18 июня 2023 11:11

Двадцать лет назад "Динамо" в десятый раз выиграло титул чемпиона Украины

Сезон 2001/2002 сложился очень неудачно для киевского "Динамо". В мае 2002 года из жизни трагически ушел Валерий Васильевич Лобановский, а вскоре «бело-синие» впервые с 1992 года остались без золотых наград чемпионата Украины, которые выиграл «Шахтер».

В следующем розыгрыше при руководстве Алексея Михайличенко киевляне должны вернуть титул себе. И в последнем туре нашей команде достаточно было сыграть вничью с харьковским «Металлистом», который тогда уже вылетел из элитного дивизиона отечественного футбола.

Уже на 8-й минуте именинник дня Тибериу Гиоане разогнал стремительную атаку, закончившуюся прострелом Белькевича и удачным замыканием Шацких - 1:0.

Связка Белькевич-Шацких сыграла и на 20-й минуте. В этом случае восьмой номер киевлян навесил прямо на голову узбекистанского нападающего, которому удалось выпрыгнуть из-под харьковских футболистов и переправить мяч в ворота Александра Горяинова.

Но Белькевич отдавать ассисты в тот день не уставал и не уставал. К концу первой половины игры после его выполнения штрафного головой забил уже Сергей Федоров.

Во втором тайме ситуацию пыталась сменить памятная для харьковских ценителей футбола пара форвардов Пушкуца-Паляница. Сначала второй классно пробил издалека, а затем второй выполнил штрафной без шансов для Александра Шовковского.

Но потом дело завершил настоящий Маэстро. Валентин Белькевич к трем ассистам решил записать в актив и гол. Что интересно, хавбек тоже забил со штрафного, и Горяинов даже не успел прыгнуть.

Чемпионат Украины, розыгрыш 2002/2003. 30-й тур

"Динамо" - "Металлист" - 4:2 (3:0)

Киев, стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 15 000 зрителей.

"Динамо": Шовковский, Несмачный, Федоров, Головко, Гавранчич (Саблич, 8), Дмитрулин, Гусин, Ринкон (Хацкевич, 51), Белькевич, Гиоане (Мелащенко, 51), Шацких.

"Металлист": Горяинов, Алундерис, Кравченко, Березовчук, Ростовский, Богатырь, Кучер, Шопин, Пушкуца, Сухомлинов (Ахрамеев, 86), Паляница.

Голы: Шацких (8, 20), Федоров (40), Белькевич (78) – Пяляница (47), Пушкуца (61).

Предупреждение: Дмитрулин (60) – Березовчук (30).