16 октября 2023 23:49

Евро-2024, отбор: Португалия гарантировала себе первое место, Жерсон Родригес и компания проиграли Словакии

Фото - ua.depositphotos.com

В понедельник, 16 октября, состоялись матчи 8-го тура квалификации на чемпионат Европы-2024 в группе J. Результат и обзор поединков Босния и Герцеговина – Португалия, Люксембург – Словакия и Исландия – Лихтенштейн читайте на "Футбол 24".

Нереализованный пенальти : Визер, 45+3.

Сборная Португалии уже гарантировала себе путевку на Евро-2024 по итогам прошедшего тура, поэтому турнирного значения выездной матч против Боснии и Герцеговины для Роналду и Ко уже не имел. Разве был шанс досрочно обеспечить первое место группы J – для этого хватало и ничьей. А вот боснийцы еще сохраняли шансы на вторую позицию, но балканцам нужно только выигрывать.

Борьбы не вышло. Еще в первом тайме португальцы отгрузили в ворота Боснии 5 голов. Дубль оформил Роналду, обновившему мировой рекорд по количеству голов за национальную сборную. У Криштиана их теперь 127. Также в активе Криштиана 40 голов в 2023 году – это тоже самый лучший показатель. Звездный португалец еще и чуть не пострадал от выбежавшего на поле фаната.

Также забивали Бруну Фернандеш, Канселу (классный удар с ходу в девятку) и Фелиш. Счет 0:5 стал окончательным – после перерыва команды не забивали. Босния и Герцеговина упустила шансы выйти на Евро-2024, Португалия финиширует первой в группе.

Поединок Люксембург – Словакия был настоящим зарубом за второе место. Словаки опережали команду Жерсона Родригеса на 2 пункта. Скандальный динамовец, в прошлом туре забивший Исландии, сегодня вышел в старте. Но помочь не сумел – в конце игры словаки забили единственный гол, ставший победным. За 2 тура до финиша Словакия опережает Люксембург на 5 очков – путевка на Евро почти в кармане.

На этом фоне матч Исландия – Лихтенштейн серьезного турнирного значения не имел. Хозяева одержали разгромную победу, но отстают от второго места на 5 очков за 2 тура до финиша. Лихтенштейн, не сумевший забить пенальти, проиграл все матчи и находится на последней позиции.