16 марта 2024 13:21

"Динамо" U-16 – серебряный призер Зимнего Кубка ДЮФЛУ

‚В финале Зимнего Кубка ДЮФЛУ киевское «Динамо» встретилось со львовским «Рухом». Решающая игра за трофей прошла на одном из полей учебно-тренировочной базы «Динамо» в Вите-Литовской.

Со стартовых минут соперники начали демонстрировать открытый футбол, и первый момент возник уже на 2-й минуте, когда Александр Кройтарь обыграл нескольких защитников и пробил с опасного расстояния, однако Максим Роенко отбил мяч после рикошета и отреагировал на добивание. Через минуту динамовский кипер снова спас команду отбив удар вышедшего на рандеву с вратарем Дмитрия Себро.

Киевляне ответили вертикальной атакой и прорывом Максима Кучерявого, которого почти на линии штрафной скосил Дмитрий Соломон. Еще один момент у Кучерявого мог быть на 7-й минуте, однако он не сумел принять перспективный пас верхом из глубины поля.

Несмотря на такой активный старт, счет в игре был открыт только в середине тайма. После прострела с правого фланга в центр штрафной площадки киевлян Дмитрий Соломон пробил из-под защитников, и не видевший момент удара Роенко уже был бессилен среагировать на этот удар в угол.

Пропустив мяч, бело-синие пошли большими силами вперед и сразу создали момент: Люсин головой запирал навес Андрейка, однако не попал в ворота. Зато снова забили львовяне, реализовав контратаку: после передачи партнера со своей половины поля Ролан Мустафаев выиграл борьбу у одного защитника киевлян, обыграл другого и расстрелял ворота с близкого расстояния – 0:2.

Исправить положение в первой 40-минутке подопечные Евгения Ястребинского не сумели, так что на второй тайм у динамовцев была непростая задача. Динамовцы полностью захватили инициативу и начали плести кружева своих атак. Львовяне же после перерыва сосредоточились на удержании счета и игре от обороны.

Очередной момент отличиться у Кучерявого, который пробил с выгодной позиции после паса Люсина, однако не попал в плоскость. Угрожал воротам «Руха» и сам Люсин, который был одним из самых активных на поле и постоянно создавал остроту, однако ему не везло на завершающей стадии атак. Свои моменты имели и львовяне, тот же Мустафаев избивал прицельно, однако Роенко не дал ему оформить дубль.

За пять минут до завершения тайма динамовцы наконец-то сломали оборону «Руха» после десятого удара в плоскость. Классный выстрел удался Ивану Андрейко, который с угла штрафной закрутил мяч в дальний угол ворот.

Почти сразу киевляне могли сравнять счет – хороший удар удался Кучерявому, но мяч попал в стойку ворот. Напряжение в матче поднялось до максимума, киевляне всеми силами бросились вперед и были близки к камбеку, однако львовяне выстояли и удержали победу, одержав трофей.

Зимний Кубок ДЮФЛУ. Финал

АФ «Рух» U16 – «Динамо» U16 – 2:1

16.03.2024. НТВ «Динамо»

"Рух": (стартовый состав): Клименко, Огородник, Пискун, Залипка, Соломон, Шелепинский, Кройтарь, Джурабаев, Слива, Мустафаев, Себро.

Запас: Сирук, Кигницкий, Нанашко, Зелинский, Клентин, Рыбак, Чубко, Повханый, Ясинский.

"Динамо" (стартовый состав): Роенко, Перкатюк, Вахиль, Петренко, Шевченко, Иваськив, Романюк, Бошкевич, Люсин, Андрейко, Кучерявый.

Запас: Федоренко, Щербак, Вишневский, Марченко, Сергеенко, Панимаш, Быховченко, Манько, Такташов.

Голы: Соломон (25), Мустафаев (32) – Андрейко (76)