29 октября 2023 23:48

Дубля Жиру не хватило "Милану" для победы над "Наполи"

Итальянские клубы наделали большую шумиху в предыдущей кампании Лиги чемпионов УЕФА, но в этом году у каждой из них наблюдаются определенные сложности в группах. Вот, например, действующий чемпион страны, неаполитанский Наполи, возвращался на внутреннюю арену для проведения матча десятого тура на фоне тяжелой победы над Унионом Берлин (1:0), а Милан, против которого играла команда Руди Гарсии, проиграл без лишних вопросов французскому Пари. Сен-Жермен снова даже не смог забить (0:3).

На этом фоне двум соседям по турнирной таблице нужно было встретиться на поле стадиона Диего Армандо Марадона, и если для "Партенопеи" это была возможность только приблизиться вплотную к "россонери" в турнирной таблице, то последние могли возглавить чемпионскую гонку в момент победы. Так или иначе, но чемпионы последних двух розыгрышей Серии A были небезгрешны в текущей кампании, поэтому за их противостоянием конкуренты следили очень внимательно.

В итоге матч получился просто отличным по уровню интриги, а вот его результат действительно устроил всех, кроме непосредственно участников событий на поле стадиона Диего Армандо Марадона. Но об этом немного погодя, тогда как Милан очень неплохо начал игру. Команды Пиоли атаковала соперников из-за прямолинейных вертикальных передач, тогда как защитный блок строила без активного сопротивления, но с индивидуальной опекой непосредственно перед собственными владениями.

Вся эта конструкция как-то работала и выглядела действительно действенным способом противостоять Наполи, ведь футболисты Гарсии долго банально не могли приблизиться к созданию опасности. Тем временем в их штрафной постоянно оказывался Оливье Жиру, которого партнеры искали передачами с флангов. И если бы еще не травма Калулу в столкновении с Эльмасом в центре поля в самом начале, то "россонери" точно устраивал бы начало игры. Тем более что на 22 минуте они открыли счет — Пулишич подал с правого фланга, а Жиру запер головой на дальней.

Никогда не поверите, но это был реально действенный способ для Милана завершать собственные атаки, потому что в центре обороны Наполи то ли что-то не работало в химии, то ли кто-то просто ненадлежащим образом выполнял собственные обязанности. Но свой второй гол Жиру забил уже через девять минут и сделал это почти под копирку. Но на этот раз Калабрия выполнял результативный навес. И на все это хозяева нашли ответ только в виде момента Распадори под занавес тайма. Такое начало ответственного для их тренера матча.

Но Де Лаурентис не ходит просто так на пресс-конференции за своими тренерами и не известно, спускался ли он в раздевалку, но подзатыльников игроки Наполи получили, судя по всему, хороших, поэтому забегали должным образом уже с самого момента возобновления игры. Еще три замены от главного тренера этому поспособствовали.

А там, где есть добросовестная работа, будет и результат. 50 минута — Полетано разбирается с Тео и дебютантом Пеллегрино на правом фланге штрафной и отчаянно бредет под перекладину чужих ворот с острого угла. И чтобы уже не ходить вокруг, на 63-й минуте Распадори мощным ударом со штрафного в центральной зоне кладет мяч в правый угол. Было преимущество Милана по счету – и нет преимущества. Как и должного ответа на эти события от "россонери", главного тренера которых прогнали из технической зоны из-за эмоций на 73 минуте.

Команда от этого лучше точно не заиграла, но матч был динамичным, поэтому и Наполи часто заносило в ненужную сторону. Все в итоге для хозяев завершилось выемкой для Натана за два предупреждения, после чего обе стороны обменялись моментами Хвичи и Калабрии в дополнительное время и разошлись миром. Тем же миром, который никому из них и не нужен.

В следующем туре неаполитанский Наполи будет гостить у Салернитаны, тогда как Милан будет принимать фриульский Удинезе.

Наполи - Милан 2:2

Голы
: Полетано, 50, Распадори, 63 - Жиру, 22, 31

Наполи: Мерет - Ди Лоренцо, Ррахмани (Эстигор, 46), Натан, Руи (Оливера, 46) - Эльмас (Симеоне, 46), Лоботка, Зелинские (Замбо-Ангисса, 77) - Политано (Дзаноли, 46), Распадори, Кварацхелия.

Милан: Меньян – Калабрия, Калулу (Пеллегрино, 19, Флоренци, 86), Томори, Т. Эрнандес – Муса, Крунич, Рейндерс – Пулишич (Ромеро, 46), Жиру (Окафор, 80), Леау (Йович, 81).

Предупреждения: Муса - Натан, Ди Лоренцо

На 90+1-й минуте был удален Натан Бернардо де Соуза (Милан) (второе предупреждение).