27 ноября 2023 23:58
1

Гола Цыганкова оказалось мало "Жироне", чтобы победить в матче с "Атлетиком"

"Жирона" потеряла очки дома против "Атлетика" - и это ее первая осечка за семь матчей.

Результат в целом справедлив и даже приятен для каталонцев, ведь все могло быть хуже. В первом тайме баски были гораздо острее.

Матч начался с удара Гурусеты в упор выше ворот; дальше тот же фокус из убойной позиции повторил де Маркос; пришлось попрыгать Гассаниге после удара под перекладину от Паредеса.

"Жирона" была небезнадежна, но кроме гола из офсайда и заблокированного удара Стуани у нее сложно вспомнить моменты - все вокруг да около.

Конечно, на это повлияла травма Довбика - Стуани уже 37 лет, и он не навязывал как следует борьбу защите, недостаточно качественно предлагал себя. Между тем, игра каталонцев заточена под кроссы, и ей жизненно важна качественная цель в штрафной.

Чуть лучше пошло у "Жироны" во втором тайме, когда она еще взвинтила темп и добавила в контроле мяча. Именно на этом отрезке забил Цыганков - Виктор в касание левой замкнул прострел от гиперактивного Савио.

Могла "Жирона" даже второй заталкивать, но не вышло, да и не наиграла она на 2:0. Иньяки Уильямс вскоре это доказал, обыграв, словно пеших, троих каталонцев на 67-й минуте.

К чести каталонцев, при 1:1 они повели себя, как и полагается лидеру - добавили атакеров и пытались играть остро. Другое дело, что соперник был слишком силен на контратаках и, наверное, был ближе к голу, чем "Жирону". Иньяки Уильямс провел очень крутой матч.

В таблице после ничьей команда Довбика с Цыганковым догнала "Реал" - у них по 35 очков. "Атлетик" тоже догнал "Реал", но "Сосьедад" - у них по 25 баллов.