25 февраля 2024 17:26

"Металлист 1925" - "Динамо" 2:4. Отчет о матче. Голевая перестрелка в пользу киевлян

"Динамо" в рамках 18-го тура Премьер-лиги на стадионе имени Лобановского принимало "Металлист 1925", выступавшего в качестве номинального хозяина поля.

В воротах киевлян место занял Бущан. Пару центральных защитников образовали Попов и Михавко, справа в обороне вышел Караваев, слева - Вивчаренко. В средней линии свои позиции заняли Бражко, Шапаренко и Буяльский. Роли правого и левого вингеров были отведены Волошину и Кабаеву соответственно. На острие атаки вышел Ванат.

Уже на 2-й минуте Борячук вываливался на свидание с Бущаном, но Попов вовремя выбил мяч из-под ног нападающего харьковчан, который тут же начал апеллировать к арбитру на предмет нарушения правил, но тот лишь развел руками. Никакого фола не было.

А буквально через три минуты "Металлист 1925" открыл счет в матче. После позиционной атаки Гармаша вывели на ударную позицию, и Денис практически с линии штрафной мощным ударом с правой расстрелял Бущана. Свой гол в ворота бывшей команды экс-динамовец символично праздновать не стал.

"Динамо" первый момент создало после углового. Попов откликнулся на навес с корнера, но с линии вратарской головой пробил неудачно - мяч прошел в сторону от створа. Затем последовал мощный дальний удар от Бражко. Тоже неточный. Еще несколько стандартов от киевлян успеха также не принесли.

Подопечные Шовковского продолжили давить на оборону "Металлиста 1925", который после забитого мяча закрылся обороне, сосредоточившись на сдерживании атак "бело-синих", и делал это достаточно успешно. По крайней мере, по-настоящему голевых моментов у "Динамо" не было.

К экватору первого тайма начал жестить Гармаш. Жертвой бывшего хавбека "бело-синих" стал Вивчаренко. Сначала Денис наступил на ногу своему экс-одноклубнику, но избежал наказания. Затем Гармаш в подкате снес Константина в центре поля, после чего уже увидел перед собой желтую карточку.

На 38-й минуте великолепная возможность сравнять счет была у Ваната. Форвард "Динамо" вышел на свидание с Мозилем, однако не смог переиграть кипера харьковчан, грамотно перекрывшего ближний угол и ногой отбил круглого.

Еще один хороший момент в концовке первого тайма был у Волошина - Мозиль в прыжке перевел удар динамовца в дальний угол на корнер, после которого "Динамо" сравняло счет. Навес с углового привел к тому, что от поскользнувшегося Ваната мяч отскочил к Кабаеву, и тот точным выстрелом с 12-ти метров отправил круглого в ближнюю девятку без шансов для Мозиля - 1:1.

В перерыве Скрипник решил от греха подальше снять с игры получившего желтую карточку Гармаша и выпустить вместо него Юсова. "Динамо" тем временем активно начало второй тайм. На 50-й минуте Ванат упал перед входом в штрафную после борьбы с защитниками, мяч отрикошетил на Караваева, который мог поражать дальний угол, но Александр пробивал с нерабочей левой ноги и в цель не попал.

Затем свою команду снова выручил Мозиль. Голкипер "Металлиста 1925" среагировал на удар Бражко в дальний угол. На 58-й минуте Ванат после эффектной комбинации динамовцев оказался перед воротами харьковчан, но защитник в последний момент не дал Владиславу ничего сделать с мячом.

По итогу подавляющее игровое преимущество "Динамо" все же привело ко второму взятию ворот Мозиля. Шапаренко в ходе контратаки протащил мяч к штрафной соперника, отдал передачу на забегавшего по левому краю Волошина, который переадресовал круглого Ванату, и форвард "Динамо" с близкой дистанции поразил цель. Шла 62-я минута встречи.

Вскоре счет стал 3:1 в пользу киевлян. Шапаренко снова разогнал атаку своей команды и выкатил мяч в штрафную под удар Буяльскому. Тому не дал пробить защитник, но зато вышло пробить у Волошина. Мозиль неудачно отбил мяч прямо перед собой, Буяльский моментально сориентировался в ситуации и безукоризненно сыграл на добивании.

Казалось, что победу уже никуда не денется от "Динамо", как "Металлист 1925" довольно быстро возродил интригу. Фримпонг вышел на замену на 71-й минуте, а на 72-й после передачи Юсова пробил Бущана с линии вратарской. Правда, очень скоро интрига снова умерла. Через 4 минуты Ванат отправил мяч в сетку после того, как Шапаренко попал в штангу. Киевляне начинают вторую часть чемпионата с победы 4:2.