10 сентября 2023 17:14

Олимпиада-2024: определился еще один потенциальный соперник сборной Украины в футбольном турнире

Фото - ua.depositphotos.com

10-м участником футбольного турнира среди мужских сборных на Олимпиаде-2024 стала команда Новой Зеландии, победившая в финале квалификационных соревнований Океании Фиджи — 9:0. Еще шесть сборных, которые получат лицензии на летние игры, определятся позже.

Напомним, победив Францию (3:1) в четвертьфинальном матче Евро-2023 (U-21) и получив путевку в полуфинал, молодежная сборная Украины достигла исторического успеха — завоевала для нашей страны право впервые выступить на футбольном турнире Олимпиады.

Вместе с Украиной лицензии на летние Игры-2024 от Европы в этой дисциплине из-за молодежного Евро-2023 получили сборные Испании и Израиля. Впоследствии также стали известны три делегата от Африки, которые определились на тамошнем Кубке наций среди команд U-23. Билеты получили Марокко, Египет и Мали.

Таким образом, на сегодняшний день известны уже десять участников мужского футбольного турнира Олимпийских игр 2024 года, которые будут соревноваться в период с 24 июля по 9 августа в семи городах Франции: Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Сент-Этьене, Ницце и Нанте. В соревнованиях согласно регламенту могут принять участие игроки, родившиеся после 1 января 2001 года. Кроме того, каждая команда может внести в заявку трех футболистов старше этого возраста.

В общей сложности в турнире примут участие 16 сборных: Франция — как хозяин, три команды будут представлять Европу (Украина, Испания, Израиль), три — Африку (Марокко, Египет, Мали), три — Азию (станут известны в мае 2024 года), две — Южная Америка (сроки отбора не утверждена), две — зона КОНКАКАФ (США, Доминиканская Республика), одна — Океания (Новая Зеландия), также к ним присоединится победитель плей-офф между четвертыми командами Африки (Гвинея) и Азии.

Формат олимпийского турнира традиционный: борьба в четырех группах по четыре команды, по две сильнейшие выходят в плей-офф, затем четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал (9 августа, Париж, «Парк де Пренс»).

Добавим, что действующим победителем Олимпиады по футболу среди мужских сборных Бразилия, которая в Токио-2020 в финале победила Испанию (2:1).