28 августа 2023 20:59

"Оболонь" и "Кривбасс" расписали нулевую ничью

Поединок был перенесен на два часа позже из-за жары, установившейся в последние дни в столице Украины.

Логичный шаг, тем более, что на «Оболони-Арене» командам было что доказывать. Хозяевам – неслучайность победы над серебряным призером прошлого розыгрыша «Днепром-1» (2:1), а гостям – лидерские амбиции, ведь в случае сегодняшнего успеха коллектив Юрия Вернидуба в упор догонял бы флагмана «Шахтер».

Начало осталось за ребятами Валерия Иващенко. У них два шанса отличиться уже в дебюте, однако Руслан Черненко пробил рядом с «девяткой», а Андрей Клищук выиграл ближний бой у Ростислава Таранухи. Кривбасс довольно быстро выровнял игровую ситуацию, правда своими опасными моментами так и не ответил.

А с середины тайма в большинстве своем на поле царила… жара. Стартовые скорости исчезли, поэтому мини-перерыв на водопой напрашивался сам собой. После нее стало веселее. Прежде акклиматизировались гости, которые увеличили давление на ворота Назария Федоровского, заставив киевлян рассчитывать разве что на контрвыпады. И, следует отметить, что они были куда острее, чем позиционные атаки криворожцев. Впрочем, до перерыва голов так и не случилось.

С началом второй половины тренеры прогнозируемо прибегли к заменам, а игроки не заставили особенно долго ждать и голевые эпизоды. Тарануха неожиданно с оборота пробил под перекладину, на что блестяще среагировал Клищук, а Федоровский спас свою команду после выхода один на один Максима Задераки.

Развить в определенной степени свои голевые усилия противники не смогли. Несколько попыток изменить счет на табло они предприняли, но с точностью не сложилось. Наиболее близким к успеху, пожалуй, был Максим Лунев, однако мяч после его выстрела из линий штрафной прошел рядом со стойкой. Гости едва не «привезли» сами себе – Даниил Бескоровайный ошибся, выложив мяч на ногу Данилу Карасю, однако киевлянин с близкого расстояния попал прямо в голкипера.

После этой ничьей «Кривбасс» поднялся на пятую строчку в трех очках от лидера чемпионской гонки, а «Оболонь» вышла на 12-ю строчку, на один зачетный пункт оторвавшись от зоны переходных матчей.

ОБОЛОНЬ – КРИВБАСС – 0:0