7 декабря 2023 17:09

"Динамо" – "Металлист 1925" 4:2. Отчет о матче. Результативная победа над гостями из Харькова

В перенесенном матче 3-го тура чемпионата Украины «Динамо» принимало «Металлист 1925». Главный тренер киевлян Александр Шовковский выбрал такой стартовый состав на игру: в воротах появился Нещерет, на флангах обороны – Тымчик и Дубинчак, а в центре защиты – Дячук и Сирота. Что касается полузащиты, то там наставник решил использовать треугольник Бражко-Шапаренко-Буяльский. На флангах атаки вышли Волошин и Кабаев, а на острие – Ванат.

В начале поединка «бело-синие» отдали инициативу сопернику. Харьковчане больше контролировали мяч и пытались строить свои позиционные атаки, но такие попытки были безуспешными. В то же время «Динамо» хватило одного шанса, чтобы открыть счет: на 11-й минуте Буяльский обыгрался с Ванатом в центре поля и эффектной передачей вывел Волошина на оперативное пространство, Назар вырвался лицом к лицу с Сидоренко и забил точным ударом в правую сторону – 1:0.

Забив быстрый мяч, киевляне обороты не сбавили. Очень быстро они создали у ворот «Металлиста 1925» еще один момент, когда Кабаев коварно простреливал с левого фланга, однако его замысел разгадал голкипер. Впоследствии после подачи углового пробивал Ванат – над перекладиной. Гости же ответили неточным ударом мимо ближней штанги от Дмитренко.

На 22-й минуте преимущество стало двойным. Хозяева разыграли стремительную атаку по левому флангу, дальше Буяльский получил мяч в центре и отдал под удар Шапаренко. Николай коварно пробил низом, и Сидоренко после его выстрела отбил мяч перед собой, однако первым на добивании был Волошин, который, забив в пустые ворота, оформил дубль – 2:0.

Через минуту у подопечных Олега Голодюка была возможность отыграть один мяч, но Сидоров, продавив Дячука, пробил мимо цели. Динамовцы ответили моментом Буяльского, после ошибки обороны пытавшегося перебросить вратаря, однако Виталий сделал это неточно. Дальнейшие удары от Дубинчака и Бражко успеха тоже не имели. А на 30-й минуте харьковская команда смогла сократить отставание. Габелок зрячей длинной передачей заметил забегание Дмитренко в штрафную, выполнил на него заброс, а вингер, в свою очередь, точно пробил в дальний угол ворот Нещерета - 2:1.

После пропущенного мяча киевляне сразу активизировались. На 33-й минуте Буяльский нанес дальний удар, однако Сидоренко в эффектном прыжке спас «Металлист 1925». Через мгновение тот же Виталий снова был в центре событий, ведь выступил в роли ассистента: капитан навесил от углового флажка на ближнюю штангу, а Ванат эту подачу замкнул точным «кивком» головой – 3:1.

На 40-й минуте бело-синие получили еще и численное преимущество. Бычек, имея в своем пассиве желтую карточку, опрометчиво сфолил против Буяльского – арбитр сразу принял решение удалить Константина. До перерыва «Динамо» могло еще раз забивать, но Волошин с выгодной позиции пробил очень неточно.

На старте 2-го тайма киевляне продолжили давить. Сначала Ванат по выгодной позиции пробил неточно, позже после удара от Бражко «круглый» оказался в руках у Сидоренко. На 50-й минуте к дальней пристрелке удался Сирота – мяч полетел рядом со штангой. Попытка Шапаренко после интересного розыгрыша углового также успехом не увенчалась.

Со временем «бело-синие» атаковали менее активно, но моменты все равно у них возникали. Так, на 65-й минуте Бражко пытался забросить мяч за воротник Сидоренко, но кипер гостей в прыжке сумел перевести круглого на угловой. Несколько позже уже Дячук пробивал головой после навеса со штрафного от Андриевского – в руки Сидоренко.

Несмотря на игру в меньшинстве, «Металлист 1925» своим первым же ударом в створ во втором тайме смог забить еще один раз и сократить отставание до минимума. На 72-й минуте Ременюк открылся в свободной зоне, отклеился от Дячука, обыграл покинувшего ворота Нещерета и пробросил мяч уже в пустую рамку - счет стал 3:2.

На 74-й минуте Андриевский дальним ударом попытался застать Сидоренко врасплох, однако пробил мимо ворот. За несколько минут к похожей попытке прибег Царенко, но и его постигла похожая неудача – тоже неточно. Тот же Антон на 86-й минуте пробивал еще раз, однако Сидоренко был на месте.

На 90-й минуте киевляне окончательно убили интригу. После подачи очередного углового Супряга, несколько минут ранее заменивший Ваната, сделал скидку с ближней штанги в центр, а Дячук с нескольких метров расстрелял вратаря - 4:2. Этот гол стал в матче заключительным, поэтому принес «Динамо» победу над гостями из Харькова.