9 сентября 2023 14:13

"Динамо" U-17 одержало разгромную победу над "Десной", забив 8 голов

В субботу, 9 сентября, стартовал чемпионат Украины среди детско-юношеских команд (ДЮФЛУ) в высшей лиге. Киевское "Динамо" в возрастной категории U17 принимало на собственной базе "Динамо" на Нивках черниговскую "Десну".

Уже в дебюте встречи, начало которой было задержано на 15 минут из-за опоздания соперника, бело-синие обеспечили себе солидное преимущество. На 4-й минуте Букатый классно навесил от лицевой линии с правого фланга, и Губенко головой замкнул дальнюю стойку, а через минуту сам Букатый, получив длинную передачу на правом фланге, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол.

До большой разницу в счете хозяева довели на 10-й минуте. Защитник черниговцев неудачно выбил мяч из-под ног у нашего футболиста, в итоге Черчукан вышел один на один с вратарем и попал точно в угол.

Даже обладая столь уверенным преимуществом, динамовцы продолжали контролировать игру, оставив своего голкипера Семку фактически без работы. У противоположных ворот моменты возникали один за другим, но то ли вратарь действовал надежно, то ли точность завершающих ударов подводила «бело-синих». Но все же перед самым перерывом Губенко, которого партнеры вывели к воротам по месту левого инсайда, забил четвертый мяч, оформив при этом дубль.

«Побиение» гостей продолжилось во втором тайме, когда тренерский штаб «бело-синих» почти полностью сменил атакующую линию. На 60-й минуте результативным стал удар Мервы из-за пределов штрафной, и счет стал 5:0. Но секундная расслабленность в защите позволила черниговцам забить так называемый гол престижа, когда Дедок с нескольких метров буквально расстрелял Семку.

Впрочем, дальше динамовцы внимательно действовали в защите, а в атаке создали еще несколько моментов, один из которых был реализован. Грабан прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол, а впоследствии после навеса Мервы с левого фланга защитник «Десны» срезал мяч в свои ворота. Точку же в матче поставил Бурлаков, реализовавший выход один на один с вратарем.

Так что 8:1 – «Динамо» U17 уверенно стартует в новом сезоне чемпионата Украины среди детско-юношеских команд.

Чемпионат ДЮФЛА U17. 1-й тур

«Динамо» (Киев) – «Десна» (Чернигов) – 8:1

«Динамо»: 1. Семка, 4. Галкин, 25. Полотай, 22. Приймак, 13. Бойко, 18. Озимай (9. Диденко, 46), 17. Белевьят, 15. Черчукан, 11. Губенко (24 .Мерва, 46), 16. Букатый (21. Грабан, 64), 14. Калинкин (20. Бурлаков, 46).

Голы: Губенко (4, 45), Букатый (5), Черчукан (10), Мерва (60), Грабан (72), (76, автогол), Бурлаков (85) – Старичок (62).