29 января 2024 18:24
1

"Динамо" – "Легия" 1:3. Контрольный матч. Отчет об игре

В понедельник, 29 января, киевское «Динамо» провело второй контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции, где наша команда готовится ко второй половине сезона. Соперником «бело-синих» стал самый титулованный клуб польской Экстраклясы, многократный чемпион Польши и действующий обладатель Кубка Польши – команда «Легия» (Варшава). Матч прошел на поле стадиона Cornelia Diamond Sport Center.

Напомним, в прошлом контрольном поединке подопечные Александра Шовковского уступили чемпиону Косово «Балкани» со счетом 0:2. В сегодняшнем поединке, как и в прошлом, киевляне сыграли двумя разными составами в каждом из таймов за небольшим исключением. Во встрече было забито четыре мяча – «Легия» отличилась дважды в первом тайме и однажды во втором, на что украинцы смогли ответить одним забитым мячом.

В первые минуты поединка команды не создавали опасных моментов у ворот друг друга. Игра преимущественно проходила внутри поля и не отличалась яркостью. Иногда динамовцы получали острые контратаки, но они впоследствии переходили в позиционные атакующие действия, и полякам удавалось нейтрализовать угрозу. Однажды удар по воротам низом удалось нанести Пономаренко, но получилось очень неточно. Вступал в игру и Бущан, но после удара соперника Георгий в прыжке выбил мяч.

Легия уже более двух недель активно играет товарищеские поединки и находится в хорошем физическом состоянии и игровом тонусе. На матч с "Динамо" тренерский штаб выставил основной состав, ведь уже 9 февраля команда начнет официальные поединки в чемпионате Польши во второй части сезона. Поединок с динамовцами стал для них последним на предварительном сборе.

Неудивительно, что игроки команды пытались прессинговать киевлян, но нашим футболистам удавалось из-под этого прессинга выходить. В ответ и динамовцы пытались отвечать тем же, заставляя соперника разыгрывать мяч на своей половине поля. Во время атак украинцы действовали широко, переводя мяч с фланга на фланг, а иногда для их направления задействовали голкипера Бущана.

В конце первого получаса встречи полякам удалось повести в счете – навесная передача с правого фланга завершилась точным ударом головой из пределов вратарской в исполнении Мучи – 0:1. Впрочем, киевляне достаточно быстро пришли в себя и смогли ответить: уже через три минуты Кабаев выполнил слева пас низом в штрафную, и Пономаренко в касание переправил мяч в сетку, сравнив счет – 1:1. Незадолго до свистка на перерыв "Легия" создала еще один опасный момент, но после флангового навеса игрок соперника не смог запереть дальнюю стойку. Впрочем, на последней минуте поляки достигли своего: Вшолек слева прострелил в центр, где Августиняк с линии штрафной отправил мяч в сетку - 1:2. С тем команды и ушли на перерыв.

Второй тайм поляки тоже начали активно. Жозуэ сделал передачу направо, где его партнер Крамер пробивал с острого угла, но Моргун совершил эффектный и эффективный сейв. Но уже следующее взаимодействие этих футболистов оказалось результативным для «Легии». На этот раз защитники нашей команды не смогли прервать передачу Жозуэ, она дошла до Крамера, и тот переправил мяч в сетку – 1:3.

В «Динамо» отметим хороший удар с близкого расстояния Волошина после того, как он обыгрался «в стенку» с Ванатом, но защитник соперника смог его заблокировать.

Во второй половине тайма больше атаковали поляки. Но в завершающей стадии в одном из эпизодов игроку соперника не хватило точности после фланговой передачи в центр, а в другом – удар получился, но Моргун сыграл на высоте, нейтрализовав угрозу.

В течение второй части тайма игра проходила преимущественно на половине поля украинцев, иногда соперник угрожал не только с игры, но и после стандартных положений, но их попытки были тщетными – счет на табло больше не менялся.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок «Динамо» проведет уже завтра, 30 января против «Пахтакора» из Узбекистана.

Товарищеский матч

"Динамо" – "Легия" (Варшава, Польша) – 1:3 (1:2)

29.01.2024. Турция, Cornelia Diamond Sport Center

«Динамо» (первый тайм): 1. Бущан, 2. Вивчаренко, 32. Михавко, 25. Дячук, 20. Караваев, 6. Бражко, 37. Царенко, 92. Рамадани, 30. Диалло (77. Бенито, 25) , 22. Кабаев, 9. Пономаренко.

«Динамо» (второй тайм): 51. Моргун, 44. Дубинчак, 34. Сирота, 4. Попов, 23. Малыш, 18. Андриевский, 10. Шапаренко, 37. Царенко (92. Рамадани, 68), 91. Волошин , 77. Бенито (90. Кремчанин, 60), 11. Ванат.

"Легия" (стартовый состав): 30. Гладун, 12. Панков, 3. Капуади, 5. Рибейро, 13. Вшолек, 22. Элитим, 8. Августиняк, 33. Кун, 27. Жозуэ, 7. Пекхарт, 20. Муки.

Голы: Пономаренко (34) – Мучи (31), Августиняк (45), Крамер (55).