30 января 2024 18:36

"Динамо" – "Пахтакор" 5:1. Контрольный матч. Отчет об игре

Во вторник, 30 января, киевское "Динамо" провело третий контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции, где наша команда готовится ко второй половине сезона. Соперником «бело-синих» стал самый титулованный клуб Узбекистана, действующий чемпион страны – команда «Пахтакор» (Ташкент), которую возглавляет известный динамовец Максим Шацких. Матч прошел на поле спортивного комплекса Titanic Deluxe Belek Football Center.

Напомним, в прошлых контрольных поединках подопечные Александра Шовковского уступили чемпиону Косово «Балкани» со счетом 0:2 и многократному чемпиону Польши и действующему обладателю Кубка Польши – «Легии» – 1:3. В сегодняшнем поединке, как и в прошлых, киевляне сыграли двумя разными составами в каждом из таймов. Встречи получились результативными – в первом тайме зрители увидели четыре забитых мяча, во втором – еще два.

Отметим, что для динамовцев это был уже второй матч подряд за последние два дня, а "Пахтакор" накануне встречи пять дней не проводил спарринги. Обратило на себя внимание присутствие в стартовом составе динамовцев защитника команды U19 Алексея Гусева, занявшего позицию справа.

Динамовцы начали применять высокий прессинг, отбирать мяч и проводить острые выпады. Один из них дал плоды, когда Ванат прорывался к воротам и был сбит соперником – арбитр уверенно назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал сам Владислав и вывел свою команду вперед – 1:0. Вскоре тот же Ванат выводил на ударную позицию Шапаренко, но Николаю нанес удар защитник соперника. Также близок к тому, чтобы пробить по воротам, был Бенито, но защитник выбил мяч.

А один из следующих эпизодов с участием Бенито, привел ко второму забитому мячу: он до конца сразился за мяч с защитником, отдал передачу на Шаперенка, тот заметил Ваната и направил мяч на него, а Владиславу из центра штрафной. оставалось направить его по недостижимой для вратаря траектории – 2:0. Незадолго до перерыва "Пахтакору" удалось один мяч отквитать. Адхамзода получил мяч на левом краю штрафной, сместился в центр и примерно с угла вратарского направил мяч в дальний угол ворот – 2:1.

Но расстраивались украинцы недолго и почти сразу возобновили свое преимущество в счете: Волошин здорово прошел по левому флангу, сделал зрячую передачу в штрафную на Бенито, а тот пятой в касание эффектно переправил мяч в сетку - 3:1. Вскоре после этого раздался свисток на перерыв.

Только начался второй тайм, как киевляне забили еще один мяч. Кабаев отдал отличную передачу в центр штрафной на Царенко, и тот в касание переправил мяч в сетку - 4:1. Чтобы стать автором еще одного мяча, совсем немного не хватило Караваеву, которому отдавал передачу Царенко. В целом динамовцы правильно занимали позиции при перехвате мяча, хорошо перемещались и выходили из обороны в атаку. Великолепный дальний удар удался Бражке – вратарь «Пахтакора» лишь кончиками пальцев смог перевести мяч через перекладину на угловой. А после подачи от угловой отметки Кабаев здорово пробивал головой, но получилось совсем чуть-чуть неточно. Вскоре из-за пределов штрафной бил Караваев – только угловой.

Отметим, что и Моргуну несколько раз пришлось вступать в игру и спасать свою команду, в частности после ударов соперника со штрафного и после углового. У противоположных ворот мощный удар нанес Малыш – вратарь мяч забрал. Оказалась сфера в руках голкипера и после удара по центру вниз Пономаренко. А вот перед ударом со штрафного метров с 22-х в исполнении Бражко и он оказался бессилен, ведь Владимир искусно пробил с отскоком от газона, не оставив шансов вратарю.

Так что в итоге 5:1 – первая победа «Динамо» на зимнем сборе в Турции.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок «Динамо» проведет в пятницу, 2 февраля, против болгарского «Левски» (София).

Товарищеский матч

"Динамо" – "Пахтакор" (Узбекистан) – 5:1 (3:1)

30.01.2024. Турция, Titanic Deluxe Belek Football Center

"Динамо" (первый тайм): 35. Нещерет, 90. Гусев, 4. Попов, 34. Сирота, 44. Дубинчак, 18. Андриевский, 92. Рамадани, 91. Волошин, 10. Шапаренко, 77. Бенито, 11. Ванат.

«Динамо» (второй тайм): 51. Моргун, 2. Вивчаренко, 32. Михавко, 25. Дячук, 20. Караваев, 6. Бражко, 23. Малыш, 37. Царенко, 22. Кабаев, 30. Диалло, 9. Пономаренко.

«Пахтакор» (стартовый состав): 35. Павлюченко, 15. Ортикбоев, 77. Саитов, 22. Адхамзода, 55. Пазилдинов, 2. Аскаров, 6. Рахматуллаев, 17. Хамданов, 18. Саиднуруллаев, 11. Хойдорконов, 10. Черан.

Голы: Ванат (12, с пен., 35), Бенито (44), Царенко (47), Бражко (82) – Адхамзода (41).