратаря.

Украинцы попытались развить свой успех, но дальше полумоментов дело не пошло. Только на 65-й минуте вышедший вместо Малиновского Зинченко разрезной передачей вывел Яремчука на ударную позицию. Удар Романа из-под защитника с острого угла пришелся мимо цели.

На 70-й минуте Миколенко заработал опасный штрафной. Стандарт исполнил Судаков, однако его выстрел под перекладину вратарь перевел перевел на угловой. Вскоре после этого Довбык заменил Яремчука. Украинцы тем временем продолжили расшатывать оборону исландцев в поисках ее слабых мест.

Успеха мог добиться Миколенко. Виталий забегал в штрафную по левому краю, получил заброс от Бражко, но пробил мимо ближнего угла. Гости ответили плотным ударом от Торстейнссона под перекладину - Лунин не подвел. Затем за неточную передачу Забарного вперед сборную Украины едва не наказал Гудмундссон. К счастью, его подвела точность.

Когда время основное время матча подходило к ничьей, "желто-синие" забили второй мяч. На 85-й минуте Судаков отпасовал на Мудрыка, который без раздумий практически с линии штрафной пальнул в дальний угол. Голкипер Исландии к такому повороту событий, судя по всему, готов не был и свою команду не спас. Дальше подопечные Реброва спокойно довели матч до победы и вышли на ЕВРО-2024!

Гости ответили плотным ударом от Торстейнссона под перекладину - Лунин не подвел- да это был момонтище