12 ноября 2023 15:35
4

"Кривбасс" – "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Победный старт Шовковского-наставника

Матч против «Кривбасса» стал для «Динамо» первым после отставки теперь уже бывшего главного тренера команды Мирчи Луческу. В то же время эта игра стала первой для исполняющего обязанности наставника Александра Шовковского (если не учитывать весеннюю историю), выбравшего на поединок достаточно неожиданный стартовый состав.

Если с вратарем Бущаном и защитниками Тымчиком, Поповым, Дячуком и Дубинчаком неожиданности не было, то в полузащите тренер многих удивил. В частности, в центре поля вышел треугольник Бражко-Шепелев-Царенко, а на флангах атаки – Караваев и Бенито. Что касается острия атаки, то в эту зону вернулся после дисквалификации Ванат. Капитан киевлян Буяльский остался в запасе, а Шапаренко позади оказался вне заявки…

Из-за воздушной тревоги на Днепропетровщине поединок начался примерно на 40 минут позже. Хозяева начали активно и уже на 4-й минуте пробовали потревожить Бущана – Илич пробил со штрафного в сетку с внешней стороны. Еще несколько перспективных атак криворожцев успехом не увенчались.

Как бы то ни было, счет в матче открыло именно «Динамо». На 8-й минуте Тымчик разогнал атаку правым флангом, прострелил в центр, Кузык попытался выбить мяч, но сбросил прямо на Ваната, который уверенно пробил в дальний угол – киевляне повели в счете – 1:0.

Не успели подопечные Юрия Вернидуба прийти в себя, как уже через 4 минуты остались в меньшинстве. Караваев вырезал длинную передачу на Ваната, по которой вывел форварда на оперативное пространство. Владислав уже готовился к ближней дуэли с голкипером, однако Бескоровайный сбил его возле штрафной. Как следствие, защитник «Кривбасса» получил прямую красную карточку за фол последней надежды, а «Динамо» получило численное преимущество.

На 18-й минуте динамовцы могли удваивать свое преимущество, при этом делать это креативно: Царенко хитро прострелил низом с углового на Ваната, а Владислав пробил в направлении дальнего угла – мимо ворот. Криворожская команда ответила контратакой, завершившейся неточным выстрелом от Задераки.

А на 27-й минуте бело-синие смогли забить второй раз. Шепелев вырезал длинную передачу на Караваева, тот без всяких проблем продавил защитника Рябова и вышел на рандеву с Клищуком. Переиграть вратаря Александру также трудностей не составило – удар мимо голкипера и 2:0.

После второго пропущенного мяча гости несколько сбавили обороты. В то же время хозяева, несмотря на игру вдесятером, не боялись активно выбегать в атаки, хоть и делали это преимущественно безуспешно. До перерыва можно вспомнить только удар от Задераки, который парировал Бущан, а также коварный прострел от Дибанго. К слову, на 15-минутную паузу команды пошли с двойным преимуществом «Динамо».

Второй тайм начался с дальнего удара от Бражко – значительно выше ворот. Немного позже коварно пробивал Кабаев, который в перерыве заменил Бенито, но с его попыткой справился Клищук. Так же надежно голкипер криворожцев сыграл и на 52-й минуте, когда отразил выстрел от Царенко.

На 62-й минуте динамовцы заработали хороший штрафной удар, однако Ванат пробил над перекладиной. За 7 минут к дальней попытке также прибег Шепелев, но его также постигла неудача – выше ворот. А на 70-й минуте гораздо опаснее пробивал Караваев, который с близкого расстояния целил в ближний угол, однако криворожцев спас Клищук.

У «Кривбасса» тоже был хороший момент. На 79-й минуте мяч чудом не оказался в сетке киевлян: Кабаев срезал круглого в свои ворота после прострела от Илича, однако Бущан в эффектном прыжке перевел игровую сферу в штангу. Подопечные Александра Шовковского ответили на такую попытку дальним ударом от Тымчика – мимо цели.

В конце концов, «Динамо» сумело удержать свои ворота на замке и сохранить двойное преимущество в течение всего второго тайма. Учитывая это, финальный свисток арбитра ознаменовал победу киевской команды со счетом 2:0. Дебют Шовковского-наставника оказался успешным!

Тренер Вратарь и мы не пропускаем))))
С победой!!!!
Для стабилизации психологического состояния команды очень важная победа.
Но игры как не было, так и нет.
Повезло в эпизоде с прямо скажем спорной красной карточкой.
Повезло, что защитники Кривбасса сделали такие грубые ошибки когда забивались голы, особенно второй.
Ещё обратил внимание сколько наших ударов, а их было сегодня много, просто не попадало в створ ворот. Ну тут дело такое - мастерство игроков оно или есть или его нет...
Если брать по людям, то мне особенно обидно, что никак не может найти свою игру Кабаев. Вроде есть хорошая скорость, один в один регулярно уходит от оппонентов. Есть и хлесткий поставленный удар. Но что-то никак не получается это все с толком использовать.

всех с победой долгожданной!
и главное на ноль в воротах!
Если честно, не ожидал победу Динамо. После всего, что было. А тут приятно удивили, молодцы. Повеселее и поживее стали играть. Посмотрим, что будет дальше.