15 декабря 2023 22:25

"Аль-Ахли" неожиданно уверенно обыграл "Аль-Иттихад" и вышел в полуфинал клубного чемпионата мира-2023

Египетский Аль-Ахли оказался сильнее саудовского Аль-Иттихада в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2023 — 3:1.

Представители страны-хозяйки турнира превзошли соперника в массе статистических показателей — количестве ударов, угловых, общем числе атак, проценте владения мячом, коэффициенте xG. Однако ничего из того, что создали Карим Бензема и компания у ворот Мохамеда Аль-Шенави, в них не залетало.

Свой главный сэйв египетский вратарь совершил в концовке первого тайма, при счете 0:1, когда потащил удар обладателя Золотого мяча-2022 с пенальти. Перед этим Али Маалул свою попытку с 11 метров реализовал.

На исходе часа игры Аль-Ахли двойным ударом безжалостно добил более статусного оппонента, доведя счет до крупного — отличились Хуссейн Эль-Шахат и Эмам Ашур. Два ассиста за три минуты выполнил Кахраба.

Звездная компания в лице Бензема, Нголо Канте, Фабиньо и прочих личностей во главе с тренером Марсело Гальярдо завершает домашний турнир несолоно хлебавши. Не помогло им и позднее удаление в стане соперника — Антони Модест успел провести на поле не более трех минут. Единственное, на что хватило Аль-Иттихад — забить гол престижа усилиями все того же экс-форварда Реала.

Аль-Ахли, ведомый швейцарцем Марселем Коллером, браво проходит в полуфинал, где 18 декабря встретится с бразильским Флуминенсе. Другую полуфинальную пару составили Манчестер Сити и японская Урава Ред Даймондс — их поединок состоится 19-го числа.