28 июня 2023 23:57

Евро-2023: Швейцария проиграла Франции, но вышла из группы, Италия уступила Норвегии

Фото - ua.depositphotos.com

Групповой этап молодежного чемпионата Европы 2023 года закрывали матчи 3-го тура в группе D.

Евро-2023. Группа D, 3 тур

Франция – Швейцария – 4:1

Голы: Гуири, 16 (п), Барколя, 65, Шерки, 76, Какере, 81 – Ндое, 35

Италия – Норвегия – 0:1

Гол: Ботхейм, 65

Франция стала лишь второй сборной, проведшей групповой этап без потерь. Именно с этим соперником в 1/4 финала сыграет сборная Украины. Впрочем, после первого тайма была надежда на интригу – на перерыв команды ушли при счете 1:1. Однако после отдыха французы легко подтвердили статус фаворита, отгрузив Швейцарии еще три мяча.

Италия надеялась оформить выход в плей-офф во встрече с аутсайдером квартета. Апеннинцы действительно действовали активнее, иногда даже доминировали. Однако Норвегия гораздо эффективнее распоряжалась моментами. Единственный гол в этом матче в свой актив записал Эрик Ботхейм, играющий в Серии А. Минимальное поражение Италии вывело в 1/4 Швейцарию. У трех команд одинаковое количество очков, но "красные крестоносцы" финишировали выше благодаря лучшим дополнительным показателям.