5 марта 2024 13:14
2

Константин ВИХРОВ: "Два неверных решения рефери изменили психологический фон игры "Шахтер" – "Кривбасс"

Экс-делегат УЕФА, судья международной категории, профессор Константин Львович Вихров прокомментировал для «Динамомании» скандальные эпизоды в матче 19-го тура чемпионата Украины «Шахтер» – «Кривбасс» (5:2).

«По поводу самого матча, с первых минут команды начали проводить быстрые атаки на ворота соперника, используя короткие, средние и длинные передачи. Уже на 10-й минуте «Шахтер» выходит вперед, забив мяч в ворота «Кривбасса», но через несколько минут «Кривбасс» сравняет счет – 1:1. Игра проходит интенсивно с атаками на одни и другие ворота, интерес к матчу растет.

На 22-й минуте нарушение правил на половине поля «Кривбасса»: игрок «Шахтера» Зубков падает, а игрок «Кривбасса» Дибанго извиняется перед ним. Футболист «Шахтера» Крыськив не ждет, быстро разыгрывает мяч и добивается успеха, забив в ворота соперника. Арбитр засчитывает взятие ворот, хотя он должен был остановить игру, пока Зубков оставался на газоне. Судья должен был подойти к футболисту, который лежит на газоне и спросить, как он, подождать пока тот встанет, пока другие футболисты разойдутся и уже разрешитьт выполнить штрафной после свистка.

Здесь явное нарушение принципов честной игры (Fair Play). В подобных эпизодах арбитры, как правило, не разрешают вводить мяч в игру, придерживаясь важного принципа честной игры в футболе. Конечно же, этот эпизод оказал большое влияние на психологическое состояние футболистов «Кривбасса», они почувствовали несправедливость.

Второй момент – связан с удалением. Игрок «Кривбасса» Илич атакует футболиста «Шахтера» Крыськива, пытаясь отобрать мяч. Он делает это очень неуклюже, ударяя игрока сзади по ноге. Это нарушение, которое было совершено, – ему характерно предупреждение. Вместо удара по мячу был удар по ноге, но здесь не было умышленного нарушения, чтобы еще и была какая-то травма. Такого не было, был просто удар. Так и сделал правильно арбитр, показав желтую карточку. Но посовещавшись с видеорефери, он по непонятным причинам изменил свое решение и удалил Илича.

Вот эти нарушения, встречающиеся у игроков в процессе игры… Игроки видят несправедливый подход в тех или иных эпизодах. Хотя были моменты, когда игроки «Шахтера» таким же образом нарушали правила игры, ударяя по ногам в попытке отобрать мяч. В футболе вообще отбор мяча часто делают неправильно, игрокам нужно работать на технике отбора. Перехваты получаются у них, но единоборства не очень получаются. Наверное, можно было бы много раздавать таких карточек. И это оказалась такая же ошибка. Вторая ошибка рефери усугубила психологическое отношение игроков «Кривбасса» из-за несправедливости.

Эти две ошибки арбитра повлияли на психологическую форму игры, у футболистов пропал интерес к игре. Одна команда действовала уже спокойно, не могла собраться и играть в том ключе и с той подготовкой, которой они подошли к матчу. И получился такой результат игры – 5:2. Многим кажется, что арбитр не влияет на игроков психологически, однако этими двумя моментами он нанес такой психологический ущерб игрокам «Кривбасса».

Рефери испортил матч, эти две ошибки повлияли. Зрители многое ожидали от этого поединка. Это две команды, которые сегодня играют в современный европейский футбол, играют передачами, быстро продвигают мяч к воротам. Но из-за этих действий арбитра исчез интерес к матчу. Футболисты «Кривбасса» уже не делали с такой интенсивностью те действия на поле, которые должны были делать. Потому и такой результат. Матч был просто испорчен», – сказал Вихров.