6 октября 2023 00:16

"Ливерпуль" победил "Юнион" в битве братьев, Таловеров стал лучшим в матче ЛАСКа, обидчик СК "Днепр-1" сохраняет лидерство

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы 2023/23 было проведено несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Группа Е: мерсисайдский Маккалистер победил брата, фиаско Ласка не помешало Таловерову стать лучшим

Ливерпуль в родных стенах принимал Юнион Сент-Жилуаз. Встреча была примечательна фактом противостояния братьев Маккалистеров – Алексиса и Кевина. Центрхал мерсисайдцев вышел на поле во втором тайме, заменив Эндо, а центрбек бельгийцев провел на поле 85 минут. Перед матчем режиссеры поймали аргентинцев по распитию мате на Энфилде.

Ливерпуль прогнозируемо доминировал во встрече, нанеся втрое больше ударов и имея в пять раз больший показатель ожидаемых голов. Хозяева должны были открывать счет уже на 10-й минуте после мощного удара от Гравенберха – Нуньес сыграл на добивании, но лайнсмен заметил офсайд. Впрочем, тот же Гравенберх на 44-й вывел "красных" вперед, воспользовавшись ошибкой голкипера при взятии выстрела Трента.

Нидерландец забил дебютный гол за Ливерпуль. Унион после этого имел несколько шансов сравнять счет, однако команда ими не воспользовалась. К середине второго тайма Ливерпуль успокоился и продолжил доминировать – в конце концов в компенсированное время Жота добил гостей. Подопечные Юргена Клоппа одержали победу со счетом 2:0 и сохранили лидерство в группе Е.

ЛАСК потерпел второе поражение в группе Э. Фиаско с Ливерпулем не удивило, однако противостояние с Тулузой имело стратегическую важность – и выездной матч австрийцы провалили, не сумев отыграться с 0:1. Единственный гол на 36-й минуте забил Суассо.

Для наших фанатов поединок имел значение в контексте выступления Таловерова. Центрбек ЛАСКА и молодежной сборной Украины. Вины Максима в пропущенном мяче не было, да и вообще наш земляк провел достаточно сильный матч. Он победил в трех единоборствах из четырех, стал лидером по выносам (6 штук) и перехватам (3), а также выполнил два удачных отбора из двух попыток.

Кроме того, Таловеров отдал 67 пасов (точность 88%). 9 передач шли с продвижением (5 точных). Портал Sofascore поставил Максиму самую высокую оценку в составе Ласка. Тулузу можно поздравить – команда набрала 4 очка и вышла на второе место в группе Е.

Группа F: Вильяреал снова провел невнятный матч, но победил, обидчик СК Днепра-1 захватил лидерство

"Желтая субмарина" после неожиданного поражения от Панатинаикоса реабилитировалась, преодолев крепкий Ренн. Правда, это был настоящий отскок – французы провели вдвое больше ударов (15 против 7), наиграв на 2 ожидаемых гола против 0,36 у испанцев. Довольно типичная картина для нынешнего Вильярреала.

Впрочем, команда Пачеты смогла одержать минимальную победу. Героем левантийцев стал Серлот, забивший гол на 36-й минуте. Ренн мог спастись от поражения в компенсированное время, однако Терье не смог реализовать пенальти. В итоге Вильяреал поравнялся с бретонцами по очкам и вырвался на второе место.

Наименее интересный матч провели в Хайфе, где один из многочисленных израильских Маккаби принимал Панатинаикос. Сенсационные греки были фаворитами, однако хозяева выглядели на порядок активнее и острее. Тем не менее, свои моменты они не реализовали.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Она устраивает афинян – Панатинаикос сохранил лидерство в группе. Маккаби же набирает первое очко и замыкает квартет.