15 марта 2024 00:04

Лига Европы. "Байер" совершил невероятный камбек против "Карабаха", "Ливерпуль" разбил "Спарту", победы "Брайтона" и "Аталанты"

Состоялись последние поединки 1/8 финала Лиги Европы.

Лига Европы. 1/8 финала. Вторые матчи

Брайтон – Рома – 1:0

Гол: Велбек, 37

Аталанта – Спортинг – 2:1

Голы: Лукман, 46, Скамакка, 59 – Гонсалвеш, 33

Ливерпуль – Спарта Прага – 6:1 (первый матч – 5:1)

Голы: Нуньес, 7, Кларк, 8, Салах, 10, Гакпо, 14, 55, Собослай, 48 – Бирманчевич, 42

Байер – Карабах – 3:2 (первый матч – 2:2)

Голы: Фримпонг, 72, Шик, 90+3, 90+7 – Зубор, 58, Жунинью, 67

Удаление: Джафаргулиев, 62 (К)

Рома дома раздавила Брайтон со счетом 4:0. А в выездном поединке подопечные Даниэле Де Росси минимально уступили команде Роберто Де Дзерби.

"Чайки" открыли счет во второй половине стартового тайма. Дэнни Велбек на подступах к штрафной получил пас от Эступиньяна, ворвался в уголовную зону соперников и вложил в "девятку".

Этот гол оказался единственным в поединке. С общим счетом 4:1 римляне следуют в четвертьфинал Лиги Европы.

В параллельном противостоянии встречались Аталанта и Спортинг. В первом матче они разошлись боевой ничьей, поэтому все должно было решить дуэль в Италии. Португальский клуб вышел вперед благодаря голу Гонсалвеша, поблизости поразившему ворота бергамасков в первом тайме.

Ливерпуль разбил Спарту в гостях, а на Энфилде творился настоящий ад. Уже к 14-й минуте чехи терпели избиение 0:4. Подопечные Клоппа успокоились на теннисном счете 6:1 и общими 11:2 выходят в четвертьфинал.

Байер снова мучился с Карабахом. "Фармацевты" были на грани дебютного поражения сезона еще в первой встрече, но спаслись. Ответный матч сложился по схожему сценарию. Азербайджанцы повели 2:0, причем их второй гол залетел в меньшинстве.

Байер ответил привычным мячом имени латералов (Гримальдо ассистировал на Фримпонга), а Шик сравнял счет, как и неделю назад. Подопечные Алонсо решили не доводить дело до экстратаймов. Тот же Шик на 90+7 остался без присмотра на дальней стойке и пробил россиянина Лунева – 3:2!