5 ноября 2023 19:27

Гол динамовца Яцыка не помог "Заре" обыграть "Верес"

Довольно сложно было ожидать от аутсайдеров невероятного комбинирующего футбола, однако ливень добил последние надежды на качественный конструктив в атаке. Дождь в Ровно усиливался с каждой минутой, и коллективам нужно было подстраиваться под погодные реалии. В конце концов, игра в последней трети поля сводилась к верховым подачам и навесам.

В целом в первые минуты матча более монолитно выглядела команда Валерия Кривенцова. Первый по-настоящему опасный момент в матче пришел именно от футболистов луганской команды: Батагов пробивал головой после подачи со штрафного, однако не сумел переиграть Когута. С течением времени ровенский коллектив выровнял игру в центре поля, но до создания моментов у ворот "Зари" не доходило.

В целом "Заря" контролировала ход встречи и делала попытки через проходы по флангу что-то создать впереди. И это дало свой результат, на 34-й минуте встречи Данченко выполнил подачу с правого фланга на голову Нагнойного, а последний не промахнулся и переправил мяч в угол ворот ровенской команды. Подопечные Кривенцова продолжали наращивать темп и были близки ко второму своему голу. Однако под самый занавес первой половины встречи "Верес" из ничего создал гол. Забитый мяч снова пришел после верховой подачи, только на этот раз после углового. Это был первый удар хозяев в этом поединке.

В первом тайме было много борьбы, много эмоций, но мало конструктива. Хотя "Заря" точно выглядела интереснее. Начало вторых 45 минут ознаменовалось прекращением дождя. Благодаря этому, игра сразу прибавила в темпе и немного уменьшился процент невынужденного брака.

Инициатива полностью перешла на сторону команды Кривенцова. Луганская команда задавала темп и стала позиционно строить свои атаки. Доходить до штрафной площадки соперника гостям удавалось часто, но в последней фазе атаки не хватало креатива. В это же время подопечные Лавриненко выглядели очень блекло и не показывали вообще ничего интересного. На 62-й минуте "Заря" закономерно вышла вперед. Гол снова пришел после навесной подачи с углового, отличился Яцык.

Поединок так и заканчивался под диктовку луганского коллектива. "Верес" и не мог, и не хотел что-то создавать впереди. Победа желания над безыдейностью. И так по логике должно было быть, однако ровенской команде снова повезло. Гол снова пришел из ничего. Близниченко, благодаря рикошету, поразил ворота Сапутина - 2:2. "Заря" выглядела ярче и наиграла на победу, однако не доработала в обороне. В итоге ничья, которая не решила проблемы ни одной из сторон: команда Кривенцова осталась в зоне переходных матчей, а подопечные Лавриненко - в зоне вылета.