13 августа 2023 10:10

Москва на коленях. Ровно 15 лет назад "Динамо" уничтожило "Спартак" в квалификации ЛЧ

В этот день, ровно 15 лет назад, динамовцы в очередной раз доказали преимущество украинского футбола над жалкими попытками соседней страны реализовать свои спортивные амбиции.

В августе 2008-го по воле жребия вице-чемпионы Украины 2007/2008 и россии 2007 года разыгрывали между собой путевку в групповой этап Лиги чемпионов в третьем квалификационном раунде.

Свой 250-й матч в еврокубках проводило киевское "Динамо". Начиная с 6:1 над «Колрейном», когда наш клуб первым из СССР взял на себя ответственность стартовать в европейских клубных турнирах, «Динамо» из Украины оставалось первопроходцем и рекордсменом по большинству показателей как в СССР, так и после обретения Независимости.

Впрочем, начинался юбилей крайне неудачно. Когда Шовковский сыграл на выходе после подачи с левого фланга, из центра поля помчался на подбор Иранек. Он отпасовал на Баженова, обошедшего Несмачного и метров десяти ударом на исполнение запустил точно в цель – 1:0. Этот обводной удар Шовковскому уже был не по силам. Трудно сказать, как было бы с ударом Быстрова — но тут уже Вукоевич успел с блокировкой буквально через три минуты после первого гола матча.

Однако команду определяет не то, как она действует, когда идет игра, а как она ведет себя, когда нужно отходить от первоначального плана. Динамовцы выровнялись, перевели основные действия в ворота соперника и отыгрались еще до завершения первой трети матча. Первым обострил Милевский: принимая подачу Бетао, он поддел мяч на грудь и пробил с разворота — шло в цель, и только рикошет от Иранека выручил хозяев. А через несколько минут произошел курьёз, перевернувший ход событий. Бразильский полузащитник Моцарт отдал неудобную передачу на Плетикосу, хорватский вратарь панически бросился навстречу Бангура, махнул мимо мяча, Исмаэль же срикошетив в сетку - 1:1.

Перед самым перерывом Бангура по передаче Нинковича пробивал с разворота, экс-голкипер «Шахтера» парировал в сторону, однако именно там находился Милевский. Ударом с острого угла он протолкнул мяч в дальнюю «шестерку» – 1:2. Одним из немногих, кто пытался отыграться в этой ситуации, был Павлюченко, однако его ударам с разных позиций не хватало точности. Партнеры поддерживать его не спешили — до конца матча разве что Быстров опасно пробивал метров с 15-ти, однако мяч и тут прошмыгнул мимо ворот.

А вот "Динамо" забило сразу после перерыва. Алиев сыграл на перехвате, а Каддури тут же тонким по исполнению и замыслом пасом вывел на Плетикосу все того же Бангура. Исмаэль дал между ног голкиперу - 1:3. Сам Бангура принял участие и в четвертой результативной комбинации — выбрав Иранека, он выстел мяч точно под удар Милевскому — 1:4.

И тут надо добавить, что будь сам Бангура точнее, больше повезти попавшему в стойку Кравцу и счет был бы еще более унизительным. Хотя куда уж больше...

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Киев) – 1:4 (1:2)

Голы: 1:0 Баженов (4), 1:1 Бангура (28), 1:2 Милевский (45) , 1:3 Бангура (47), 1:4 Милевский (85)

"Динамо": Шовковский, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Нинкович, Алиев (Гиоане, 76), Каддури, Милевский (Морозюк, 90), Бангура (Кравец, 88)

Предупреждения: Ковач (68) - Несмачный (22), Нинкович (30), Бангура (71)