7 октября 2023 19:24

"Челси" пропустил первым, но одержал уверенную победу над "Бернли", Мудрык вышел на замену

Сразу хочется отметить определенные интересные решения от обоих наставников. Маурисио Почеттино решил опустить Энцо Фернандеса ниже, чтобы аргентинец выступал в своей привычной роли бокс-ту-бокса, а не под нападающим. Под Бройей сегодня играл Конор Галлахер. А что касается Компани, то не выход в стартовом составе едва ли не главного атакующего вингера Луки Колеошо и нападающего Зеки Амдуни стал сюрпризом.

Михаила Мудрика в "Челси" решили поберечь после повреждения, которое украинец получил в матче против "Фулхэма". Почеттино заявил, что Мудрык полностью готов, он решил просто перестраховаться и поберечь здоровье своего вингера.

Что касается самого матча, то мы увидели достаточно медленный футбол в дебюте встречи. Первый опасный момент - это удар из-за пределов штрафной площадки от Рахима Стерлинга. А через считанные секунды Уилсон Одобер открыл счет. В этой атаке прежде всего нужно отмечать крутой проход от Лайла Фостера, который прошел сразу двух защитников "Челси" и даже не заметил их. Четкий пас на Одобера, который пробил в дальний угол Роберта Санчеса из-под Марка Кукурелье. Неожиданный гол при таком медленном футболе, но "бордовые" шокировали своего соперника. 1:0.

После пропущенного гола яркой реакции в исполнении "синих" мы не увидели. Их попытки создать хоть какую-то опасность у ворот Траффорда выглядели не то что слабо, а даже смешно. Причем видеть подобный "Челси" было странно, ведь во всех матчах этого сезона они если и не забивали, то по крайней мере качественно создавали, в первом тайме не было даже этого. Но госпожа фортуна сегодня была на стороне лондонцев, возвращая долг за прошлые матчи: Рахим Стерлинг делал подачу/прострел с левого фланга, после чего Амин Аль-Дахиль неудачно срезал мяч, забросив его за шиворот Джеймсу Траффорду. Неожиданные 1:1, учитывая ход матча. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В самом дебюте второго тайма активные действия Рахима Стерлинга снова принесли свой результат. Врыв от англичанина Витиньо остановил подножкой в собственной штрафной площадке. Это пенальти, которое уверенно реализовал Коул Палмер. Это первый гол Палмера за "Челси" и в Премьер-Лиге в целом.

После того, как подопечные Маурисио Почеттино вышли вперед, они начали куда увереннее играть с мячом и систематически находить все новые и новые моменты у ворот Траффорда. В одном из таких Мойзес Кайседо перехватил мяч в центре поля, после чего Конор Галлахер классной передачей отправил Стерлинга на свидание с голкипером, а опытный вингер спокойно разобрался, отправив круглого в дальний угол ворот. 1:3 и все внезапно начало выглядеть как спокойная победа фаворита, хотя после первых 45 минут казалось, что этот матч будет идти по другому сценарию.

А так, до конца матча еще одним голом успел отличиться Николя Джексон, который вышел на замену. Красивый гол исполнил сенегалец, избежав контакта с защитником он спокойно разобрался в ситуации и отправил мяч точно в сетку ворот. Разгром, которого трудно было ожидать.

Михаил Мудрык вышел на замену на 82-й минуте и даже за несколько минут на поле украинец мог отличиться ассистом, если бы Николя Джексон умелее останавливал мяч, или пробивал в одно касание. Это победа, которая выводит "Челси" на 10-е место в турнирной таблице АПЛ. А "Бернли" остается в зоне вылета, имея в активе 3 очка, позади них только "Борнмут" и "Шеффилд Юнайтед".

АПЛ, 8-й тур

Стадион: "Терф Мур" (Бернли)

Главный судья: Стюарт Аттуэлл (Англия)

"Бернли" — "Челси" 1:4

Голы: Одобер (15) — Аль-Дахиль (42, автогол), Палмер (49, с пенальти), Стерлинг (65), Джексон (75)

"Бернли": Траффорд — Витиньо (Робертс, 61), Аль-Дахиль (О'Ши, 46), Делькруа, Тейлор — Берге, Каллен (Рамзи, 61), Браунхилл — Одобер (Ларсен, 79), Фостер, Трезор (Колеошо, 61)

"Челси": Санчез — Кукурелья, Дисаси, Силва, Колвилл — Фернандес, Кайседо — Палмер (Маатсен, 86), Галлахер, Стерлинг (Мудрык, 82) — Броя (Джексон, 46)

Предупреждения: Каллен (31), Одобер (39) — Кукурелья (27), Фернандес (27), Силва (45+2), Кайседо (74)