25 января 2024 08:03

"Атлетик" в сумасшедшем экстратайме выбил "Барселону" из четвертьфинала Кубка Испании

Кубок Испании не очень-то и жалеет жителей восточноевропейского часового пояса, поэтому посреди недели поздно вечером желающие могли понаблюдать за очередным эпизодом El Clasico. На этот раз — без участия мадридского Реала, потому что и с баскским Атлетиком у каталонской Барселоны есть длительная история выяснения отношений на высшем уровне местного футбола.

И жаль было тех фанатов, которые немного задержались на просмотре игры на Балеарских островах между Мальоркой и Жироной (3:2), где интрига царила до последних секунд, потому что в отчетной встрече для забитого мяча хозяевам Сан Мамес хватило чуть больше полуминуты. игровое время. А затем Сансет и Арес создали с подачи Беричич с левого фланга отскок на Гурузету, который расстрелял неприкрытый левый угол чужих ворот.

В общем, классическая Барселона, не включившаяся в игру с первых минут, за что мгновенно была наказана "львами". А какую поддержку хозяева имели при этом с трибун! Неудивительно, что давление на команду Хави было настолько мощным, что потом еще очень долго не могла найти собственного футбола. А тут еще и травма задней поверхности бедра набедала Бальде на ровном месте, так что ситуация была явно не в пользу "блаугранаса".

Но однажды посреди первой половины игры они начали искать пути к выходу из затруднительного положения. Сначала тот же Берчиче опрометчивой попыткой выбить мяч из собственного вратарского попал в пятку стоявшему перед ним Левандовски, а уже вскоре Ямал выполним по-настоящему "взрослое" смещение с правого фланга до границ штрафного, которое завершил ударом под дальнюю. стойку.

И вот так, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, Барса превратилась из команды, которая уступает по счету, в команду, которая не просто ведет за игру, но и контролирует действия оппонентов. Конечно, не без "вычурности" собственной защиты в отдельных эпизодах, потому что иногда и Пеньи приходилось в последний момент препятствовать намерениям соперников теперь уже отыграться.

В таком темпе команда Хави довела дело до победного завершения на момент ухода на непродолжительный отдых, но вихрь атак Атлетика после перерыва снова усилился, поэтому Барса продержалась вообще недолго. На 49-й минуте подачу Нико Уильямса с левого фланга никто сначала не заблокировал, а потом никто и не помешал Сансету головой расстрелять Пенью с близкого расстояния.

Впоследствии Эрнесто Вальверде добавил на поле еще и Иньяки Уильямса, после чего братья начали устраивать какой-нибудь фестиваль на половине поля оппонентов. Барселоне было не просто тяжело, а очень тяжело, и иногда она действительно обходила третий пропущенный мяч в последний момент. Однако не все так угрюмо было для гостей, поскольку они оставляли за собой контратаки, но… Но Ямалу нужно было искать для них завершение, а не бить мимо фактически пустых ворот оба раза.

И, конечно, проблемы в защите у "блаугранас" никуда не делись, так что можно было оказаться за бортом еще по итогам основного времени. Однако и у Атлетика с реализацией было не все в порядке, так что пришлось играть овертаймы, а нам находить силы для того, чтобы их досмотреть до конца. Хорошо, что хоть матч был интересным, так что делать это было не сложно.

Как оказалось, Барси просто не хватило сил еще на два тайма по пятнадцать минут. Команда Хави постоянно не успевала в обороне во время атак соперников, а вперед почти не ходила, поэтому ее игра была бледной. А роскошным был Атлетик, который дважды доигрывал до последнего и в итоге дважды забивал в чужие ворота. Искусные голы и, конечно, оформили их братья Уильямсы.

Финальный свисток главного арбитра Хосе Марии Санчеса Мартинеса из Лорки отправил в полуфинал Кубка Испании баскский Атлетик, тогда как для каталонской Барселоны турнир досрочно дошел до завершения.

Атлетик - Барселона 4:2