20 июня 2023 23:51

Евро-2024: Холанд дублем принес Норвегии победу, гол Бабогло помог Молдове совершить камбек и победить Польшу с Кендзерой

Фото - ua.depositphotos.com

Во вторник, 20 июня, прошли несколько поединков квалификации на чемпионат Европы-2024.

Евро-2024, квалификация. 4 тур

Группа A

Шотландия – Грузия – 1:0 (матч продолжается)

Голы: Фере, 45+1 – Байрами, 20, Асслани, 51, Мучи, 90+2

Нереализованный пенальти: Чикалеши, 32 (Албания)

Группа F

Австрия – Швеция – 2:0

Голы: Баумгартнер, 81, 89

Эстония – Бельгия – 0:3

Голы: Вранкс, 37, Лукаку, 40, Бакайоко, 90

В Глазго встречались лидеры группы А – Шотландия, сенсационно выигравшая все три матча, принимала Грузию. Хозяева быстро забили – Макгрегор мощным ударом завершил розыгрыш углового. И тут же арбитр забрал команды с поля из-за ливня – мяч постоянно застрял в лужах воды, что сделало невозможным продолжение игры. Зачем было вообще начинать при таких условиях – вопрос к венгерской судейской бригаде. Только через два часа матч таки возобновили – титанический труд персонала стадиона оказался не напрасным. Продолжается первый тайм.

В другом поединке группы А Норвегия, уже не имевшая права на ошибку, встречалась с Кипром. Здесь тоже был быстрый гол – Сольбаккен с ходу мощно вонзил в дальний угол. После перерыва Холанд реализовал пенальти, укрепив преимущество норвежцев, а буквально тут же забил и с игры. Кипр смог забить только гол престижа. 3:1 – первая победа Норвегии в отборе позволила Холанду и Ко набрать 4 очка. Кипр с нулем на дне.

В довольно равной группе E Молдова принимала Польшу, а Фареры – Албанию. У поляков с первых минут появился Томаш Кендзера, а за Молдову сыграл представитель Александрии Владислав Бабогло. Еще до перерыва дуэт Левандовски-Милик обеспечил "Кадре" комфортное преимущество. Но на старте второго тайма Молдова ответила своим голом, а на 79-й Николаеску оформил дубль. Отметим ошибку обрезавшегося на своей половине Томаша Кендзеры. Более того, Молдова еще и победу вырвала – защитник Александрии Владислав Бабогло забил дебютный гол за сборную во втором матче. Сенсационные 3:2 – Молдова набрала 5 баллов и обошла Польшу.

Албанию на Фарерах представлял лидер Ворсклы Таулант Сефери. Не без проблем, но балканцы вырвали победу – 3:1.

В рамках группы F Бельгия после скандала с Тибо Куртуа поехала в Эстонию и отгрузила хозяевам два гола еще в первом тайме. В конце игры влетел и третий. 0:3 – Бельгия без проблем забрала 3 очка.

В очередном поединке встретились Австрия (лидер после трех туров) и Швеция. В конце игры дубль Баумгартнера принес австрийцам третью победу в квалификации.